75-летие Великой Победы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

75-летие Великой Победы

На окраине города Волковыска расположено печально известное урочище Пороховня. В годы Великой Отечественной войны здесь от рук гитлеровцев погибло более 4 тысяч человек. В апреле - июне 1942 года оккупанты и полицаи расстреляли здесь низянских комсомольцев-подпольщиков. В том же страшном…
Захоронение под учетным номером 2550 представляет собой участок 15х20 метров, огражденный металлическим забором. В центре — стела из бетона на постаменте, облицованном мрамором, высотой 11 метров. Ее венчает пятиконечная звезда. На постаменте установлены гранитные плиты с именами и фамилиями известных…
Эта трагедия произошла, как в народе говорят, на Яна 76 лет назад, но началась накануне 6 июля. В тот день на дороге Волковыск — Пески, где-то недалеко от поворота на Шауличи, был обстрелян немецкий автомобиль. В результате — погибли ехавшие…
28 апреля 1940 года на заседании Порозовского райкома ВЛКСМ в ряды этого союза был принят Николай Иванович Амшей — молодой крестьянин колхоза имени Сталина Низянского сельсовета. С момента образования колхоза в 1939 году он работал в нем учетчиком на ферме.…
На месте ожесточенных боев за освобождение старинного белорусского местечка - Росси - в братских могилах (воинское захоронение 2551) лежат останки 392 бойцов и командиров, большинство из которых погибли в 1944 году. Кроме того, здесь захоронено несколько военнослужащих Красной Армии, убитых…
Всякое прикосновение, даже мысленное, к человеку сложной трагической судьбы овевает мою душу трепетом. Раздумываешь, прежде чем начать разговор: чем-то он обернется для тебя? Только ли еще одним переживанием или совершенно иным взглядом на собственную жизнь, переоценкой ценностей, за которые прежде…