Понедельник, 24 Июня 2019 12:13

Хроника освобождения Гродненской области

Автор
Хроника освобождения Гродненской области.

3 июля 1944 г.

 Островецкий район: В освобождении р–на участвовала партизанская бригада имени ЦК КП(б)Б (командир М.И.Федоров), которая взяла и удерживала р–н до 6.7.1944 г., когда подошли войска 3–го Белорусского фронта. 

5 июля 1944 г.

 Сморгонский район: В ходе Минской операции от немецко–фашистских оккупантов освобожден город Сморгонь. В освобождении р–на участвовали 35–я гвардейская танковая бригада (генерал–майор А.А. Асланов), 7–я гвардейская механизированная бригада (полковник М.И. Родионов); партизанская бригада «Народные мстители» имени В.Т. Воронянского (командир Г.Ф.Покровский). 

7 июля 1944 г.

 Ошмянский район: В ходе Вильнюсской операции войсками 3–го Белорусского фронта освобожден г. Ошмяны. В освобождении р–на участвовали 3–я (подполковник К.А. Гриценко) и 19–я (полковник Г.А. Походеев) гвардейские танковые бригады; 2–я гвардейская мотострелковая бригада (подполковник К.А. Андронов) 3–го гвардейского танкового корпуса 5–й гвардейской танковой армии 3–го Белорусского фронта. 

7 июля 1944 г.

 Юратишковский район: (центр — г.п.Юратишки, ныне в Ивьевском р–не). В освобождении р–на участвовала 32–я кавалерийская дивизия (генерал–майор И.П. Калюжный) 3–го гвардейского кавалерийского корпуса  3–го  Белорусского         фронта. 

7 июля 1944 г.

 Мирский район: (центр — г.п. Мир, ныне в Кореличском р–не). В освобождении р–на участвовала 283–я Гомельская стрелковая дивизия (полковник В.А. Коновалов) 41–го стрелкового корпуса 3–й   армии        2–го  Белорусского      фронта. 

8 июля 1944 г.

 Любчанский район: (центр — г.п.Любча, ныне в Новогрудском р–не). В освобождении р–на участвовали 69–й стрелковый корпус (генерал–майор Н.Н. Мультан) 49–й армии 2–го Белорусского фронта; партизанская бригада имени Ф.Дзержинского (командир К.Ф. Шашкин).

8 июля 1944 г.

 Ивьевский район: 32–я кавалерийская дивизия (генерал–майор И.П. Калюжный) 3–го гвардейского кавалерийского корпуса 3–го  Белорусского      фронта. 

9 июля 1944 г.

 Дятловский район: В освобождении р–на участвовали 120–я (генерал–майор Я.Я. Фогель), 283–я (полковник В. А. Коновалов) стрелковые дивизии 3–й армии 2–го Белорусского фронта.

8 июля 1944 г.

 Кореличский район: В освобождении р–на участвовали 120–я (генерал–майор Я. Я. Фогель), 283–я (полковник В.А. Коновалов) стрелковые дивизии 41–го стрелкового корпуса 3–й армии 2–го Белорусского фронта.

8 июля 1944 г.

 Новогрудский район: В ходе Белостокской операции войсками 2–го Белорусского фронта освобожден г. Новогрудок. В освобождении р–на участвовали 23–я танковая бригада (подполковник К.И. Бойко), 1434–й самоходный артиллерийский полк (майор М.Е. Самуилкин), 5–я истребительная противотанковая артиллерийская бригада (полковник Д.К. Ушаков) 50–й армии, 283–я стрелковая дивизия (полковник В.А. Коновалов) 41–го стрелкового корпуса 3–й армии 2–го Белорусского фронта. 

9 июля 1944 г.

 Лида: Город освобожден в ходе Вильнюсской операции войсками 3–го Белорусского фронта. 4 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Лидских”. В освобождении города участвовали 5–я (генерал–майор М.С. Чепуркин), 6–я (генерал–майор П.П. Брикель), 32–я (генерал–майор И.П. Калюжный) кавалерийские дивизии 3–го кавалерийского корпуса; части 1–й воздушной армии и авиации дальнего действия 3–го Белорусского фронта; ряд отрядов Лидского партизанского соединения (командир Е.Д.Гапеев).

10 июля 1944 г.

 Слонимский район: В ходе наступления на барановичско–брестском направлении войсками 1–го Белорусского фронта освобожден город Слоним. 11 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Слонимских”. В освобождении р–на участвовали 37–я (полковник В.Л. Морозов), 15–я (генерал–майор К.Е. Гребенник) стрелковые дивизии 18–го стрелкового корпуса; 75–я (полковник А.Д. Главинский), 77–я (полковник А.И. Харламов) артиллерийские бригады, 26–я артиллерийская дивизия (генерал–майор Б.А. Фролов) 65–й армии, 17–я гвардейская танковая (полковник Б.В. Шульгин) и 1–я гвардейская мотострелковая (генерал–майор Г.М. Филиппов) бригады 1–го гвардейского танкового корпуса; 10–я (полковник Р. И. Рева), 9–я (генерал–майор И.В. Тутаринов) гвардейские кавалерийские дивизии, часть сил 30–й кавалерийской дивизии (генерал–майор В.С. Головской), 151–го отдельного танкового полка (майор П.И. Бакин) 4–го гвардейского кавалерийского корпуса; 23–й (подполковник К.И. Бойко), 95–й (полковник А.И. Кузнецов), 108–й (подполковник В.М. Боронюк) танковые бригады, 8–я мотострелковая бригада (подполковник П.И. Трушин); 1455–й (подполковник М.М. Костюченко) и 1508–й (подполковник И.В. Гацук) самоходные артиллерийские полки 9–го танкового корпуса; 199–я штурмовая авиадивизия 16–й воздушной армии 1–го Белорусского фронта. 

11 июля 1944 г.

 Вороновский район: В освобождении р–на участвовала 192–я стрелковая дивизия (генерал–майор Р.Г. Москутов) 71–го стрелкового корпуса 31–й армии 3–го Белорусского фронта.

12 июля 1944 г.

 Василишковский район: (центр — д.Василишки, ныне в Щучинском р–не). В освобождении р–на участвовали 32–я (генерал–майор И.П. Калюжный), 5–я (генерал–майор М.С. Чепуркин) гвардейские кавалерийские дивизии 3–го кавалерийского корпуса 3–го Белорусского фронта. 

12 июля 1944 г.

 Желудокский район: (центр — г.п.Желудок, ныне в Щучинском р–не). В освобождении р–на участвовала 199–я стрелковая дивизия (полковник В.Е. Пояров) 70–го стрелкового корпуса 50–й армии 2–го Белорусского фронта. 

12 июля 1944 г.

 Зельвенский район: В освобождении р–на участвовала 169–я стрелковая дивизия (полковник Ф.А. Верёвкин) 40–го стрелкового корпуса 3–й армии 2–го Белорусского фронта.

13 июля 1944 г.

 Мостовский район: В освобождении р–на участвовала 348–я стрелковая дивизия (генерал–майор М.А. Никитин) 35–го стрелкового корпуса 3–й армии 2–го Белорусского фронта. 

13 июля 1944 г.

 Щучинский район: 220–я стрелковая дивизия (полковник В.А. Полевик) 36–го корпуса 31–й армии 3–го Белорусского фронта; 139–я стрелковая дивизия (генерал–майор И.К. Кириллов), 23–я танковая бригада (подполковник К.И. Бойко), 5–я отдельная истребительно–противотанк овая бригада (полковник Д.К. Ушаков), 1434–й самоходный артиллерийский полк (майор М.Е. Самуилкин) 50–й армии 2–го Белорусского      фронта. 

13 июля 1944 г.

 Козловщинский район: (центр — г.п. Козловщина, ныне в Дятловском р–не). В освобождении р–на участвовала 129–я стрелковая дивизия (генерал–майор И.В. Панчук) 40–го стрелкового корпуса 3–й армии 2–го Белорусского фронта. 

13 июля 1944 г.

 Радунский район: (центр — г.п.Радунь, ныне в Вороновском р–не). В освобождении р–на участвовал 12–й гвардейский полк 88–й стрелковой дивизии 31–й армии 3–го Белорусского фронта. 

14 июля 1944 г.

 Волковысский район: В ходе Белостокской операции войсками 2–го Белорусского фронта освобожден г. Волковыск. 11 частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Волковысских”. В освобождении р–на участвовали 129–я (генерал–майор И.В. Панчук), 169–я (полковник Ф.А. Веревкин), 5–я (полковник П.Т. Михалицын) стрелковые дивизии 40–го стрелкового корпуса, 1880–й самоходный артиллерийский полк (майор П.И. Ведехин); 44–я отдельная истребительно–противотанк овая артиллерийская бригада (полковник М.Г. Сыроваткин), 28–я зенитно–артиллерийская дивизия (полковник Г.Я. Дробков) 3–й армии; авиадивизия 4–й воздушной армии 2–го Белорусского фронта.

14 июля 1944 г.

 Скидельский район: (центр — г.Скидель, ныне в Гродненском р–не). В освобождении р–на участвовали 238–я стрелковая дивизия (генерал–майор И.Д. Красноштанов) 121–го стрелкового корпуса 50–й армии; 23–я танковая бригада (полковник К.И. Бойко) 9–го танкового корпуса 3–й армии 2–го Белорусского фронта. 

15 июля 1944 г.

 Порозовский район: (центр — г.п.Порозово, ныне в Свислочском р–не). В освобождении р–на участвовала 170–я стрелковая дивизия (А.И. Пузыревский) 42–го стрелкового корпуса 48–й армии 1–го Белорусского фронта.

16 июля 1944 г.

 Гродно: Город освобожден в ходе Белостокской и Вильнюсской операций войсками 2–го и 3–го Белорусских фронтов (16.7.44 г. правобережная часть города, 24.7.44 г. — занеманская часть). Частям и соединениям, отличившимся при освобождении города, присвоены почетные наименования “Гродненских”. В освобождении города участвовали 220–я (генерал–майор В.А. Полевик), 174–я (полковник Н.И. Демин), 352–я (генерал–майор Н.М. Стриженко) стрелковые дивизии 36–го стрелкового корпуса; 926–й (подполковник А.Н. Хухрин), 927–й (подполковник Ф.А. Легеза) самоходные артиллерийские полки, 140–я армейская орудийная артиллерийская батарея (полковник Ф.С. Федотов) 31–й армии 3–го Белорусского фронта; 42–я (полковник А.И. Слиц), 153–я (полковник А.А. Щенников) стрелковые дивизии 69–го стрелкового корпуса, 95–я (полковник С.А.Артемьев), 290–я (генерал–майор И.Г.Гаспарян) стрелковые дивизии 81–го стрелкового корпуса; 1444–й самоходный артиллерийский полк (полковник Ф.П. Мячев), 4–я истребительно–противотанк овая артиллерийская бригада (полковник М.П. Савлевич) 50–й армии 2–го Белорусского фронта; 5–я (генерал–майор М.С. Чепуркин), 6–я (генерал–майор П.П. Брикель) гвардейские кавалерийские дивизии, сводная истребительная бригада (подполковник В.Е. Ковтанюк) 3–го гвардейского кавалерийского корпуса; часть сил 1–й (генерал–полковник ТТ.Хрюкин) и 4–й (генерал–полковник К.А.Вершинин) воздушных армий.

17 июля 1944 г.

 Берестовицкий район: (образован 20.09.1944 г. после переименования Кринковского района и передачи части его территории Польше). В освобождении р–на участвовали 250–я стрелковая дивизия (командир генерал–майор Г.Н.Титоишвили) и другие подразделения 3–й армии 2–го Белорусского фронта; бойцы партизанской бригады имени Кастуся Калиновского (командир Н.К.Войтеховский), которая действовала в Белостоцком, Гродненском, Кринковском (с 20.9.1944 г. Берестовицком) и других районах и которая 20 июля–18 августа 1944 г. соединилась с частями Советской Армии. 

17 июля 1944 г.

 Свислочский район: В освобождении р–на участвовала 82–я стрелковая дивизия (генерал–майор И.В. Писарев). 

18 июля 1944 г.

 Сапоцкинский район: (центр — г.п.Сапоцкин, ныне в Гродненском р–не). В освобождении р–на участвовала 174–я стрелковая дивизия (полковник М.И. Демин) 36–го стрелкового корпуса 31–й армии 3–го Белорусского фронта.

Прочитано 432 раз Печать