Свобода пришла с востока. Как освобождали Волковыск от немецко-фашистских захватчиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 14 Июля 2021 09:10

Свобода пришла с востока. Как освобождали Волковыск от немецко-фашистских захватчиков

Генерал-полковник Александр Горбатов планировал освободить Волковыск 11 июля, а на следующий день главные силы должны были выйти на восточный берег реки Свислочь. Однако противник оказывал яростное сопротивление, и, чтобы избежать больших потерь, Горбатов изменил первоначальное решение и приказал командиру 41-го стрелкового корпуса наступать на Моисеевичи, обходя Волковыск с запада, командиру 40-го стрелкового корпуса — обходить город с юга и юго-запада, а с востока сдерживать противника небольшими силами корпуса.

Вечером 13 июля 680-й полк 169-й Рогачевской стрелковой дивизии во взаимодействии с 434-м стрелковым полком выбили противника с высот в районе деревень Горевичи и Зельвеница и стали преследовать его в направлении на Волковыск.

Утром 14 июля 1944 года части 40-го стрелкового корпуса под командованием генерал-майора В. С. Кузнецова вошли в Волковыск.

Около 12.30 на юго-западную окраину города вошли подразделения 434-го стрелкового полка и ­169-й стрелковой дивизии.

Перед 5-й Орловской стрелковой дивизией стояла непростая задача: очистить город от фашистов и открыть нашим войскам путь на Ломжу и Белосток.

По плану командира дивизии ­Петра Михалицына группа бойцов должна была пробраться на дорогу юго-западнее города и ударить противнику в тыл, задержав, если потребуется, подкрепление. В это время основные силы дивизии начнут лобовую атаку. План был рискованным, но другого выхода не было. Ответственная задача руководить десантной группой была поручена заместителю командира одного из стрелковых батальонов капитану ­Артему Боричевскому.

С северо-восточного направления первыми в город ворвались воины ­457-го гвардейского стрелкового полка 129-й Орловской стрелковой дивизии. Старшие сержанты Л. С. Седов и А. Н. Хабаров водрузили штурмовой красный флаг на доме № 94 по улице Советской — символ освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

С востока первым вступил в город 680-й стрелковый полк 169-й Рогачевской стрелковой дивизии.

На рассвете 14 июля головная походная застава 680-го полка завязала бой в районе деревни Войтковичи и, преследуя противника, в 11 часов 15 минут ворвалась на восточную окраину города.

Около 11.40 на юго-восточную окраину города ворвались подразделения ­434-го стрелкового полка этой же дивизии. С юго-восточного направления в город вошли также части 5-й Орловской стрелковой дивизии.

На улицах города разгорелись ожесточенные бои. Непосредственную помощь наземным войскам оказали 229-я истребительная авиационная дивизия, часть сил ­309-й истребительной, 230-й и 233-й штурмовой авиационных дивизий 4-й воздушной армии. Штурмовики подавляли артиллерию и очаги сопротивления противника на подступах к городу, бомбардировщики наносили удар по железнодорожной станции, а истребители надежно прикрывали наступающие войска с воздуха. В этот же день, 14 июля 1944 года, враг был окончательно выбит из города. Вечером Москва салютовала в честь взявших Волковыск войск 12 залпами из 124 орудий.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1211 раз Печать