×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Среда, 06 Февраля 2019 00:00

Волковыщина: вчера и сегодня

Волковысский район за последние годы значительно видоизменился в лучшую сторону. На ОАО "Красносельскстройматериалы" был реализован новый китайско-белорусский инвестиционный проект.

По улице Победы в Волковыске появилась новая прачечная «Аквамарин». Открылся после реконструкции кинотеатр "Юность". Был построен новый завод ИООО «БелОБСТ». Приведена в порядок набережная в районе педколеджа. В центральной районной больнице открылся после ремонта блок интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Значительно преобразился мемориальный комплекс в урочище Пороховня. Проведен столь долгожданный капитальный ремонт улиц Октябрьская и Рокоссовского. После реконструкции открылась городская поликлиника в Волковыске-Центральном...Представляем вашему вниманию подборку фотографий, которые явственным образом об этом засвидетельствуют.

Волковыщина: по пути развития. Какой она была в послевоенные годы и какой мы ее видим сейчас. Давайте вместе полистаем страницы истории. Нам есть, что вспомнить...


Колеёва-Жолудева: часть сохранившегося старого города

Фото 40-х годов 20-го века. Улица Колеёва.

2015 год. Сейчас это улица Жолудева.


Средняя школа №3 в 50-е годы 20-го века

1954 год. Улица Советская. Слева – средняя школа №3, на заднем плане баня и пожарное депо. Справа – строительство жилых домов.

2015 год. Вместо булыжной мостовой уложен асфальт. Изменился и внешний вид школы. За деревьями на заднем плане скрываются баня и пожарная часть.


Музей имени Багратиона: история в веках

Музей имени Багратиона. Фото 50-х годов 20-го века.

В 2004 году музей подвергся косметическому ремонту и реконструкции.

Так он выглядит в 2015 году.


Вокзал на железнодорожной станции Волковыск-Город

На первом фото изображен железнодорожный вокзал в советское время. На втором – 2004 год, идет реконструкция, благоустраивается территория вокруг вокзала. Третье и четвертое фото сделаны в этом году.


Перекресток улиц К. Маркса и Советской

1960 год. Перекресток улиц К. Маркса и Советской.

2015 год. Современный вид этого перекрестка. Слева – здание ОАО "АСБ Беларусбанк".


Вместо магазина построен многоквартирный жилой дом

1960 год. Улица Фабричная. Магазин "Одежда" Волковысского горпищепромторга. Это был один из лучших магазинов одежды в городе. Затем был перепрофилирован в продовольственный магазин. Позже - был закрыт и разрушен, а на его месте...

...построен пятиэтажный жилой дом по улице Ленина, 5. К республиканским "Дожинкам" дом был реконструирован.


Строительство и реконструкция домов по улице Ленина

1962 год, улица Ленина, 1. Это первая пятиэтажка. За ней будут Ленина, 3, 5. Жители города получили благоустроенные квартиры.

2004 год. Дома по улице Ленина 1, 3 и 5 подвергаются реконструкцию и косметическому ремонту.

Так сейчас выглядит многоквартирный жилой дом по улице Ленина, 1.


От «Юбилейного» до «Евроопта»

1967 год. К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции город получил в подарок новый магазин – «Юбилейный».

2015 год. Теперь в этом здании новый магазин.


Дорожно-транспортное кольцо возле городского парка

1967 год. Улица Первомайская. Справа «Дом Ботвинского».

В 2004 году дорожное кольцо возле городского парка выглядело именно так. На снимке видно, как идет благоустройство территории. На носу республиканские «Дожинки-2004».

2015 год. Теперь эта часть города выглядит именно так. "Дом Ботвинского" в советское время был снесен. На его месте теперь стоит торговый центр "21 век".


Улица Школьная. Строительство многоэтажных домов

Конец 70-х годов 20-го века. Улица Школьная. Многоэтажки начинают вытеснять деревянные домики.

2015 год. И ведь вытеснили.


Перекресток улиц Гродненской (С.Панковой) и Дзержинского

70-е годы 20-го века. Перекресток улиц Гродненской и Дзержинского. Здание, которое на переднем плане, до войны было жилым домом. На заднем плане идет строительство Районного комитета Коммунистической партии Белоруссии.

2015 год. Перекресток улиц С.Панковой и Дзержинского. Справа – Волковысский районный исполнительный комитет.


На пересечении улиц Багратиона и Советской

2004 год. Здание бывшей волковысской тюрьмы. Угол улиц Советской и Багратиона.

2015 год. Теперь в этом здании разместились различные магазины, фотостудия и офис одного из кабельных операторов.


Вместо старых деревянных домов появляются новые

2004 год. Улица Советская. Здесь наводится порядок аккурат к «Дожинкам-2004». Старые деревянные дома вскоре будут снесены.

2015 год. Улица Советская благоустроенна. Здесь появились новые частные дома.


Реконструкция старой и строительство новых гостиниц

2004 год. Идет реконструкция пока еще единственной в городе гостиницы.

2015 год. Гостиница «Березка» восхищает своим современным видом. К тому же конкуренцию ей составляют еще две не так давно построенные гостиницы.


Были кулинария и кафе, стал современный торговый центр

2004 год. Здание, в котором располагались кафе, бар, кулинария, ресторан.

2015 год. До неузнаваемости преобразилось это здание. Теперь здесь функционирует торговый центр «Арт».


Вместо старых одноэтажных домов в центре города построили новые многоквартирные дома 

В 2004 году, при подготовке Волковыска к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2004», были снесены старые одноэтажные дома по улице Ленина в самом центре города. Через некоторое время на их месте были построены многоквартирные жилые дома.


Площадь имени Ленина до и после реконструкции, благоустройства

50-е годы 20-го века. Центральная площадь города, но еще не площадь Ленина. Вид на универмаг.

80-е годы 20-го века. Центральный городской универмаг.

Вид центральной городской площади имени Ленина в 2003 году.

Запечатлены моменты благоустройства площади в 2004 году.

2015 год. Так сейчас выглядит универмаг.

На последних двух фотографиях свидетельство того, какой стала площадь сейчас. Большая работа по реконструкции и благоустройству здесь была проведена в преддверии республиканского фестиваля «Дожинки-2004» и празднования 1000-летия Волковыска в 2005 году. На площади появились новый фонтан, уютные скамейки и уже полюбившийся всем символ города — скульптура волка.


Волковысское ОАО "Беллакт" - белорусский молочный бренд

1967 год. Начинается строительство завода.

1968 год. Закладка фундамента консервного цеха.

1977 год. Цех ЗЦМ.

2014 год. Линии расфасовки готовой продукции.

Ни для кого не секрет, что ОАО «Беллакт» является своеобразным брендом Волковысского района, и, кстати, единственным в Беларуси производителем детского сухого молочного питания. За последние 5 лет здесь проведены масштабные работы по техническому перевооружению, освоению новых видов продукции, в том числе для самых маленьких граждан страны. На эти цели было направлено 347 млрд рублей. Продукция Беллакта десятки раз становилась победителем и призером различных национальных и международных конкурсов. В 2011 году акционерное общество получило Премию Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Спрос на продукцию предприятия постоянно растет. На Беллакте постоянно ищут новые рынки сбыта, дабы расширить географию поставок.


Открытие новой технологической линии по убою свиней методом газового оглушения с последующим шоковым охлаждением мяса на ОАО "Волковысский мясокомбинат"

14 октября 2011 года на Волковысском мясокомбинате состоялось торжественное открытие новой технологической линии по убою свиней методом газового оглушения с последующим шоковым охлаждением мяса. Этот метод считается наиболее гуманным и прогрессивным из всех, применяемых в странах Европы. В Беларуси первым внедрил его у себя именно Волковысский мясокомбинат. Оборудование приобретено у австрийской фирмы «Шаллер», специалисты которой помогли его смонтировать и запустить.

На этой технологической линии производительностью 120 голов в час все процессы автоматизированы, а качество мяса на выходе гораздо выше.


Больница сестринского ухода в аг. Гнезно Волковысского района

До 2006 года больницы в деревне Гнезно вообще не было. Но когда назрела необходимость в больнице сестринского ухода, под нее решили приспособить пустующее здание школы. После капитального ремонта на втором этаже разместилась амбулатория, на первом — стационар с 25 социальными койками. Уютно в палатах, вкусно кормят пациентов повара, в комнате отдыха стариков собирает вместе голубой экран телевизора.


Реализация белорусско-китайского инвестиционного проекта на ОАО "Красносельскстройматериалы"

ОАО "Красносельскстройматериалы" первым из трех цементных гигантов Беларуси выполнило задачу, поставленную Государственной программой модернизации цементного производства страны. Строительство технологической линии по производству клинкера «сухим» способом и углеподготовительного отделения с переводом существующего производства с природного газа на уголь было осуществлено благодаря реализации белорусско-китайского инвестиционного проекта. Оно началось в сентябре 2008 года, а 30 апреля 2012 года Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил символический пуск новой технологической линии.

Сегодня эта линия производительностью 1,8 млн тонн цемента в год успешно работает.


"Приорбанк" в Волковыске

Новое здание "Приорбанка" украсило Волковыск. Оно появилось возле универмага по ул. Советской. Этот банк является известным финансовым учреждением в нашей стране. Он создает достойную конкуренцию в городе, обслуживая на высоком уровне как физических, так и юридических лиц.


Кинотеатр "Юность" до и после реконструкции

Август 2008 года. Кинотеатр «Юность». Сердце кинотеатра — аппаратная. Здесь стоят, направив объективы на экран, четыре стареньких проектора «МЕО-1000», которым уже по 40 лет. Благодаря золотым рукам киномехаников они все еще работают, модернизированы и успешно используются для новой пленки.

17 января 2013 года состоялось долгожданное открытие кинотеатра «Юность» после реконструкции. Красную ленточку торжественно перерезали председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько, генеральный директор ОАО «МПМК-142» Василий Сачевичик и директор коммунального унитарного кинозрелищного предприятия «Волковысккиновидеосеть» Светлана Ларина.


"Обновка" учреждений культуры

                                Волковысская детская школа искусств

Всем знакома старая поговорка «Встречают по одежке...» Может, не все с ней согласны, но она имеет право на существование. И именно эта самая «одежка» учреждений культуры ещё пять, десять, пятнадцать лет назад выглядела изрядно потрёпанной и нуждалась в «обновках».

Благодаря подготовке к "Дожинкам-2004" преобразился районный Дом культуры, где появились уютные кабинеты, репетиционные и зрительный залы с современным оснащением. Отремонтированы Реплевский, Рупейковский, Подоросский, Верейковский и другие Дома культуры. Обновились библиотеки района, музей им. П.И. Багратиона. Проведён капитальный ремонт кинотеатра «Юность». Новым убранством встретили учащихся Росская и Волковысская детские школы искусств. Построена площадка по улице К. Маркса и приобретена сцена для проведения массовых мероприятий. Впереди ещё много планов и обновлений.


Благоустройство улиц Рокоссовского и Октябрьской в Волковыске

Около трех десятков лет ждали благоустройства жители одной из самых протяженных улиц Волковыска — улицы Рокоссовского. И вот в 2013 году здесь был проведен капитальный ремонт с благоустройством, уложено новое дорожное покрытие, обустроены тротуары, автобусные остановки, ливневая канализация. Также была отремонтирована и благоустроена улица Октябрьская в Волковыске-Центральном.


Благоустройство площадки по ул. К. Маркса

Раньше здесь было не очень уютно: лишь автостоянка, устроенная несколько лет тому назад, и заросший сорняками пустырь вокруг. Но в 2013 году этот участок улицы К. Маркса преобразился. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» благоустроило его, создав здесь рекреационную зону — пешеходные дорожки вдоль набережной, вымощенная тротуарной плиткой большая площадь в центре для установки сцены и кресел для зрителей, ряды уличных фонарей, мостик с ажурными перилами, газоны и клумбы. Основные работы выполнены силами ОАО «Волковысское РСП-1».

Теперь все массовые мероприятия под открытым небом проводятся в Волковыске на этой площадке по улице К. Маркса. И первым из них стал День города-2013.


Новая прачечная "Аквамарин" открылась в Волковыске

Прежняя прачечная Волковысского комбината бытового обслуживания давно уже с трудом справлялась со своими функциями. И вот в апреле 2014 года в Волковыске, на улице Победы, в здании, которое передал КБО «Белтелеком», открылась новая прачечная под красивым названием «Аквамарин». Оснащенная современным оборудованием, она позволила расширить спектр клининговых услуг и увеличить количество обслуживаемых жителей и организаций.


Открытие городской поликлиники в Волковыске-Центральном

8 января 2014 года после реконструкции торжественно открылась городская поликлиника в Волковыске-Центральном.

Это здание, построенное как общежитие железнодорожного училища, в 50-е годы прошлого столетия стало ведомственной железнодорожной больницей. В начале нового века ее закрыли, оставив здесь только лабораторию, физиопроцедурный кабинет и дневной стационар. Между тем назрела необходимость срочно решать вопрос и с поликлиникой. И вот, наконец, 12 тысяч жителей этого микрорайона вместо тесного здания по ул. Мицкевича получили достойный подарок: в отреставрированном здании созданы прекрасные условия для их медицинского обслуживания и комфортные условия труда для самих медиков.


Отремонтированный блок интенсивной терапии и реанимации новорожденных в Волковысской ЦРБ

В июне 2014 года в центральной районной больнице открылся после ремонта блок интенсивной терапии и реанимации новорожденных. Попадают сюда недоношенные дети и новорожденные с тяжелой патологией. Благодаря современному дыхательному и следящему оборудованию и, безусловно, профессионализму медработников таких деток здесь успешно выхаживают. Палаты рассчитаны на пять коек — для перинатального центра этого достаточно.


Ремонт стоматологической поликлиники

10 месяцев длился ремонт стоматологической поликлиники — при этом для пациентов ее не закрывали, поэтому окончания работ все ждали с огромным нетерпением. 

В смену два отделения поликлиники — терапевтическое и ортопедическое — принимают в среднем 250 пациентов. Специалисты используют широкий спектр современных стоматологических материалов, применяют современные виды протезирования — металлокерамику и бюгельное протезирование. Услуги стоматологов широко востребованы населением района.


Долгожданный ремонт районной поликлиники

4 февраля 2014 года состоялось торжественное открытие изрядно похорошевшей не только внешне, но и внутренне районной поликлиники. Ремонт длился порядка двух лет. Теперь здесь очень уютно и комфортно.


Футбольная площадка по ул. Калиновского

6 ноября 2014 года в Волковыске была открыта спортивная площадка, построенная в рамках проекта "Родная сторона - детям". На ее строительство ушло меньше месяца. Она расположена в спальном районе, где ранее была необустроенная дворовая территория. Теперь местные ребята смогут заниматься на площадке в удобное для них время. 

Почетное право открыть площадку было предоставлено председателю Волковысского райисполкома Михаилу Ситько, директору Департамента обеспечения спортивных мероприятий Игорю Павлову и руководителю торговой сети "Родная Сторона" по Гродненскому региону Виктору Сыревичу.


Строительство нового современного завода по производству фруктовых наполнителей ИООО «БелОБСТ»

На месте старых не использовавшихся зданий, совершенно не украшавших придорожный пейзаж на въезде в Волковыск со стороны Минска, в текущем году появился новый современный завод по производству фруктовых наполнителей ИООО «БелОБСТ», который осенью 2015 года дал первую продукцию. Работы по строительству завода начались в 2013 году.


Приведение в порядок набережной в районе педколеджа

Раньше это был хотя и живописный, но очень уж заросший кустарником и сорняками участок набережной реки Волковыя в районе педколледжа. Весной 2015 года работники Волковысского коммунального хозяйства расчистили его, а 14 апреля представители трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций заложили на этом месте Аллею памяти воинов-интернационалистов.


Мемориальный комплекс в урочище Пороховня

Особенное для волковычан место — мемориальный комплекс в урочище Пороховня — значительно преобразилось в 2015 году, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для сравнения — снимок этого мемориала, датированный 2003 годом.


Микрорайон по ул. С.Панковой

Микрорайон по ул. С. Панковой за последнее десятилетие значительно изменился. Здесь появились новые многоэтажки. Многие семьи отпраздновали новоселье в собственных квартирах благодаря строительству многоквартирных жилых домов в этом уже достаточно густонаселенном районе нашего города.


Благоустройство территории возле райисполкома

При подготовке к Республиканским "Дожинкам" благоустраивалась территория возле районного исполнительного комитета.


Строительный лицей

Современное обличье Волковысского строительного лицея

На первом фото (1960 год) изображен главный корпус первой школы. Затем в этом здании открывается профессионально-техническое училище, позже преобразованное в строительный лицей.


Свято-Никольская церковь в Волковыске


Дорожное кольцо возле Дома быта


Шведская гора

Волковысский археологический комплекс включает в себя три возвышенности: Шведскую гору, Замчище и Муравельник.

Шведская гора расположена на юго-восточной окраине современного Волковыска. Существует легенда о том, что Шведскую гору во время войны насыпали шведские воины над могилой своего полководца. Ее высота от подошвы до вершины вала колеблется в пределах от 28 до 32,5 метра. В основании гора имеет круглую форму. Длина окружности основания — около 350 метров. Площадка Шведской горы почти круглая. Её размеры: с запада на восток — 55 метров. По периметру площадка окружена мощным оборонительным валом, прерывающимся с южной стороны въездом.


Административное здание в городском парке


 Сквер за городским Домом культуры


 Здание ОАО "Белагромпромбанк"


На месте старого кинотеатра новый сквер


Городской Дом культуры

 


Городской парк

 


Улица Широкая, теперь - Ленина


Ул. С. Панковой (Гродненская)


Площадь имени Ленина

На первом фото - центральная площадь Волковыска в 50-е годы 20-го века. На переднем плане памятник Сталину, слева Доска Почета и автобусная станция. На втором фото - современный вид этой же площади.


Прокладка инженерных сетей по ул. С. Панковой

На первом фото прокладка и устройство ливневой канализации по ул. С. Панковой, 2004 год. На второй фотографии, сделанной в 2016 году, видно, как выглядит эта улица сейчас.


Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 20186 раз