Версия для печати
Четверг, 10 Ноября 2022 15:34

В Волковысском райисполкоме прошла лекция кандидата исторических наук Владимира Егорычева

В зале Волковысского райисполкома с лекцией выступил доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, кандидат исторических наук Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, член Союза писателей Беларуси Владимир Егорычев.

Слушателями были руководители районных организаций и учреждений, представители профсоюзных организаций и общественных объединений,  молодежь.

egorychev-5

Красной нитью через все выступление прошла тема 105-летия Великой Октябрьской революции. Владимир Евгеньевич рассказал о событиях столетней давности и дал им оценку в контексте современного мира. К историческим событиям необходимо относиться уважительно и бережно.

105 лет исполнилось Октябрьской революции. Повод вспомнить, что это событие 1917 года стало переломным для мировой истории. Эра, которая была основана на гуманности, равенстве и справедливости, помогла гражданам получить право на бесплатное образование, медицину. Народы Советского Союза обрели свою государственность, сохранили национальную культуру и традиции. Для суверенной Беларуси достижения Октября актуальны и сегодня.

egorychev-4

— Революция изменила ход истории. Она решает вопросы масс. И чтобы исторические события не доходили до революционного движения, народу необходимо единство. Люди должны выступать за общие интересы, идут на уступки, их объединяют поступки. Народу необходимо сохранять территориальную целостность, — сказал Владимир Егорычев. — Обществу важно выстоять исторически. Идет укрепление Вооруженных Сил, формируется новый орган — Всебелорусское народное собрание, которое позволит сохранить воедино коллективизм, соборность и патриотизм. А это значит, что идеи Октября возвращаются.

Лектор также подчеркнул, что белорусский народ стремится к исторической правде и старается жить по совести. Важное — политическое самообразование и способность объединять свои силы во имя благородных целей, а также укреплять историко-культурные ценности государства.

egorychev-1

Присутствующие поблагодарили почетного гостя за такую информативную встречу и с особым интересом познакомились с его книгами.

egorychev-2

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2698 раз