Сколько ветеранов, проживающих в нашем районе, получили единовременную материальную помощь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Апреля 2020 10:52

Сколько ветеранов, проживающих в нашем районе, получили единовременную материальную помощь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь?

Как мы уже сообщали, ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей и награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны в апреле получили единовременную материальную помощь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь. Сегодня мы вновь беседуем по этому поводу с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяной ЯНКОВСКОЙ.

— Татьяна Викторовна, скажите, пожалуйста, сколько ветеранов, проживающих в нашем районе, получили выплаты по Указу?

— По состоянию на 16 апреля в Волковысском районе проживало 20 ветеранов Великой Отечественной войны, а на 1 апреля проживал 21. Как видите, такие люди, к сожалению, от нас уходят. Один из них умер 13 апреля. Также на 16 апреля проживал 61 человек, пострадавший от последствий войн.

Выплаты по Указу Президента от 30 декабря 2019 г. «Об оказании единовременной материальной помощи» получил 21 ветеран (помощь умершему 13 апреля была выплачена 1 апреля), а также 61 пострадавший от последствий войн.

Общая сумма выплат составила 70 400 рублей.

62 000 рублей выплачено лицам, получающим пенсии по линии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (76 человек). Из них 7 — участники ВОВ — получили по 1 700 рублей; 7 — награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны — по 900 рублей; 2 — награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — по 900 рублей; 1 — член семьи военнослужащего, погибшего в годы войны — 700 рублей; 51 — бывший узник мест принудительного содержания, созданных фашистами в годы Второй мировой войны — по 700 рублей; 8 — инвалиды с детства из-за последствий войны — по 700 рублей.

5 800 рублей выплачено лицам, получающим пенсии по линии Министерства обороны Республики Беларусь — всего 4 человекам. Из них 1 — инвалид Великой Отечественной войны — 1 700 рублей; 2 — участники войны — по 1 700 рублей; 1 — член семьи военнослужащего, погибшего в годы ВОВ — 700 рублей.

1 700 рублей выплачено лицам, получающим пенсии по линии Министерства внутренних дел Республики Беларусь — 1 участник войны.

900 рублей — лицам, получающим пенсии по линии Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (1 — награжденный орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны).

— Скажите, а кроме материальной, какая еще помощь оказывалась таким категориям граждан?

— Совместно с субъектами профилактики в составе смотровых комиссий проведены обследования материально-бытовых условий проживания каждого   21 ветерана и 61 пострадавшего от последствий войн.

По результатам обследований ветеранам выполнено 3 заявки (1 — оказаны парикмахерские услуги на дому, 1 — предоставлена услуга сиделки отделения социальной помощи на дому, 1 — ремонтные работы по устройству изоляции по периметру вентиляционной асбестоцементной трубы, проходящей через кровлю жилого дома — за счет средств ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство»). Для пострадавших от последствий войны выполнено 2 заявки (1 — услуга социального работника отделения социальной помощи на дому, 1 — парикмахерские услуги на дому).

В настоящее время на надомном социальном обслуживании находятся 4 ветерана Великой Отечественной войны и 6 лиц, пострадавших от последствий войны, которые, согласно решению Волковысского райисполкома от 03.02.2020 г. № 55, освобождены от оплаты за оказание социальных услуг.

В государственном учреждении «Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов» в деревне Теолин находится пострадавшая от последствий войны наша землячка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 716 раз Печать