Патриотическую эстафету Вечного огня «80 лет скорби и памяти» встретили в воскресенье в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 20 Июня 2021 20:27

Патриотическую эстафету Вечного огня «80 лет скорби и памяти» встретили в воскресенье в Волковысском районе

Эта областная эстафета, посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, стартовала 14 июня в Гродно, у братской могилы советских воинов в парке Жилибера. И вот уже почти неделю частичка Вечного огня передается из рук в руки во всех районах области. Лампады, разъезжаются по всем уголкам Принеманья, становятся символами негасимой памяти, которые представители общественности оставляют на местах воинской славы, братских могилах, в мемориальных комплексах.

В Волковысский район эстафета Вечного огня прибыла во второй половине дня воскресенья, 20 июня, из соседнего Зельвенского района. Встречали ее в Сквере Памяти представители руководства района и главы сельисполкомов, активисты общественных организаций, члены трудовых коллективов, военнослужащие.

— Этот огонь, который сегодня к нам приехал, — он вечен и свят. Он проехал все места славы, где лежат наши соотечественники, которые мужественно сражались за нашу землю. Свят он еще и тем, что находится в руках людей, которые помнят, знают и чтят тех, кто отдал жизни за нас, за будущее. Мы, волковычане, принимаем этот огонь с гордостью и с честью пронесем по местам захоронений и другим памятным местам. Пока в этих местах звучат людские голоса, пока к ним не зарастает народная тропа, мы непобедимы — ни физически, ни духовно. Пусть это видят наши завистники, которые хотят принести на нашу землю свои правила и уставы, пусть помнят, что наша память верна и незыблема. Мы всегда будем чтить и помнить героические, мужественные поступки наших предков в Великую Отечественную войну. И будем передавать эту память, насколько нам хватит сил и жизни, будущим поколениям, — отметил заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, которому передал лампаду с частицей Вечного огня его коллега из Зельвы Сергей Лойко.

От этой частицы было зажжено множество лампад, которые председатели сельисполкомов затем повезли в свои большие и малые населенные пункты — повсюду, где есть воинские захоронения или мемориальные комплексы. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к памятникам мемориала. Затем вместе с большой колонной автопробега участников патриотической акции частичка Вечного огня была доставлена в мемориальные комплексы «Шауличи» и «Пороховня», где память павших защитников Родины и мирных жителей также была почтена минутой молчания и возложением цветов к обелискам.

Завтра в 9 часов утра делегация Волковысского района выедет в Свислочь, чтобы передать эстафету Вечного огня соседям. Заключительный этап этой акции пройдет 22 июня в 3 часа утра в Гродно у здания областной филармонии. Представители Гродненской пограничной группы пройдут шествием с лампадами по улицам города, а затем у памятника советским воинам-пограничникам появится надпись «80. Помним», выложенная из зажженных лампад.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 911 раз Печать