Эстафета памяти - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Апреля 2016 00:00

Эстафета памяти

Вадим Марчик

В рамках международного общественно-патриотического проекта под названием «Звезда нашей Великой Победы» в Волковыске вместе со студентами из города Владимира побывали представители Всероссийской организации «Боевое братство». Они приняли участие в торжественном митинге на площади имени Ленина, а также посетили братские могилы нашего района и музей имени П. И. Багратиона.

Автопробег, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовал из пяти городов и пройдет по населенным пунктам Беларуси, России и Китая. Инициатором акции стала Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» при поддержке российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы. Главный смысл этого патриотического проекта — сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне.

По задумке организаторов акции, в автопробеге принимают участие сразу несколько ретромашин. Так, по маршруту остров Русский—Москва выехал экипаж на автомобиле «Победа» 1956 года выпуска. Еще четыре машины послевоенного времени стартовали по маршрутам Севастополь—Москва, Брест—Москва, Дербент—Москва, Архангельск—Москва.

Участники автомарша в ряде городов будут передавать на хранение ветеранским и молодежным организациям копии Знамени Победы, чтобы каждый год 9 Мая они становились частью народного торжества.

В Волковыске автопоезд «Брест—Москва» побывал 5 апреля. Уже на подъезде к городу хлебом и солью гостей из России встречали представители районной власти, общественных организаций и культуры. Участники автопробега поблагодарили всех за теплый прием и радушие и выразили надежду, что посещение города будет для них знаковым событием и принесет массу положительных эмоций. Забегая вперед, отмечу, что на самом деле так оно и было.

Тем временем на площади имени Ленина уже вовсю готовились к приезду участников патриотической акции. И как только автоколонна прибыла на место, многие достали телефоны и фотокамеры, чтобы запечатлеть легендарную ретромашину «Победа».

От имени райисполкома, районного Совета депутатов и общественности к собравшимся обратился заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич.

— Глубоко символично, что накануне в нашем районе прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню единения народов Беларуси и России. А сегодня мы встречаем и приветствуем наш братский российский народ в лице участников автомарша, — подчеркнул он.

Отметил большую важность сохранения памяти о той страшной войне в сердцах людей:

— Советская Белоруссия положила на алтарь Победы каждого третьего своего жителя, не говоря о миллионах искалеченных судеб и страшной разрухе. В частности, наш город был разрушен более чем на 90%. Победа в Великой Отечественной стала возможна только потому, что мы противостояли нацистской агрессии вместе.

Игорь Алексеевич вручил на память российским гостям сувениры — статуэтки с изображением символа Беларуси — зубра, а также книги о Волковыске.

От имени районного совета ветеранов участников мероприятия приветствовал Анатолий Игнатович. Он отметил, что историческая память сплачивает не только поколения, но и наши народы, поэтому подобные акции нужны для того, чтобы люди не забывали о героизме и мужестве, стойкости и доблести их соотечественников, прошедших через горнило кровопролитной войны. Анатолий Семенович пожелал всем участникам мероприятия светлого будущего, мирного неба, здоровья и благополучия.

Не осталась в стороне и молодежь, от имени которой к присутствующим обратилась учащаяся Волковысского педколледжа Юлия Потапович. Она отметила особенную значимость Дня Победы для двух братских народов:

— За коротким, но емким словом Победа стоит мужество и героизм советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы объединяет новое поколение и поколение фронтовиков, тружеников и победителей. К сожалению, с каждым годом становится все меньше ветеранов, но память об их подвиге должна жить вечно в наших сердцах.

В завершение митинга выступил активист российской ветеранской организации Сергей Ставер, поблагодаривший белорусский народ за теплый прием и поздравивший всех с предстоящим праздником Великой Победы.

В память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне ребята развернули масштабную копию Знамени Победы, площадь которой составляет 200 кв. м. Затем гостей из России — участников акции — ждала историко-культурная программа с посещением сквера Памяти, музея имени Багратиона, мемориальных комплексов «Пороховня» и «Шауличи».

Уже на следующее утро славный автомарш продолжился. Следующей его остановкой, вслед за Волковыском, стал Гродно. Во время автопробега активисты посетят более 150 городов, чтобы 5 мая собраться в городе Владимире. Оттуда общая колонна пойдет в Москву, где 9 Мая участниками всех автоколонн будет развернута гигантская копия Знамени Победы в рамках столичного шествия колонны Бессмертного полка.

ФОТОГРАФИИ С МЕРОПРИЯТИЯ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2480 раз Печать