Версия для печати
Воскресенье, 11 Декабря 2022 17:23

Проект "Памятью хранимы": Это мой прадедушка — Солдат! Я помню. Я горжусь!

На столе у дедушки лежит портрет бойца.

— Это ты, мой дедушка?

— Нет, внученька, не я.

Это твой прадедушка, он всю войну прошел,

Сражался яростно с врагом за мир,

В котором мы живем.

Такими словами начинается исследовательская работа Маргариты Зарихты, учащейся 7 класса СШ № 2 г. п. Россь. Эту работу она посвятила своему прадеду Михаилу Евменовичу Кругликову, участнику Великой Отечественной войны. Он родился в 1919 г. в д. Молево, что на Смоленщине. В декабре 1939-го был призван в ряды Красной Армии. Уже вовсю полыхала Вторая мировая война. Так что два года срочной службы завершились началом Великой Отечественной войны. В 20 лет рухнули все планы и мечты, рассчитанные на мирную жизнь.

Сначала молодой парень прошел подготовку в школе младших авиаспециалистов противовоздушной обороны. И на фронт. Служил в истребительных авиаполках. Участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Белоруссии, Чехословакии. Дошел до Берлина. Домой вернулся с 16 наградами, которые бережно хранятся в семье дедушки Маргариты Вячеслава Михайловича Кругликова. Маргарита частый гость у дедушки. Он рассказывает ей о том, как они жили, вспоминает, что больше всего его отец боялся повторения войны.

035 (2)

Вячеслав Михайлович Кругликов тоже был военнослужащим. Благодарит судьбу за то, что отслужил в мирное время.

Поблагодарить хочется и самого Вячеслава Михайловича. Он не только хранит память о своем отце, но рассказывает о тех трагических временах своей внучке. Значит, не обрывается тоненькая нить, связывающая поколения.

В миллионах семей не сгладилась горечь военных лет. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о войне? Потому что беспокоимся о будущем. Это наш долг перед теми, кто отстоял свободу. В школьном музее Маргарита с гордостью рассказывает о своей семье, с честью прошедшей годы войны. С каким вниманием слушают ее ребята! Они понимают, что «тот, кто стреляет в свое прошлое из ружья, получит выстрел из пушки в свое будущее».

Валентина СЛУЦКАЯ,  руководитель школьного народного музея СШ № 2 г. п. Россь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 285 раз