Национальная академия наук Беларуси выступила с инициативой всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Января 2023 13:04

Национальная академия наук Беларуси выступила с инициативой всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

В современных геополитических условиях, когда не прекращаются попытки фальсификации и искажения истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, становится все меньше и меньше непосредственных свидетелей и участников военных событий, для нас жизненно важно сохранить для потомков каждый факт и деталь — все, что стало олицетворением духовной силы белорусского народа в тяжкие военные годы.

В целях увековечения и сохранения памяти поколения победителей Национальная академия наук Беларуси выступила с инициативой всебелорусской акции «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».

Новые материалы из семейных хроник и воспоминаний, научно-исследовательские работы школьников, копии документов из архивов, биографии и др. поступают в Институт истории НАН Беларуси. Материалы анализируются, систематизируются, готовятся к публикации уже в третьей книге «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», а в целом свидетельствуют о прямой связи поколений и объединяют разные поколения вокруг военной истории и истории Великой Отечественной войны. Например, новый материал о легендарном летчике, уроженце г. Бреста А. П. Мазаруке, был получен после участия представителей Института истории в научной конференции в Белорусской государственной академии авиации.Часть материалов для новой книги выбрана по результатам конкурсных работ, проводимых Республиканским центром экологии и краеведения. Завершается анализ материалов, поступивших в НАН Беларуси в рамках Республиканского конкурса к Году исторической памяти, часть из которых также будет использована в дальнейшей подготовке книги. Отрадно, что присылают материалы и обычные жители Беларуси из разных районов страны.

Вся присланная информация систематизируется в базу данных, которая ведется в Институте истории НАН Беларуси (в строгом соответствии с действующим законодательством об авторских и смежных правах) и может быть использована в дальнейшем в аналогичных исторических или социально-исторических исследованиях.

Одной из задач акции является также активная популяризация событий Великой Отечественной войны, направленная на сохранение исторической памяти.

С Всебелорусской акцией «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» можно подробно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами.

В настоящее время разработан и утвержден проект концепции отдельного интернет-портала (научно-информационного), на котором планируется размещение собранных материалов. Ведется обсуждение и согласование его технической части с Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси.

Все заинтересованные жители страны могут присылать сохранившиеся (специально собранные) воспоминания и фотографии участников событий Великой Отечественной войны. Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных или на интернет-портале. Адрес: 220072 г. Минск, ул. Академическая, 1; E-mail: voenhistbel@mail.ru.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4142 раз Печать