Версия для печати
Пятница, 16 Октября 2015 00:00

На могиле Андрея Цепкова — новый памятник

Надежда Зинина

Он появился здесь благодаря совету ветеранов Волковысских электросетей во главе с его председателем Яковом Николаевичем Морозом и руководству этой организации во главе с Юрием Константиновичем Матусом.

Ветеран Великой Отечественной войны работал в этой организации аккумуляторщиком на подстанции Россь и умер 33 года назад. Конечно, место его захоронения было обозначено. Сначала установили фанерную урну, а к 65-летию Победы силами ВЭС — металлическую, которую приходилось ежегодно красить. Поэтому, учитывая, что нынче отмечается 70-летие Великой Победы, Яков Николаевич пришел с предложением о замене памятника к руководителю своего предприятия. Аргументировал предложение тем, что никого из родственников и близких людей у Цепкова не осталось, единственная дочь проживает в Украине, где она находится в настоящее время неизвестно…

Юрий Константинович его поддержал, и вместе они направили отношение в вышестоящую организацию — генеральному директору РУП «Гродноэнерго» В. В. Шатернику и председателю совета ветеранов Б. И. Есенкову о выделении средств в размере 15 млн рублей на новый памятник. Их поддержали, работы по изготовлению закончились в сентябре, и теперь новый памятник из черного мрамора может простоять на могиле ветерана войны на кладбище деревни Колонтаи вечно.

— Андрей Федорович Цепков заслуживает доброй памяти, — рассказал Яков Мороз. — В боевых действиях участвовал с начала войны и до ее завершения — с июня 1941 года по май 1945. Воевал в составе 517 БАО, 76 морской бригады на 3 и 1 Белорусских фронтах. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалями «За взятие Берлина» и «За Победу над Германией». Работники электросетей старшего поколения его помнят как хорошего специалиста и отзывчивого, порядочного человека.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3028 раз