Бывшая заведующая сектором учета Волковысского райкома комсомола Ядвига Кохан: "На то и молодость дана…" - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 19 Августа 2018 10:31

Бывшая заведующая сектором учета Волковысского райкома комсомола Ядвига Кохан: "На то и молодость дана…"

1 августа в «Нашем часе» материалом «Не расстанусь с комсомолом, Буду вечно молодым!» под рубрикой «От главного редактора» мы начали серию публикаций, посвященных предстоящему 100-летнему юбилею ВЛКСМ, который будет отмечен 29 октября 2018 года. Тогда мы пригласили поделиться  воспоминаниями местных жителей, которые в свое время были членами этой самой массовой и авторитетной молодежной организации. Также пригласили к участию в общем разговоре сегодняшних членов БРСМ из числа активистов, продолжающих дело старших товарищей.

Редакция «Нашего часа» даже объявила акцию по выявлению наших земляков, родившихся 29 октября. Мы пообещали всем, кто появился на свет 29 октября, в том числе и детям, бесплатную подписку «Нашего часа» на октябрь текущего года.

Редакция по-прежнему ждет откликов в письменном виде по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 5; по тел. 4-11-99, 8-0293321109, 8-0293920103 и по электронному адресу nchas@tut.by. Торопитесь!

А пока мы предлагаем вашему вниманию воспоминания члена ВЛКСМ, бывшей заведующей сектором учета Волковысского райкома комсомола Ядвиги Кохан (Грушевич).

Начало моего трудового пути связано с комсомолом, который помог в становлении личности и привил навыки работы с людьми. В юности каждым из нас выбирается своя жизненная дорога, своя жизненная позиция. Для поколения юношей и девушек 70—80-х годов прошлого уже века было характерным стремление к индивидуализации и нацеленность на будущее. И это придавало особый смысл всем нашим дальнейшим действиям.

Для каждого конкретного исторического периода комсомол ставил  побудительные цели, совпадающие с целями развития самого молодого человека и общества, в котором он жил. Многообразные формы и методы  комсомольской работы давали возможность молодым людям реализовывать себя и развивать свои способности.

Узнай знакомые лица и сообщи нам! Подробнее здесь.


Молодежь поднимали на большие дела комсомольские лидеры, у которых была какая-то непреодолимая осознанная тяга к таким делам. Юноши и девушки активно ехали на комсомольские стройки, группами толпились в коридорах райкомов комсомола, ничего не боясь и не страшась. На предприятиях создавались комсомольско-молодежные бригады, активно работал «комсомольский прожектор».

Свою комсомольскую юность я помню со школьной скамьи, где в возрасте четырнадцати лет меня приняли в комсомол и избрали секретарем комсомольской организации. Это было в 1969 году. В этом же году по путевке Несвижского райкома комсомола мне посчастливилось побывать в пионерском лагере «Зубренок» на Нарочи. С 3 сентября там отдыхала смена для комсомольских активистов (отдых сочетался с учебой).

Узнай знакомые лица и сообщи нам! Подробнее здесь.


Какая это была насыщенная жизнь! Какая была золотая осень! Собирали гербарии, оформляли стенгазеты, наводили чистку в лесу. Пионервожатые  были замечательные, и наше время было заполнено интересными делами   до отбоя.

В Волковысский райком комсомола я пришла на должность заведующей сектором учета членов ВЛКСМ и финансов 23 февраля 1977 года. Уговорил 1-й секретарь райкома Андрей Манеко. На утверждение в обком комсомола ехали вдвоем с Жорой Гвоздиком: он утверждался  инструктором. На обратном пути шутили, он предлагал мне поменяться должностями. Потом каждый из нас приступил к своему делу.

Казалось бы, на первый взгляд, это какая-то рутинная работа. Но это только казалось… На самом деле это был ежедневный и довольно ответственный труд с молодыми, как и сама тогда, людьми. Прием на учет, снятие с учета, составление отчетности, ведение Главной книги и др. входило в обязанности заведующей сектором. Очень важным заданием было обеспечение своевременной сдачи комсомольских взносов как рабочими, так и служащими. Взносы сдавались в сберегательную кассу ежемесячно в размере 1% от заработка, учащимися — 2 копейки.

Узнай знакомые лица и сообщи нам! Подробнее здесь.


Ведомости и квитанции секретари комсомольских организаций (а их было 140) сдавали в сектор учета, и до 15 числа каждого месяца необходимо было предоставить отчетность в областной комитет комсомола (тогда размещался на ул. Замковой в Гродно). Сложностей, конечно, хватало, но на то и молодость дана!

Как-то все успевалось: и взносы сдать, и в первичных организациях побывать, и встретиться с активом, и собрания посетить, и заработную плату всем начислить, и помочь с выпиской комсомольских билетов (а их были сотни), и разыскать выбывших без снятия с учета комсомольцев, и так далее.

В 70—80-е годы мне посчастливилось работать с замечательными активистами в аппарате райкома комсомола: Алексеем Кривденко, Тамарой Ярошук, Виктором Колошей, Тамарой Волковой, Валентиной Молотовой, Володей Луговичем, Славой Станкевичем, Алиной Заяц, Александром Ботько, Галиной Уланович, Лизой Ковалевич, Эдуардом Чакалом, Юрием Шершуном, Ричардом Мулярчиком, Светланой Михновской, Георгием Гвоздиком, Лилией Кашенковой, Александром Кузьменковым, Геннадием Найдюком, со  своими статистами Аллой Насеко, Ириной Гойлик и Ириной Захарчук, бухгалтером Валентиной Грушевич, незаменимым водителем Володей Дебышем. И, конечно же, самыми трудолюбивыми, исполнительными, самыми задорными, самыми искренними секретарями первичных организаций: Вячеславом Гусаком, Марьяном Юровским, Анатолием Ващуком, Виктором Павловичем, Татьяной Буйко, Тамарой Бесько, Ириной Рыжко, Валентином Гжимайло, Анатолием Борисенко, Галиной Ракевич, Володей Кожичем, Александром Шаботенко, Ольгой Короткой, Зоей Антоник, Светланой Шкулепа, Александром и Татьяной Близняковыми и многими другими. Как же все умели организовать и повести за собой молодежь! Все обладают прекрасным чувством юмора и сегодня, все стали мужественными, серьезными, хорошими руководителями, но при встрече молодежная искорка так и светится в лучистых и честных глазах, потому что верили только в хорошее… Некоторых сейчас уже нет в живых, светлая им память…

А какие проходили туристические слеты, как готовились к ним! Помню, как в лесу под Теолином в 1979 году потерялась девушка (в соревнованиях на «полосе препятствий»). Валентин Кашенков долго ее искал, переживал очень, потом нашел.

Узнай знакомые лица и сообщи нам! Подробнее здесь.


При подготовке к очередному пленуму или конференции было много работы, но не было случая, чтобы кто-то ушел домой раньше. По окончанию рабочего дня все оставались и доделывали то, что не успели за день.

Лесной массив в черте водохранилища «Дамба» высаживался в 1980 году как парк в честь 110-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина. Это был большой апрельский субботник с участием молодежи города. К настоящему времени саженцы вымахали и стали большими деревьями (ведь им уже 38 лет). 

С ностальгией, бывая в тех краях, мне вспоминается юность, горящий костер той дружбы, незаменимая взаимовыручка, наши бескорыстные взаимоотношения.

Многие могут спросить у меня, а что тебе дал комсомол? Отвечу следующим образом: в то время мы умели только отдавать. Слабому — силу, оступившемуся — уверенность и бодрость духа.

Комсомол для меня и моих сверстников — это большая школа жизни, воспитания чувства ответственности, исполнительности, умения «за деревьями видеть лес», прогнозировать главные направления своей работы.

Знаете ли вы, что…

В настоящее время наиболее массовой среди молодежных организаций является ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». На 1 августа т. г. БРСМ объединил 20% юношей и девушек от общего количества молодых людей, проживающих в нашей стане.

Гродненская областная организация ОО «БРСМ» насчитывает в своих рядах 45  375 членов.

Волковысская районная организация ОО «БРСМ» насчитывает 3123 члена.

В 2017 году структурами органов государственного управления включены в перспективный кадровый резерв 1 786 активистов ОО «БРСМ». На работу принято 517 человек.

За 2017 год на государственную службу в местные исполнительные комитеты перешли 11 первых секретарей территориальных комитетов ОО «БРСМ», за январь—июнь 2018 года — 7.

Волонтерское движение ОО БРСМ «Доброе сердце» объединяет 36 тыс. юношей и девушек Беларуси в 1 721 волонтерском отряде и осуществляет свою деятельность по таким направлениям, как социальное, экологически-трудовое, спортивное.

В целях вовлечения в волонтерскую деятельность молодежи разных социальных групп и возрастов ОО «БРСМ» проводит республиканский конкурс «Волонтер года — «Доброе сердце».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2705 раз Печать