×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4557.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8964.
Версия для печати
Среда, 23 Января 2019 16:52

Заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

23 января 2019 г. под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Сергея Румаса прошло заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как отметил руководитель Правительства, Республика Беларусь – преемница лучших духовных традиций, существовавших в Советском Союзе, одна из немногих на постсоветском пространстве стран, где свято чтут Великую Победу. «Прежде всего мы должны исходить из основополагающего принципа – пересмотров итогов Второй мировой войны быть не может. Второй принцип – мы обязаны сделать все возможное для улучшения условий жизни наших ветеранов. Необходимо проявить искреннюю и сердечную заботу о людях, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества, быстро решить их социальные, бытовые и медицинские проблемы», - подчеркнул он. 

Сергей Румас констатировал, что к сожалению, ветеранов осталось очень мало. По данным Министерства труда и социальной защиты, на сегодняшний день в Беларуси проживает всего чуть более 6 800 ветеранов. По его словам, забота о ветеранах – святая обязанность. «Главной задачей мероприятий, посвященных освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, является укрепление идей мира, добра и международной солидарности, сохранение исторической памяти о всех участниках войны, в том числе иностранных гражданах, сражавшихся на белорусской земле, а также о жертвах геноцида и холокоста. Наш общий лозунг ”Никто не забыт – ничто не забыто“ должен быть определяющим в комплексе мероприятий, проводимых как на республиканском, так и на местном уровне, в производственных коллективах, учебных заведениях, центрах науки и культуры, по месту жительства населения», - отметил он.

Премьер-министр обратил внимание, что необходимо привлечь к идеологической, информационной и культурно-образовательной деятельности политически зрелых, компетентных, высококвалифицированных и преданных нашему Отечеству граждан. «Уверен, что в этой важной работе примут участие молодежные, женские организации, профессиональные и творческие союзы, средства массовой информации, а также социальные службы и организации здравоохранения. Наша задача – дойти до каждого ветерана, сохранить память о тех, кто не вернулся с войны, кто не дожил до наших дней», - резюмировал Сергей Румас.

Во время заседания рассмотрен широкий спектр вопросов подготовки к этому значимому мероприятию.

government.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1189 раз