Версия для печати
Суббота, 24 Сентября 2022 17:59

24 сентября Волковысский район принял автопробег республиканской акции «Символ единства»

Напомним, что эта патриотическая акция, стартовавшая 12 сентября в Полоцке, приурочена ко Дню народного единства и посвящена Году исторической памяти. Ее организаторами выступают республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси. Акция-автопробег проходит по всем 118 районам страны, и в каждом из них участники устанавливают возле мест захоронений жертв Великой Отечественной войны и сожженных деревень таблички с QR-кодами.

DSC_0473

Волковысский район принял эстафету автопробега от соседней Зельвенщины. Встреча делегаций состоялась на границе двух районов. От имени местной власти участников акции приветствовал заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач, а «Прывітальную» песню исполнили для них артисты районного центра культуры. Гостям был вручен ароматный волковысский каравай, который они разделили со всеми участниками встречи.

DSC_0481

В мемориальном комплексе «Урочище Пороховня» прошел митинг, на котором присутствовали представители руководства района, общественных объединений, трудовых коллективов, ветераны и молодежь. С приветственным словом к участникам акции обратился председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько. «Огромное спасибо, что вы инициировали такой проект, и мы искренне рады стать его частью. Когда речь заходит о народном единстве, в первую очередь вспоминаются события Великой Отечественной войны. Она была одним из самых тяжелых испытаний, которое наша страна выдержала благодаря сплоченности», — подчеркнул в своем выступлении глава района. Ведущие митинга Екатерина Маршенюк и Виталий Плавник напомнили всем собравшимся о горьких страницах истории Волковыщины.

DSC_0553

«В Год исторической памяти, как никогда, нам важно объединяться именно для того, чтобы сохранять нашу историю и доносить ее в первую очередь до нашего молодого поколения. Мы оцифровываем памятники, и сегодня установим в этом мемориальном комплексе первую в вашем районе табличку. Становится страшно, когда читаешь о том, сколько людей погибло за то, чтобы мы с вами могли жить в мирное время. Такие факты мы должны знать с ранних лет, налаживать эту преемственность поколений. Ветеранов становится все меньше, и нашей молодежи просто не у кого узнать о том, что было. Поэтому для того, чтобы увековечить память, чтобы у всех была возможность погрузиться в историю, узнать, какие страшные события происходили, и был создан этот проект. Аудиозаписи, которые мы планируем предоставить в каждом районе, к каждому мемориальному комплексу и памятному знаку, — они именно от первого лица. Это истории очевидцев событий, которые мы поднимаем в архивах. И все неравнодушные граждане, считаю, должны присоединяться к этому, в первую очередь делать это для своего района. Мы ведь  все любим Родину, а эта любовь должна начинаться с малой родины, своего родного края. Наша основная задача сейчас — сохранить историю и передавать ее будущим поколениям», — отметила заместитель председателя РОО «Патриоты Беларуси» Анна Харута, после чего вручила Михаилу Ситько девять табличек с QR-кодами «Сохраним историю!», которые в ближайшее время появятся возле мемориальных комплексов района. Одну из них участники акции установили сразу же у обелиска в Пороховне.

DSC_0584

В память о жертвах Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. Председатель райисполкома и члены РОО «Патриоты Беларуси» обменялись символами акции — шестеренками, означающими, что каждый из 118 районов, как маленькая, но важная деталь в механизме, является такой же важной и неотъемлемой частью страны под названием Беларусь. Участники акции возложили цветы к памятникам мемориального комплекса «Урочище Пороховня». А после возложения представители РОО «Патриоты Беларуси» провели для волковысских школьников небольшую викторину, посвященную темам Великой Отечественной войны и народного единства, наградив отличившихся призами.

DSC_0549

Затем волковычане присоединились к участникам автопробега, проследовали по улицам города и направились на юго-запад, где на границе районов передали эстафету акции общественности Свислочского района.

DSC_0473.jpg DSC_0481.jpg DSC_0483.jpg

DSC_0491.jpg DSC_0499.jpg DSC_0507.jpg

DSC_0547.jpg DSC_0549.jpg DSC_0553.jpg

DSC_0569.jpg DSC_0574.jpg DSC_0579.jpg

DSC_0584.jpg DSC_0588.jpg DSC_0600.jpg

DSC_0605.jpg DSC_0612.jpg DSC_0613.jpg

DSC_0620.jpg DSC_0626.jpg DSC_0633.jpg

DSC_0643.jpg DSC_0654.jpg DSC_0661.jpg

DSC_0674.jpg DSC_0680.jpg

Фото автора.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2735 раз