Елена Марочканич, музыкальный руководитель ГУО «Детский сад № 2 г. Волковыска»: «Патриотизм надо воспитывать с детства» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 12 Января 2023 15:53

Елена Марочканич, музыкальный руководитель ГУО «Детский сад № 2 г. Волковыска»: «Патриотизм надо воспитывать с детства»

— Мир — самая важная и актуальная тема сегодняшнего дня. Каждый из нас желает жить в дружбе, сотрудничестве, в таком мире, где люди взаимно помога­ют друг другу и вместе преодо­левают все преграды и трудности. Мы хотим, чтобы над нами всегда светило яркое солнце в голубом небе, которое не засти­лает дым пожаров после бомбежек и артобстрелов. Главное, о чем думает, мечтает каждый житель Беларуси — это мир, стабиль­ность, возможность спокойно рас­тить детей и быть уверенным в их счастливом будущем.

Белых аистов страна,

Васильковые поля.

Ты в боях закалена —

Беларусь — моя страна.

Беларусь моя родная,

Ты — страна моя большая!

Мы живем, тобой дыша,

Беларусь — ты хороша!

От рожденья мы с тобой,

Мил нам холод твой и зной!

И живем одной мечтой —

Мы за мир и за покой!

Это строчки из песни на слова Г. Севергиной, к которой я написала музыку. Эту песенку мы разучиваем с детьми в нашем детском саду. Считаю, что вос­питывать в маленьких гражданах нашей страны правильные пред­ставления об окружающем мире, любовь к своей Родине, интерес к ее истории и общественную активность необходимо с ранне­го детства. Поэтому очень пра­вильно, что гражданско-патрио­тическому воспитанию в Бела­руси уделяется такое серьезное внимание. Объявление 2023 года Годом мира и созидания — дей­ственный стимул еще более активизировать работу в этом направлении. Будет проводиться больше тематических мероприя­тий, посвященных истории на­шего края, знаменательным да­там и событиям, государственной символике, культуре и народным традициям белорусов.

Что касается моих творческих планов, уже заказаны тексты двум авторам, будут написаны новые песни о мире, о Родине. Они, конечно, предназначены для детей, но темы — самые взрослые. Потому что патрио­тизм и стремление к миру за­ложены в основу государствен­ной политики Республики Бе­ларусь. А настоящие патриоты вырастают из тех, кто впитал эти нравственные принципы с детства. И мы в нашем до­школьном учреждении образова­ния стараемся сделать для это­го все возможное.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 328 раз Печать