Версия для печати
Суббота, 18 Февраля 2017 13:19

90-е. Рэкет в городе и первые компьютеры в райотделе

В феврале 1991 года Верховный Совет БССР принял, а с 1 марта этого же года ввел в действие Закон «О милиции» — основной нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность органов внутренних дел республики. Министерство внутренних дел БССР преобразовывалось из союзно-республиканского в республиканское, и ему были переподчинены все органы внутренних дел СССР на территории Беларуси.

В 1992 году Волковысский РОВД возглавил Валентин Витольдович Викторко. За 10 лет работы под его началом райотдел четырежды занимал первое место в области по итогам служебной деятельности.

Будучи по образованию педагогом и имея за плечами большой опыт работы в школе, Валентин Витольдович решил, что его призвание — служба в милиции, и поступил в Академию МВД. На последнюю практику попал в Волковыск. Добросовестный, ответственный, хорошо подготовленный курсант понравился руководству, которое в дальнейшем поспособствовало его распределению в Волковысский райотдел на должность оперуполномоченного уголовного розыска.

Через три года Валентин Витольдович стал начальником БЭП, еще через два — первым заместителем начальника РОВД и возглавил криминальную милицию, а в 1992 году — весь райотдел.

Это было сложное время. В обстановке всеобщей неразберихи вольготно почувствовал себя «криминальный элемент». Волна «разборок» и рэкета не обошла стороной и наш тихий провинциальный город. На территории Беларуси первую такую бандитскую группировку задерживали именно в Волковыске.

Валентин Витольдович до сих пор хорошо помнит, как поздно вечером в его кабинет вошла взволнованная женщина и рассказала, что не известные ей люди угрожают убить ее дочь: сын, находясь в местах лишения свободы, проиграл крупную сумму, и теперь с нее требуют деньги, обещая расправиться с дочерью. Всю ночь оперативники разрабатывали план оперативных мероприятий, в которых был задействован весь личный состав. Несколько сотрудников, переодевшись дворниками, следили за ситуацией в месте передачи денег. Неподалеку расположилась «в засаде» группа задержания в автомобиле «скорой помощи». Операция прошла успешно, преступники были задержаны с поличным. После этого сотрудники Волковысского РОВД не раз оказывали помощь в изобличении и задержании подобных групп коллегам из других районов.

Будучи руководителем, Валентин Витольдович не засиживался в кабинете. Всегда старался лично выезжать на оперативные мероприятия. А делать это приходилось нередко. Из скромности он не любит рассказывать, как однажды голыми руками задержал вооруженного преступника:

— Я тогда еще был заместителем начальника. Только пришел домой — раздался телефонный звонок. Весь райотдел поднят по тревоге. Оказалось, в Барановичах двое вооруженных преступников угнали автомобиль вместе с водителем. Угрожая ножом и пистолетом, велели ехать, куда скажут. Приехали в Волковыск, остановились, стали выпивать. Водитель как-то сумел убежать и сообщил о случившемся в милицию.

Весь личный состав разыскивал подозреваемых. Валентин Витольдович вместе с нарядом патрульно-постовой службы колесил по городу на служебной машине. Вдруг на железнодорожном переезде возле литейного завода заметил двух мужчин, схожих по приметам. Велев водителю оставить машину поодаль, направился к подозреваемым, завел разговор. Милиционер был в гражданской одежде, так что преступники, ничего не подозревая, стали спрашивать у него дорогу на Барановичи. Сообразив, что нашел тех, кого нужно, Валентин Витольдович как бы невзначай взял одного из мужчин под руку, вроде как провести, показать дорогу. Потихоньку просунул руку в карман преступника и вытащил пистолет… Увидев оружие в его руках, преступники не решились оказывать сопротивление. В это время подоспел наряд со служебной собакой.

Подобных случаев за время службы было немало. «Рэкет», «воры в законе», «смотрящие», «валютчики» — явления того времени, с которыми приходись сталкиваться по службе. Трудности в работе создавало несовершенство законодательства, которое не поспевало за реалиями жизни. К примеру, набирала обороты наркомания, большое распространение, в том числе и в нашем городе, получил экстракционный опий, который изготавливался из маковой соломки. Однажды у волковычанина, проживавшего на улице Ленина, было изъято шесть мешков маковой соломки. Но к уголовной ответственности за хранение сырья привлечь его не удалось — в то время такой статьи в уголовном кодексе еще не было.

— Быть хорошим милиционером — это тоже своего рода призвание, — считает Валентин Витольдович. — Как в любой профессии. Есть те, кому талант дан от Бога, как художнику и музыканту. Есть талантливые оперативники, которым под силу раскрывать самые запутанные преступления. Есть талантливые участковые, которые умеют работать с людьми. Я знаю многих таких сотрудников. Со мной работали Иосиф Валюк, Сергей Кокшинский, Александр Шарейко, мой бывший учитель Дмитрий Иосифович Яскевич — профессионалы от Бога. И среди нынешних милиционеров есть такие люди. Насколько мне известно, на сегодняшний день раскрываемость в нашем райотделе высокая.

Валентин Витольдович уделял большое внимание работе с личным составом, воспитывая в подчиненных не только профессионалов, но и хороших, отзывчивых людей. «Самая высокая должность — быть порядочным человеком», — часто повторял он. Всегда старался присматриваться к новому, не отставать от времени, внедрял в работу новые методы, новые технологии. Именно он установил в райотделе первые компьютеры, чтобы облегчить работу оперативникам.

— Белорусская милиция в этом году отмечает столетие. Мы думаем, что век — это много. А между тем, жизнь двух поколений людей, родителей и детей — это даже больше века. В 1861 году было отменено крепостное право, а в 1961 человек уже полетел в космос. Прошло только сто лет — а какое движение! Многое за это время изменилось в жизни, в законодательстве. Я стараюсь не давать советов молодым, мой опыт вряд ли пригодится тем, кто работает сегодня. Хочу только посоветовать не оценивать наспех. У нас есть привычка отрицать нововведения и изменения, в законодательстве, в службе. На своем опыте я знаю: чтобы правильно оценить — нужно время. Нужно поработать, накопить опыт. Потом посмотришь — есть результат.

Продолжение следует.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3089 раз