Спасибо за мир! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 05 Мая 2016 00:00

Спасибо за мир!

Тематическую неделю «Поклонимся великим тем годам» в яслях-саду № 4 посвятили 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Воспитатели говорили с детьми старшего дошкольного возраста не только о героизме советских солдат, радости побед, но и о фронтовых потерях, горе и слезах солдатских матерей, вдов и сирот. Сегодня в сад уже не приходят ветераны тех сражений, ведь годы неумолимы. Но еще живут те, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу и независимость Родины.

В рамках акции «Мы говорим спасибо вам!» цветы Великой Победы и «полевая почта» были доставлены курьерами старшей группы Екатериной Руденик, Александрой Толоконниковой и Александром Панасиком ветерану Великой Отечественной войны Марии Тимофеевне Романюк. Ребята поздравили Марию Тимофеевну с праздником Победы, вручили подарки от всех воспитанников дошкольного учреждения и показали маленький концерт.

О тех страшных военных годах ветеран до сих пор вспоминает со слезами на глазах… Выпускница Рогачевского медучилища, она не успела получить диплом, когда началась война. И вместе со своими товарищами, не раздумывая, встала на защиту Родины. Первое время Марии Тимофеевне пришлось быть связной. Ходила по деревням и разведывала информацию о планах немцев. А после того, как ее вместе с жителями одной из деревень едва не сожгли заживо, ушла в партизанский отряд. Комсомольско-молодежного отряда 8-й Рогачевской бригады фашисты боялись как огня, считая, что здесь «работает» целая армия. Они ходили в разведку, брали пленных, подрывали немецкие эшелоны. Мария Тимофеевна, кроме этого, выполняла и свой медицинский долг — лечила раненых товарищей. Известие о том, что Беларусь освобождена, стало для Марии Тимофеевны неожиданным, но очень долгожданным событием. После этого она вернулась в родной Рогачев, где год проработала медсестрой в санстанции. А в 1945-м ее направили в Волковыск.

Медаль «За отвагу», орден Великой Отечественной войны II степени, медаль Жукова — вот те награды, которых удостоена Мария Тимофеевна Романюк. Ребята с восхищением смотрели на хрупкую женщину с красивыми глазами и скромной улыбкой на лице. На прощание Мария Тимофеевна улыбнулась и сказала: «Главная моя медаль, ребята, что вы сегодня живете под мирным небом нашей светлой Беларуси!».

Светлана БОКОВЕЦ, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 4 г. Волковыска».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2231 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Юбиляру – 90 лет! Уходил на войну паренек…