×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8960.
Версия для печати
Пятница, 03 Мая 2019 14:55

Будет торжественно, волнующе, красочно, весело…Целый ряд креативных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Гродненской области, намечено провести в Принеманском крае

Собственно говоря, некоторые из них уже проведены или проводятся. А ход подготовки к праздникам систематически анализируется и уточняется на заседаниях областного организационного комитета. 

На этот раз оно прошло в режиме видеоконференции под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Лисковича.

Акцент был сделан на том, чтобы охватить праздничными мероприятиями всю Гродненскую область. Причастность к общей истории должны ощутить все ее жители, подчеркнул он, а праздничное настроение должно царить «не только в Гродно и райцентрах, но и буквально в каждом агрогородке». Различные организации и службы должны постараться, чтобы праздники людям запомнились, чтобы в очередной раз они смогли окунуться в историю своей большой и малой Родины.

Начальник управления культуры облисполкома Елена Климович рассказала, что несколько мероприятий станут общими для всех районов области. К традиционному «Споем гимн вместе», например, добавится акция «Вальс Победы». С 7 мая окна центральных улиц городов Гродненщины украсят детские рисунки.

Объединяющим лейтмотивом торжественного концерта ко Дню освобождения Беларуси станет фотопуть «Дорогами солдата-освободителя». По задумке инициаторов такого проекта рядом с архивными фотографиями, сделанными в год освобождения районов, будут размещены и сфотографированные в настоящее время.

В областной филармонии состоится торжественный концерт. В планах — открытие областной Доски почета. В ходе праздника будут озвучены имена лауреатов премии «Человек года Гродненщины».

Готовится презентационный кинофильм «Гродненщина: путь длиной в 75 лет», альбом «Гродненская область — 75 лет», а также красочное полиграфическое издание «По Неману, Вилии, Щаре…», подготовленное «Гродненской правдой».

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий сообщил, что на днях обследованы 260 форм увековечения, расположенных в различных населенных пунктах. Некоторые из них откроются после реконструкции уже к 9 мая.

В Волковыске, например, откроются памятные доски Героям Советского Союза А. В. Горбатову и А. И. Боричевскому, в честь которых названы улицы.

Сегодня на территории Гродненской области проживают 443 ветерана Великой Отечественной войны и более 870 человек, пострадавших от ее последствий, рассказал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Анатолий Зимновода. Теперь ведется активная работа по обследованию условий их жизни и решению возникающих проблем. А в период с 1 июня до 1 июля каждому из них будет оказана материальная помощь. Ее получат и ветераны Волковысского района.

Так же, как и повсеместно в области, на Волковыщине комплексно обследовано здоровье всех ветеранов Великой Отечественной войны и пострадавших от ее последствий граждан. Нуждающиеся по медицинским заключениям будут направлены на лечение в здравницы нашей страны.

Гостями и участниками различных спортивных мероприятий, посвященных памяти героев СССР и Великой Отечественной войны, в Гродненской области станут представители 23 государств, сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. Новым для области будет фестиваль спортивного долголетия «Нам всего 75». В начале сентября для жителей Принеманья и гостей будет организовано сразу 75 бесплатных экскурсий, участие в которых смогут принять тысячи человек.

А еще — в определенных местах различных населенных пунктов области будет налажена работа фотозон, где можно будет сфотографироваться на память. В торговых объектах появится тематическая сувенирная, а также продовольственная продукция, на этикетки которой нанесут надписи о 75-летних юбилеях освобождения от немецко-фашистских захватчиков и  Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 941 раз