В рамках нашего нового проекта «Мы созидаем мир» знакомимся с работниками участка озеленения КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», которые творят для нас красоту - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 08 Февраля 2023 10:51

В рамках нашего нового проекта «Мы созидаем мир» знакомимся с работниками участка озеленения КУП «Волковысское коммунальное хозяйство», которые творят для нас красоту

2023 год объявлен Годом мира и созидания. Этим материалом мы открываем новый проект «НЧ», посвященный людям, воплощающим в жизнь созидательные идеи и укрепляющим мир своим трудом.

Строители и энергетики, работники коммунального и сельского хозяйства, промышленности и культуры, транспорта и связи, врачи и учителя — все мы каждый день созидаем мир, в котором живем. И только от нас зависит, каким он будет. Будет ли он комфортным и безопасным, красивым и уютным. Сегодня нашими героями стали те, благодаря кому каждую весну наш город расцветает яркими красками, радуя местных жителей и гостей. Работники участка озеленения КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» творят для нас красоту, которая, как известно, спасает мир.

Февраль внезапно вспомнил, что он — зима, и развязал мешок со снегом. Белые хлопья, пританцовывая, посыпались с неба, прохожие пониже надвинули капюшоны и подняли воротники. Заметает, зима, заметает… А в теплице участка озеленения Волковысского коммунального хозяйства пахнет весной. Здесь уже вовсю готовятся к новому сезону.

Вхожу в эти двери, словно в сад…

Со стеллажей тянут зеленые ладошки к небу за стеклом крыши пеларгонии и сурфинии, краснеют пышные макушки ирезине, кучерявится бело-зеленой пеной плекрантус.

— Вот здесь мы храним маточники, скоро будем их черенковать, — проводит для меня экскурсию по теплице техник по учету участка озеленения Лариса Кречко. — Тут у нас пеларгонии разных сортов, они уже обработаны от болезней. Видите, какие крепкие? А тут бегония боливийская, ампельная красавица, очень эффектно смотрится в высоких цветочницах. Второй год ее выращиваем, раньше была только красная, теперь решили завести еще белую, розовую и желтую. Правда, она лучше цветет, если выращена из семян, так что будем сеять. Но маточники на всякий случай тоже сохраняем.

DSC_0207

Не спеша обходим «зеленое хозяйство». «Вхожу в эти двери, словно в сад…» — звучит в моих мыслях популярная песенка из 80-х. Полосатый бело-зеленый хлорофитум и бордовая традесканция «зебрина» прекрасно чувствуют себя — хоть сейчас на клумбу. Под плотной пленкой на полках с подсветкой теснятся ящики с однолетниками. В коробках с гацанией еще пусто: ее время придет через недельку-другую. Зато петуния и бегония уже дали дружные всходы. С ними работает рабочий зеленого строительства Татьяна Черницкая.

DSC_6179

— Здесь у нас высеяна петуния и бегония, — рассказывает Татьяна. — Сначала обрабатываем ящики, подготавливаем почвенную смесь, высеваем в нее семена и помещаем в парник. Здесь есть дополнительный подогрев и подсветка. Для лучшего прорастания первое время накрываем ящики стеклом. Те, что проросли, переносим на другой стеллаж для закаливания.

Коллега Татьяны Евгения Киреева занимается маточниками пеларгонии и ирезине: проверяет почву в каждом горшке и, если нужно, — поливает.

DSC_6231

— Зимой полив требует аккуратности и осторожности: когда растения отдыхают, лишняя влага может им серьезно повредить, — объясняет Евгения.

В участке озеленения она второй год, говорит, работа с растениями пришлась ей по душе:

— Раньше я работала парикмахером, но потом решила сменить профессию. Возиться с растениями мне нравится больше, от этой работы я получаю удовольствие. Пока я — рабочий зеленого строительства 3 разряда, но сейчас как раз повышаю квалификацию. Теорию на четвертый разряд я уже сдала, осталась практика. Хорошо, что есть возможность учиться прямо на рабочем месте.

DSC_6205

DSC_6259

Весна начинается осенью

Подготовка к новому сезону начинается осенью. В октябре работники участка озеленения убирают с клумбы однолетники, почву перекапывают и удобряют, а маточники перевозят в теплицы и высаживают в горшки. Так они будут ждать весну. За это время растения успеют нарастить зеленую массу, и с них можно будет снять черенки для укоренения.

В конце января приходит время посева семян. Многие сорта петунии, бегонии и гацании работники участка выращивают именно так.

— 20 января у нас был первый посев. Сейчас уже высеяно 22 тысячи семян бегонии и 4 тысячи семян гацании, — рассказывает мастер участка озеленения Ольга Миронь. — Мы постоянно обновляем ассортимент, в прошлом году, например, впервые попробовали высадить ампельную пеларгонию и остеоспермум — очень нам понравились эти растения, эффектно смотрелись в кашпо и на клумбах. А в этом сезоне решили поэкспериментировать с космеей и новыми расцветками гацании.

DSC_0180

Сорта Ольга Викторовна и ее коллеги выбирают, исходя из собственного опыта и отзывов специалистов. В основном заказывают надежные проверенные сорта, но и несколько новых обязательно покупают — для разнообразия и эксперимента. Мастер участка Ольга Миронь и техник Лариса Кречко — увлеченные своим делом люди. Постоянно держат руку на пульсе «цветочной моды», изу­чают передовой опыт, новинки, которые предлагают производители. У них море планов и идей.

— В прошлом году на городских клумбах было высажено 116 тысяч однолетников — и это всего лишь 20% от всех декоративных растений, которые украшают летом Волковыск. Сейчас особенно актуальными являются декоративные кустарники и хвойники. С ними любая клумба смотрится более выигрышно, кроме того, многолетники — это еще и очень практичное решение, — посвящает меня в последние тенденции ландшафтного дизайна Ольга Викторовна. — Поэтому мы постепенно засаживаем ими наши клумбы, делаем миксборды из различных растений. У нас уже есть и барбарис разных сортов, и лапчатка, и самшит, и спирея. И даже редкие пузыреплодники и скумпии. А скоро жители Волковыска смогут полюбоваться метельчатой гортензией: несколько кустов замечательного сорта «коттон крим» были высажены в прошлом году, и в этом сезоне можно ждать первое их цветение.

С-гиторой

Любая клумба начинается с эскиза. Проекты будущих цветников разрабатывает и рисует сама Ольга Викторовна. При этом ей приходится учитывать не только принципы и правила ландшафтного дизайна, но и объективные обстоятельства:

— Каждому растению нужно подобрать подходящее место. В городской среде это не так просто сделать: многие растения нельзя высаживать возле проезжей части, которая зимой обрабатывается различными вредными для растений смесями. Корневая система других растений не позволяет высаживать их там, где проходят какие-либо коммунальные сети. Все это надо учитывать при планировании.

Там, где нельзя устроить клумбу, на помощь озеленителям приходы МАФы — малые архитектурные формы. Горожане заметили, что каждый год на улицах появляются новые конструкции с подвесными кашпо, цветочницы и арт-объекты.

К слову, созданные волковысскими озеленителями цветники украшают не только наш город. Каждый год работники участка озеленения ВКХ принимают участие в конкурсе профессионального мастерства «Цветочные краски», который проходит в рамках областного праздника «Дожинки». В прошлом году в г. п. Большая Берестовица наши озеленители представили зону отдыха, центром которой стала конструкция в виде одуванчиков. Уютное местечко в окружении боливийской бегонии, целлозии, цинерарии, канн и георгин оценили и члены жюри, и жители поселка. Проект занял третье место в конкурсе и стал любимым местом отдыха берестовичан.

Самый опасный вредитель…

Посев, пикировка, прищипка, подкормка, высадка, обрезка, прополка — работы у озеленителей не прекращаются круглый год. Одних только подкормок каждому растению требуется несколько за сезон: для стимуляции роста, цветения, для хорошей зимовки… Те, кто занимается садоводством хотя бы на собственном участке, могут представить себе объемы этой работы в масштабах города. И всем этим занимаются всего 17 человек.

Непременная часть ухода за любым растением — обработка от вредителей. Работники участка озеленения уделяют ей большое внимание. Но есть один вредитель, с которым бороться особенно сложно. Это человек. Он за час способен уничтожить труды нескольких лет. К сожалению, со случаями вредительства и вандализма озеленителям приходится сталкиваться частенько.

— Бывает, только высадим растения на клумбу — на утро уже все выкопано. Кто-то любуется нашей работой, а кто-то считает, что у него на даче наши цветы будут лучше смотреться, — с сожалением делится проблемой Ольга Викторовна. — А иногда даже не выкапывают, а просто ломают. Полтора года назад на улице Боричевского мы посадили аллейку рябин, за это время растения хорошо принялись и уже дали молодые побеги. А в одну ночь кто-то взял и сломал у всех деревьев верхушки. Столько растений и наших трудов загублено…

Кому-то помешала и оригинальная цветочница на улице Социалистической, которую работники участка устроили в кузове автомобиля. Голубой «Запорожец», украсивший улицу Социалистическую, сразу стал настоящим арт-объектом, привлекающим любителей красивых фото. Но любовались им волковычане недолго. Уже через пару дней какие-то вандалы разгромили клумбу так, что ее пришлось убрать.

Озеленители не опускают руки. Они продолжают придумывать, выращивать и создавать красоту. И надеяться, что их труд будет оценен жителями и гостями города.

Совсем скоро придет весна — и Волковыск снова оденется в красочный наряд. Снова клумбы и цветники заиграют яркими красками, будто радуга опустилась с небес на землю. Трудолюбивые руки озеленителей без устали будут ухаживать за этим прекрасным и деликатным цветочным ковром, чтобы мы могли любоваться его красотой. Созидать для нас красивый мир, в котором хочется радоваться новому дню.

Фото автора и Игоря Варчика

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1127 раз Печать