Помним, играем, изучаем! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Июня 2016 00:00

Помним, играем, изучаем!

Вадим Марчик

В День всенародной памяти жертв фашизма состоялась первая в районе квестовая игра, приуроченная 75-летней годовщине начала Великой Отечественной войны. В ней приняли участие 7 команд школьных оздоровительных лагерей дневного пребывания.

Инициатором этого мероприятия стали отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и местный краевед Игорь Александрович Мацейко. Поддержку им оказали райком БРСМ, районная ветеранская организация и отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Необходимо отметить, что форма изучения истории родного края путем квестовой игры является современной образовательной технологией и помогает увлечь, заинтересовать учащихся, дать им возможность размышлять и действовать одновременно.

Старт командам был дан у музея им. Багратиона. Школьникам и их преподавателям выдали маршрутные листы и фотографии героев, погибших в Великой Отечественной войне. Задание состояло в том, чтобы найти улицы нашего города, названные именами людей, изображенных на снимках. А на местах их ждали координаторы, выступавшие в качестве экзаменаторов. Они интересовались краткой биографией героев и выставляли командам оценки. Конечным пунктом для всех участников стала улица Жолудева. В сквере Памяти слегка уставшие, но довольные игрой ребята делились друг с другом впечатлениями и приобретенными знаниями. В итоге третье место досталось школьникам СШ № 3, второе — СШ № 5 и первое — СШ № 7. Всем командам вручены дипломы и сладкие подарки.

Организаторы мероприятия надеются, что подобная квест-игра станет ежегодной. Более того, планируется привлечь к ней не только детей, но и всех желающих. Ко Дню освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков эта идея будет реализована на практике.

Затем состоялся торжественный митинг по поводу Дня памяти и всенародной скорби. Выступая перед собравшимися, председатель районной ветеранской организации Анатолий Игнатович подчеркнул, что прошедшее познавательное мероприятие прежде всего было направлено на патриотическое воспитание школьников. Молодое поколение должно знать героев, освобождавших Волковыск. Он особо отметил команду СШ № 5 и ее капитана Карину Завражину, сумевшую проявить смекалку и покорить своими знаниями координаторов игры.

Анатолий Игнатович рассказал детям об истории сквера Памяти и о героических подвигах тех военнослужащих, именами которых названы улицы Волковыска.

Память павших воинов почтили минутой молчания, после которой участники митинга возложили венок к Вечному огню у братской могилы.

Фотографии с мероприятия смотрите в нашей фотогалерее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2422 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Рассказ бабы Зины Мы благодарны вам, освободители!