Ветерану Великой Отечественной войны Аркадию Андреевичу Савчуку вручена юбилейная медаль - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Июня 2019 16:41

Ветерану Великой Отечественной войны Аркадию Андреевичу Савчуку вручена юбилейная медаль

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько вручил награду и поздравил ветерана с наступающим юбилеем освобождения во время торжественного приема в городском Доме культуры.

Когда началась война, Аркадию было всего 14, а на фронт он попал в 17, в последнюю мобилизацию военного времени, и воевал в составе противовоздушных войск. Прошел Ровно, Люблин, Варшаву, Познань, дошел до Берлина. В пригородах немецкой столицы и встретил весть о Победе. Затем соединение, где служил Савчук, планировали направить на другой конец континента, на японскую войну, но перед самой отправкой это решение было отменено.

Вернувшись в Советский Союз, Аркадий Андреевич отслужил еще шесть лет срочной службы в Литве. Потом военная карьера пошла в гору — он командовал радиолокационными ротами, возглавлял зенитно-ракетный дивизион, в числе первых в Союзе изучал новейший комплекс С-200. Пришлось Аркадию Савчуку побывать и на целине, заместителем командира целинного батальона. А в мирное время, уже в Волковыске, он «с нуля» создал туристическое бюро и вывел его на лидирующие позиции в республике. О своем боевом и жизненном пути Аркадий Андреевич по сей день с удовольствием рассказывает своим гостям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 780 раз Печать