Дети — о том, что важно для всех - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Января 2023 10:25

Дети — о том, что важно для всех

Эрика КУДРЯШОВА, 17 лет, Волковысский колледж  УО «Гродненский государственный университет  имени Янки Купалы». Педагог Инна Владимировна Молчанова Церковь Святого Николая Чудотворца в г. Волковыске Эрика КУДРЯШОВА, 17 лет, Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Педагог Инна Владимировна Молчанова Церковь Святого Николая Чудотворца в г. Волковыске

Как мы знаем, Указом № 1, который Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал 1 января, 2023 год в Беларуси объявлен Годом мира и созидания.

Словно предвосхищая принятие этого документа, в ушедшем году общественное объединение «Белорусский Фонд мира» при поддержке Министерства образования и Белорусской Православной Церкви организовало и провело республиканский творческий конкурс «Мир в душе — мир в стране!». И это говорит о том, что в связи с происходящими на планете событиями тема мира, пожалуй, как никогда актуальна для населения Земли — и взрослые, и дети думают, пишут и рисуют о том, что действительно важно для всех.

Участвовали в конкурсе учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального, а также дополнительного образования; целями конкурса были распространение идеи ценности мира, а также духовно-нравственных, национальных и культурных ценностей, патриотизма среди учащихся Беларуси, укрепление дружбы и согласия в обществе. Конкурс проводился в три этапа (районный, областной и республиканский) по трем номинациям: «Стихотворение», «Проза» и «Живопись». Работы в литературных номинациях выполнялись на тему, созвучную с названием конкурса, а тема рисунков в номинации «Живопись» была такой: «Христианские храмы — жемчужины белорусской земли!».

Лучшие по итогам конкурса работы (получившие Диплом I степени на первом этапе и вошедшие в число 21 победителя на третьем этапе) опубликованы в сборниках по номинациям конкурса, один экземпляр этой подборки осенью передан районной библиотеке. Среди авторов работ во всех трех сборниках есть наши юные земляки. В самом начале Года мира и созидания мы предлагаем вам ознакомиться с их произведениями. Возраст авторов и учреждения образования, которые они представляют, приводятся по сборникам и были актуальны на момент их создания.

 

Софья Микуцевич, 12 лет, СШ № 2 г. п. Россь

Малітва

Малюся ў цішыні да Бога

І думкамі да неба мкну:

Бяды ў свеце сёння многа,

Няшчасцяў, крыўды — не да сну.

Прашу нямнога я ў Бога:

Хай Усявышні дасць вясну,

Каб стужкі вечныя — дарогі

Былі без пораху-пяску!

Хай будзе мір на ўсёй планеце!

Хай будзе шчасце без пакут!

Смяюцца, радуюцца дзеці!

Ім будзе лепшым родны кут!

Хай птушкі мірна кружаць у небе,

Будуюць гнёзды, як заўжды,

Не шлі народам, Божа, гневу

І захіні ўсіх ад бяды!

Малюся ў цішыні да Бога

І думкамі да неба мкну,

Каб мы ля роднага парога

Чакалі любую вясну.

 

Михаил СЕМАК, 14 лет, СШ № 5 г. Волковыска

Адданы Радзіме

Радзіма, родзіч, продак, радавод —

Так звязаныя гэтыя паняцці!

Адсюль бярэ пачатак наш народ,

Без продкаў мы не можам жыць у шчасці.

Па хвалях часу трохі праплывём —

Мінулае дваццатае стагоддзе.

Вайну і голад там перажывём,

Закруціць смерць у страшным карагодзе.

І продкі гадаў білі, як маглі,

Страшэнную фашысцкую заразу.

Блакіт нябёсаў, сонца збераглі,

Каб мы вайны не бачылі ні разу.

Дзясяткі, сотні, тысячы баёў…

І сувязныя вось, і партызаны…

Людское гора — без мяжы, краёў.

Ды назаўжды Радзіме ўсе адданы!

Бывала так: зацішша ў баях,

Ды час тут вольны ёсць, і на хвілінку

З дзяўчынай стане той, хто на нагах,

Закружыць вальс пад чорную пласцінку.

Нямала з той пары прайшло гадоў —

Заўжды сваіх герояў помніць будзем.

Загінуўшых дзядоў, бабуль, братоў

Упэўнены: ніколі не забудзем!

 

Екатерина ВЫРВА, 17 лет, СШ № 3 г. Волковыска

Если будет мир

…Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что, с тех пор как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».

Лев Толстой

Безусловно, все люди мечтают о мире и светлом небе над головой. Я уверена, что мир — это самое главное на свете. Мир — это и любовь, и добро, и счастье, и покой. И вправду, какое счастье жить под мирным небом, любоваться, как смеются и радуются дети, как в сквериках и парках гуляют старики! Мир — это яркие лучи солнца над землей, это звонкие песни, это детские улыбки… И мое сердце рвется от боли, когда по телевизору я слышу плач детей, потерявших своих родителей, или плач матерей, потерявших своих сыновей и дочерей.

Из истории нам известно, что почти каждая страна в свое время проходила через тяжкие испытания. Путь к свободе и независимости всегда тернист и непрост, но необходим. Ведь свободная страна, в которой царит мир и взаимопонимание, — это счастливая страна.

Прошло уже 77 лет, как закончилась самая страшная в истории человечества Великая Отечественная война. Она принесла беду в каждый дом. Миллионы людей прошли через нечеловеческие испытания и муки. Но все дальше и дальше уходят в прошлое события той войны. С каждым годом убывает число живых свидетелей войны. А вместе с ними уходит и память. Память человеческая. А забывать этого нельзя ни в коем случае! Ведь когда люди забывают войну, то начинается следующая…

Двадцать второе июня 1941 года всегда будет в памяти народа Беларуси черным днем. Это день, когда женам пришлось проститься, возможно, навсегда с мужьями, а детям — с их отцами. День, когда пропала надежда о будущем. День, когда понимаешь, что завтра для тебя может и не быть.

Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Но война — это не только тяжелые, кровопролитные бои, решающие сражения. Война — это жесточайшие, нечеловеческие испытания людей, находящихся в оккупации. Это их ежедневная, ежечасная борьба за жизнь и борьба против врага. А ведь фашисты не щадили никого: убивали детей и женщин, сжигали целые деревни, пытаясь сломать и поработить все население страны. Война — это изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах места у станков заняли женщины и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, совсем позабыв о себе. «Все для фронта, все для победы!» — главный лозунг тех дней.

Народная память донесла до нас бессмертные слова князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде». Это ключ к пониманию Великой Победы в битве с фашистскими захватчиками, участие в которой принимали все народы Советского Союза. Только благодаря единству советского народа, от мала до велика ставшего на защиту Родины, удалось разгромить мощного, до тех пор непобедимого врага. При этом не просто изгнать со своей территории, но и освободить все человечество от фашистской угрозы.

Невыносимо труден и отважен был путь наших солдат. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более миллиона белорусов, и каждый из них внес свой вклад в победу, благодаря чему теперь живет и процветает земля Беларуси и белорусский народ.

Сколько могил Неизвестного солдата в нашей стране? Много. Солдаты погибли за нашу мирную жизнь, за мирную жизнь будущих поколений. И наш долг — не забывать об этом. И эту память мы должны передавать из поколения в поколение. День Победы был, есть и должен оставаться самым важным, святым праздником! Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом. Наша память не должна ослепнуть.

«Все будет, детки, если будет мир», — слова моей прабабушки, которая пережила Великую Отечественную войну. И я с этими словами полностью согласна. Заветной мечтой каждого ребенка и любого из нас является мир на Земле.

Я очень надеюсь и верю в то, что я и моя Беларусь никогда не узнаем, что такое война. И на наших землях будут вечно царить спокойствие и мир!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 515 раз Печать