В СШ № 5 открыли музей советской эпохи 1960—1970-х годов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Июня 2022 14:59

В СШ № 5 открыли музей советской эпохи 1960—1970-х годов

2022 - Год исторической памяти для СШ № 5 г. Волковыска является юбилейной датой. 25 мая состоялось торжественное открытие музея советской эпохи 1960—1970-х годов.

Он функционирует в школе с 2014 года. В 2020 году музей был закрыт на реконструкцию и переоборудование музейных экспозиций.  Все работы проводились педагогами и учащимися школы. В рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования активной гражданской позиции учащихся 9-11 классов в процессе социально значимой деятельности» в школьном музее появились две тематические зоны.

Первая – экспозиционные витрины по направлениям: «Документы и материалы», «Фотодело в СССР», «Коллекционирование в СССР», «Праздники и значимые даты», «Уголок советского школьника». Вторая – советская квартира 1960–1970-х гг. За время реконструкции музей пополнился 50 экспонатами основного фонда. На базе музея реализованы две молодежные инициативы: «Школа в лицах» и «Школьный музей: создаем историю вместе».

Председатель Волковысского районного Совета депутатов Виталий Новицкий на торжественном открытии поздравил ребят и педагогов с этим значимым для школы событием. Обращаясь к участникам мероприятия, он рассказал о своей педагогической деятельности в стенах этой школы.

127 (2)

Ветеран педагогического труда, бывший учитель истории Анна Курило поделилась воспоминаниями о школе в советское время.

Экскурсоводы музея, учащиеся 11 класса Полина Крисюкевич, Никита Адамович, Екатерина Ракицкая и Алексей Ефанов предложили гостям погрузиться в советскую эпоху: стать участником социалистических соревнований, принять участие в создании советской фотографии, совершить путешествие в прошлое: увидеть советского школьника и побывать в настоящей советской «хрущевке».

Гости с удовольствием выполняли интерактивные задания: вспоминали лозунги СССР, главные праздники времен Советского Союза, с легкостью определяли по аудиозаписи и иллюстрациям кадры из известных советских фильмов.

В этом году мы отмечаем 100-летие со дня образования СССР. Наша школа основана в 1963 году, поэтому может смело считаться школой с советской историей. И совсем скоро учреждение образования отпразднует свой юбилей –
60 лет!

Наталья СКЕПКО, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 5

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1719 раз Печать