Вместе с ветеранами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Апреля 2016 00:00

Вместе с ветеранами

Олег АВШТОЛЬ

В кабинете Людмилы Демещик обсуждают с ней текущие дела заместитель председателя профкома ОАО «Красносельскстройматериалы» Марина Стырник и заместитель председателя клуба ветеранов объединения Елена Блажиевская.

Такие встречи нередки: все же открытое акционерное общество — предприятие градообразующее, а значит, во многом определяет жизнь поселка и сельсовета в целом. К тому же здесь живет немалое количество ушедших на заслуженный отдых ветеранов предприятия.

Клуб ветеранов ОАО «Красносельскстройматериалы» всегда принимает самое активное участие в различных мероприятиях как поселкового, так и районного уровней. Многие годы движущей силой этой деятельности была председатель клуба Людмила Семеновна Опалко, человек неравнодушный и творческий. Но в последнее время Людмилу Семеновну, к сожалению, подводит здоровье, и поэтому «знамя подхватили» ее коллеги. Регулярно проводятся встречи ветеранов объединения, причем зачастую они превращаются во встречи самых разных поколений людей, которые здесь работали, работают сейчас и, возможно, будут работать в будущем: постоянными гостями на таких мероприятиях являются молодые труженики и ученики местных школ, и таким образом поддерживается в заводском поселке преемственность поколений. За сладким столом старшие рассказывают младшим о своей работе и жизни, делятся опытом. Среди пенсионеров немало талантливых людей, и часто в клубе ветеранов проходят выставки результатов их творчества — поделок, картин, бисероплетения. Работы красносельчан выставляются не только в родном поселке — оценить их могли и в Волковыске, и в Гродно, и в Минске. Не зря здешний клуб ветеранов побеждал в районном конкурсе среди клубов по интересам. Благодаря профкому ОАО «Красносельскстройматериалы» и лично генеральному директору Валентину Веретило, который всегда поддерживает пенсионеров, участники клуба ветеранов активно путешествуют. Хатынь, Августовский канал, Коробчицы, Брестская крепость, Несвиж, Мир, Сынковичи, Жировичи — здесь побывали уже многие пенсионеры, и впереди, есть надежда, еще немало интересных поездок. Впрочем, не только культурно-досуговой деятельностью занимается ветеранский клуб. В его совете, который насчитывает 15 человек, работают три комиссии: по культурно-массовой работе, по работе с молодежью и бытовая. Члены бытовой комиссии обходят поселок, интересуются условиями жизни пенсионеров, а затем передают пожелания руководству объединения или администрации сельсовета. И, по словам Елены Казимировны Блажиевской, эта работа тоже дает ощутимый результат.

Руководство «Красносельскстройматериалов» не забывает о своих бывших работниках, как бы ни складывалась экономическая ситуация. Марина Стырник рассказывает, что, согласно коллективному договору, пенсионерам в возрасте 70 лет и старше к юбилейным датам выплачивается денежная помощь, помогает финансами объединение и в случае серьезных проблем со здоровьем. Раз в два года (а если есть возможность, то и ежегодно) пенсионеры могут поехать в санаторий, оплатив десятую часть от стоимости путевки. Не так давно нынешние заводчане собрали сведения обо всех пенсионерах объединения, создали базу данных. И посещают этих людей не только в дни рождения, а еще и в новогодние праздники, ветеранов Великой Отечественной лично поздравляют с Днем Победы, оказывают им разную помощь. «Пытаемся уделять внимание людям, которые работали на предприятии, и благодарить их за труд», — не без доли скромности констатирует Марина Николаевна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2229 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Партизанский летописец Юбиляру – 90 лет!