Вниманию родных и близких узников 316-го Шталага, похороненных в городе Волковыске Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 12 Августа 2015 00:00

Вниманию родных и близких узников 316-го Шталага, похороненных в городе Волковыске Гродненской области

Валентина Курилик

На улице Медведева в небольшом белорусском городке Волковыске Гродненской области находится могила, в которой похоронены узники 316-го Шталага для рядового и сержантского состава. Он размещался здесь в годы Великой Отечественной войны.

В этой могиле захоронено около 5 тысяч захваченных фашистами в плен воинов, а конкретно — 4 488 человек. Из них известны имена 435, не известны — 4 053. Охрану лагеря несли регулярные части вермахта.

Для советских военнопленных были созданы неимоверно тяжелые условия — жесткий оккупационный режим и голодный паек, на котором немецко-фашистские захватчики держали узников лагеря. 200-300 граммов хлеба из специального концентрата в сутки и черпак супа-бурды, который военнопленные, не имеющие посуды, вынуждены были хлебать из своих пилоток...

В бараках царили антисанитария и скученность, свирепствовали эпидемии тифа и дизентерии. У многих гноились раны. Узники умирали в мучениях, и ежедневно по утрам пленные красноармейцы самотугом на телегах свозили в братскую могилу умерших товарищей.

Фронтовой лагерь для военнопленных Frontstalag 316 был создан в апреле 1941 года, а в июле переименован в Stalag 316. Он дислоцировался в польском местечке Седлец, затем в Волковыске и Белостоке. А в феврале 1943 года ликвидирован. В нашем городе лагерь находился с января по июль 1942 года. Размещался он на улице Жолудева, инфекционное отделение находилось на улице Школьной.

Волковычане свято чтут память пострадавших от нацизма людей, которые похоронены в волковысской земле.  В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волковыске будет открыт памятный знак, посвященный военнопленным 316-го Шталага, и редакция районной газеты «Наш час», а также руководство района приглашают отозваться всех родных и близких жертв фашизма, останки которых покоятся в братской могиле на улице Медведева. Отозваться  и принять участие в торжественном открытии памятного знака.

Мероприятие  состоится в сентябре. Конкретную дату мы сообщим дополнительно. Наш электронный адрес: nchas@tut.by

Ниже публикуем список узников Шталага, имена которых известны.

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Рядовой Овсянников Александр Владимирович

Ефрейтор Однодворец Михаил Иванович

Рядовой Османов Расул Арсламбекович

Ефрейтор Остриков Конон Исаакович

Рядовой Павлов Георгий Михайлович

Список узников Шталага

Список узников Шталага

Рядовой Сандукели Иосиф Иванович

Рядовой Саркисян Ашот Сараевич

Рядовой Сыроватка Иван Фомич

Рядовой Таджибаев Абдукахан Жизамьевич

Рядовой Ташаев Анелбай

Рядовой Терехов Алексей Павлович

Список узников Шталага

Список узников Шталага

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2975 раз Печать