Версия для печати
Понедельник, 29 Августа 2022 16:28

Что делать, если не пришло извещение об уплате транспортного налога

Напоминаем, что в этом году идет доплата транспортного налога за 2021 год. В прошлом году люди платили 29 рублей за каждое транспортное средство. Сейчас же налоговые органы на основании сведений ГАИ пересчитали годовую сумму налога. 

Если платеж не пришел по месту жительства, то человек, зная учетный номер, может зайти в ЕРИП и проверить, начислен ли налог. Если же плательщик не знает учетного номера, на сайте налоговых органов можно его узнать. При вводе Ф.И.О. и номера паспорта высвечивается учетный номер физлица. 

Какие транспортные средства не подлежат налогообложению? Выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют. Категории M1 или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (льгота распространяется по 31 декабря 2025 года). Специально оборудованные для использования инвалидами. А также — выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Например, это касается угона (кражи).

Транспортный налог граждане могут уплатить в безналичном порядке, в том числе через ЕРИП либо путем внесения для перечисления причитающейся суммы наличными денежными средствами в банк, поселковый, сельский исполнительный и распорядительный орган, налоговый орган, организацию связи Министерства связи и информатизации.

В случае неисполнения или исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством за каждый календарный день просрочки начисляется пеня.

Кроме того, неуплата налога влечет административную ответственность. Если причиной неуплаты, которая превысила базовую величину, стала неосторожность, штраф составит 15 % от неуплаченной суммы, но не меньше 0,5 базовой.


Размер налога зависит от разрешенной максимальной массы машины. Для легкового автомобиля весом не более полутора тонн ставка составит 61 рубль. В диапазоне от 1,5 до 1,75 тонны сумма подрастает на 20 рублей. А вот за автобус с количеством посадочных мест свыше 40 придется отдать 447 рублей.

Что касается мотоциклов, караванов, то налог будут взимать за единицу транспорта — 41 рубль. 

Меньше придется платить пенсионерам, а также лицам, имеющим право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста. На 50 % размер платы уменьшится для ветеранов ВОВ, инвалидов I и II группы, на 25 % — для инвалидов III группы. Но есть нюанс: льгота по снижению ставки транспортного налога на 50 и 25 % предоставляется при условии наличия у плательщика действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Помимо этого, если человек находится в трудной жизненной ситуации, возможно получить освобождение от уплаты налога. 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 692 раз