Версия для печати
Вторник, 08 Января 2019 09:27

История республики — в газетных строках. Часть 1

Газета всегда была и остается для людей летописцем жизни. В пожелтевших страницах — успехи и недостатки коллективов, благие дела, новые свершения. Решив вспомнить, как жила республика в разные годы, а в ее составе — и наш район, мы пролистали подшивки районной газеты (жаль, что сохранились не все). И пусть события, о которых говорится в этой подборке, может быть, не самые громкие и значительные для каждого из годов, они — иллюстрация нашей с вами жизни и истории страны…

1955

Как только установились морозные дни, сразу же преобразилась большая ровная площадка у клуба волковысских железнодорожников: она покрылась толстым слоем зеркального льда. Каток готов! Пройдет еще несколько дней, и здесь начнутся соревнования хоккеистов. Вечерами при электрическом освещении любимым видом спорта будут заниматься многие труженики узла. Каток в районе станции Волковыск-Центральный создан впервые.

* * *

Преображаются окраины райцентра. За последние 3—4 года тут выросло много красивых деревянных и каменных домов.

…Улица Южная. В прошлом году ее украсили добротные дома железнодорожников Ивана Петровича Кононовича и Марка Александровича Смок. Инвентаризационная контора в 1954 году оформила документацию на строительство 90 новых домов. Большинство индивидуальных застройщиков пользуются государственными ссудами. На юго-восточной окраине города и в районе железнодорожного узла возникло шесть новых улиц: имени Лермонтова, имени Жданова, имени Янки Купалы и другие.

* * *

Улица Советская. Четыре года назад здесь был сплошной пустырь. Не узнать теперь эту улицу. Большая средняя школа, городская баня, пожарное депо, кинотеатр, новый жилой дом — все это составляет красивый, величественный ансамбль нового города.

Наш город в лесах новостроек. Это не преувеличение. Мы видим на углу улиц Советской и имени Ленина большую строительную площадку. Здесь будет универмаг. Рядом с электростанцией все выше и выше поднимаются стены большого жилого дома. На берегу речки Волковыи, по улице Жолудева, встают корпуса городского хлебокомбината. Рядом, у нового моста, возводятся стены сельскохозяйственной школы.

1956

Колхозники сельхозартели «Большевик» организованно ведут косовицу клевера и естественных лугов. На этой работе занято 2 конных сенокосилки, 40 косцов. Труд организован по принципу индивидуальной сдельщины. Для каждого косца отведены сенокосные участки. Многие колхозники установленные нормы систематически выполняют и перевыполняют — скашивают в день по 0,50—0,60 гектара. Производительно работают машинисты сенокосилок тт. Синица, Веретило. Каждый из них скашивает за световой день до 4 гектаров клевера. По состоянию на 5 июля косовица сеяных и естественных трав проведена на площади 140 гектаров.

* * *

Всесоюзный День железнодорожника коллектив станции Волковыск-Центральный встречает новыми производственными успехами. Шестимесячный план погрузки выполнен на 161 процент, выгрузки — на 106.

За последнее время заметно укрепилось деловое содружество работников станции с грузополучателями. Погрузо-разгрузочные операции проводятся по установленному графику. Это дало возможность снизить местные простои подвижного состава под одной грузовой операцией на 1 час. Кроме того, движенцы на 1,6 часа против нормы сократили простой транзитных вагонов без переработки.

* * *

Валяльная мастерская приступила к выработке валенок из давальческого сырья, перечесу шерсти. Произведена закладка первых 90 пар теплой обуви. Как и в прошлые годы, ее будем выпускать облегченную, отличающуюся исключительной прочностью. В переработку пойдут собственные запасы шерсти на мужские, дамские и детские валенки.

1957

…Райорганизатор «Союзпечати» т. Евреинов заметил, что газета должна смелее критиковать руководителей предприятий, колхозов, работников райисполкома, горсовета за недостатки в работе. Очень мало критики на страницах газеты в адрес милиции за слабую борьбу с хулиганством, наведение порядка.

* * *

Областное управление связи и обком профсоюза работников связи подвели итоги соревнования между конторами связи области. Первое место в области по результатам работы в I квартале завоевал коллектив волковысских связистов. Ему присуждено переходящее Красное Знамя облисполкома и обкома КПБ и первая премия в сумме 3000 рублей.

* * *

После работы многолюдно бывает на спортивной площадке совхоза «Россь». Здесь устраиваются игры в футбол, волейбол. Отдельная группа проводит тренировку на велосипедах.

Председатель низового коллектива ДСО «Урожай» т. Гриневич заботится о том, чтобы совхозная молодежь активно участвовала в проведении спортивно-физкультурных мероприятий. По его инициативе здесь созданы волейбольная, футбольная команды, велосипедная секция.

1958

Благоустройство города является одним из основных вопросов работы исполкома. Отпущенные на эти цели средства освоены в нынешнем году полностью. Отремонтировано 47 жилых домов, произведено перемощение 1200 квадратных метров булыжных мостовых, уложено 1930 квадратных метров тротуаров, построено 6 новых и отремонтировано 36 старых колодцев и т. д.

* * *

На Волковысском цементном заводе «Победа» непрерывно вводятся в действие новейшая аппаратура, оригинальные машины и приспособ­ления, автоматизирующие и механизирующие многие операции. Они облегчили и улучшили ведение технологического процесса, высвободили немало рабочих рук. Довольно остроумный прибор установлен на угольных мельницах. Он автоматически контролирует равномерную загрузку агрегатов мелющим материалом. Машинисту остается только наблюдать за машиной.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1246 раз