Версия для печати
Воскресенье, 15 Января 2023 17:51

Техосмотр: новое и традиционное

Количество сознательных автовладельцев, желающих своевременно пройти гостехосмотр, не снижается, а наоборот, по оценке Анатолия Гоздика, в последнее время лишь растет. Так, только за день 10 января в районе было выдано более 50 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении Количество сознательных автовладельцев, желающих своевременно пройти гостехосмотр, не снижается, а наоборот, по оценке Анатолия Гоздика, в последнее время лишь растет. Так, только за день 10 января в районе было выдано более 50 разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении

Жизнь не стоит на месте, и периодически нововведения — в том числе связанные с внедрением современных технологий — появляются в самых разных отраслях. Появляются определенные новшества и в процедуре проведения государственного технического осмотра транспортных средств. Помог разобраться в них и напомнил об основных моментах, которые нужно знать, собираясь на техосмотр, инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» Анатолий ГОЗДИК.

Теперь — в электронном виде?

«Белтехосмотр» направил предложение в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о внесении изменений в нормативные документы, касающиеся гостехосмотра. Согласно планирующимся изменениям, вместо бумажных диагностических карт и разрешений на допуск к участию в дорожном движении будут «выдаваться» их электронные версии. Бумажные же бланки станут опцией и будут печататься только по запросу автовладельца.

На дорогах уже начали работать камеры фото- и видеофиксации, благодаря которым проверяется наличие электронного разрешения в информационной системе «Белтехосмотра». Такую возможность имеет и дорожно-патрульная служба — используя свое оборудование, ее сотрудники также могут выявлять на дорогах автомобилистов, не получивших разрешение на допуск к движению. Уже приходят «письма счастья» не с предупреждениями, а со штрафами. Так что вовремя пройденный техосмотр — залог не только безопасности на дороге, но и спокойных нервов и более полных кошельков автовладельцев.

Сколько и как платить

Размер платы за выдачу разрешения на допуск к участию дорожного движения транспортного средства (за исключением колесных тракторов, прицепов и полуприцепов к ним), владельцем которого является физическое лицо, зависит от размера базовой величины. С 1 января 2023 года, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь № 967 от 30 декабря 2022 г., установлен размер базовой величины, равный 37 рублям. Плата за техосмотр для физических лиц составляет 0,3 базовой величины, соответственно, с начала текущего года это 11 рублей 10 копеек.

Размер платы за получение разрешения на допуск транспортного средства (опять же, за исключением колесных тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, самоходных машин), владельцем которого является субъект хозяйствования, установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2021 г. № 548 и составляет 12 рублей (с НДС) или 10 рублей без НДС.

Кроме того, услуга по переносу информации на новый бланк разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении обойдется в 12 рублей 90 копеек; получение международного сертификата технического осмотра — 23 рубля 40 копеек; получение сертификата технического контроля — 46 рублей 20 копеек; дополнительная проверка транспортных средств, предназначенных для перевозки определенных опасных грузов, — 66 рублей; получение либо продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке определенных опасных грузов — 8 рублей 40 копеек (все цены указаны с НДС).

Обращаем внимание на то, что изменились банковские реквизиты УП «Белтехосмотр» (это касается только оплаты за выдачу разрешения на допуск к участию в движении). Новые реквизиты: BY23 AKBB 3012 1947 1294 7000 0000 ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу: г. Минск, пр-т Дзержинского, 18, БИК AKBBBY2X. Получатель платежа: УП «Белтехосмотр», УНП 190471274, ОКПО 37623374.

Оплатить услугу физические лица могут в отделении банка или «Белпочты», а также с помощью ЕРИП — с компьютера, ноутбука, планшета или мобильного телефона.

062 (2)

Исправность и комплектацию автомобиля на диагностической станции № 30 филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» проверяет новый начальник станции Сергей Кичкайло. Сергей Иванович возглавил станцию в начале 2023 года.

Сроки действия разрешения — прежние

Для легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров; для автобусов и других транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок пассажиров, имеющих, кроме места водителя, более восьми мест для сидения; для транспортных средств, используемых для обучения управлению транспортным средством, с года выпуска которых прошло 5 и более лет (включая год выпуска), разрешение на допуск к участию в дорожном движении выдается на 6 месяцев.

Для легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло 10 и более лет (включая год выпуска); для специальных легковых автомобилей; для грузовых автомобилей; для грузовых автомобилей, автомобилей-тягачей и седельных тягачей, а также прицепов, разрешенная максимальная масса которых не превышает 0,75 тонны, с года выпуска которых прошло 10 и более лет (включая год выпуска); для прицепов, разрешенная максимальная масса которых превышает 0,75 тонны; для транспортных средств, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, периодичность проведения гостехосмотра которых установлена не позднее чем через 6 месяцев после прохождения последнего гостехосмотра), разрешение выдается на 1 год.

Для легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло менее 10 лет (включая год выпуска); для прицепов, разрешенная максимальная масса которых не превышает 0,75 тонны, с года выпуска которых прошло менее 10 лет (включая год выпуска); для квадрициклов, мотоциклов и мопедов (за исключением транспортных средств, периодичность проведения гостехосмотра которых установлена не позднее чем через 6 месяцев или 1 год после прохождения последнего гостехосмотра), разрешение выдается на 2 года.

Как подготовиться

На гостехосмотр транспортное средство нужно предоставлять в чистом виде: для возможности сверки цвета, указанного в техпаспорте, с реальным. Автомобиль, как и раньше, должен быть укомплектован сертифицированными аптечкой и огнетушителем с действующим сроком годности, а также знаком аварийной остановки. И, конечно, перед прохождением гостехосмотра желательно по максимуму устранить имеющиеся неисправности автомобиля: хотя бы заблаговременно проверить исправность тормозной системы и осветительных приборов.

В нашем районе автовладельцев по-прежнему ждут четыре диагностические станции — в Волковыске по улицам Зои Космодемьянской (недалеко от Госавтоинспекции), Кооперативной (территория автоколонны филиала облпотребобщества) и Зенитчиков (возле автобусного парка № 4), а также в Красносельском (на территории предприятия «Красносельскавтотранс»).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1144 раз