×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Вторник, 26 Января 2016 00:00

С запада на восток и обратно

Олег Авштоль

В минувший понедельник свое 90-летие отметил житель Волковыска, ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Кашкаров. С поздравлениями и подарками к юбиляру приехали военный комиссар военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Сергей Игнатович и ответственный секретарь районного совета ветеранов Михаил Трусь.

На парадном кителе Александра Петровича — множество наград. Немало среди них юбилейных, но есть и боевые — Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией». Именно «на восточном фронте», уже в самые последние дни Второй Мировой, воевал Александр Кашкаров — впрочем, и сам, можно сказать, человек восточный, потому что появился на свет он в далекой Алма-Ате. В восточном же, узбекском Чирчике по ускоренной программе он отучился в танковом училище, в Нижнем Тагиле получил новенькую «тридцатьчетверку» — и направился на фронт. Шел уже 1945-й, сопротивление фашистской Германии было практически сломлено, и часть, в которой служил Кашкаров, решили передислоцировать с запада на восток, через всю огромную страну. Пусть и не очень долго выпало повоевать в жаркой Маньчжурии, но за этот период Александру Петровичу пришлось увидеть и пережить многое: шквальный огонь противника, успешные наступления советских войск и самоотверженность японских самураев, гибель товарищей на глазах и серьезная контузия — все это бередило душу танкиста еще долго. Но тем не менее, Кашкаров остался в армии, отдал ей практически 30 лет жизни, послужив и в Азии, и в Европе. Во времена пражских событий 1968 года Александр Петрович служил на территории нынешней Словакии. И местные жители, поначалу встретившие советских солдат булыжниками, потом сдружились с ними, вспоминает он. Завершив военную карьеру в 1973-м, Александр Кашкаров решил вернуться в Волковыск, где какое-то время служил. И здесь без дела сидеть не смог: до выхода на пенсию 13 лет возглавлял местный штаб гражданской обороны.

На стене квартиры Александра Петровича — множество портретов родных и близких людей, большинство из них — тоже в погонах. Двое сыновей — подполковники, дочь в милиции дослужилась до звания майора, внуки — подполковник, майор и капитан. «У старшего внука сынок уже батькину форму примерял, значит, еще как минимум один растет, — улыбается Александр Петрович. — А всего у меня пять внуков и пять правнуков. Богатый я!». Вся большая семья планирует собраться на празднование юбилея ветерана, несмотря на то, что судьба разбросала его потомков по разным уголкам континента: например, один сын живет в Краснодарском крае, в Ейске, а другой — во Владивостоке. А рядом, в Волковыске, — дочь, его помощь и опора.

Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес Александра Петровича Кашкарова и желаем ему здоровья и долгих лет жизни!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2722 раз