Версия для печати
Среда, 14 Октября 2020 20:12

Осенний уход за розами. Как правильно подготовить цветы к зиме

Розы, безусловно, являются королевами любого сада. Разновидностей этих цветов десятки, а то и сотни. Как и любые цветы, розы требуют особого ухода и внимания. Именно осенью следует позаботиться об их уходе, чтобы уже весной и летом они украшали сад.

Поэтому очень важно правильно отправить кусты на зимовку. Есть несколько так называемых "нельзя" для роз. Рассказываем, как правильно приготовить цветы к зиме.

Не торопитесь с укрытием. Первые осенние заморозки – это не редкость. Не стоит сразу укрывать кусты, так как розы достаточно морозостойкие. Если укутать растения не вовремя, когда земля еще мокрая или идут дожди, то это, наоборот, нанесет вред кустам. Укрывать розы можно только тогда, когда на улице стабильные заморозки и почва немного подсохла после осенних дождей.

5-prostyih-pravil-uhoda-01.jpg

Если укрывать растение можно только тогда, когда на улице мороз, то готовить розы к укрытию нужно заранее. Ветви роз на малейшем морозе становятся хрупкими, поэтому сначала стоит их пригнуть, а после подготовить к укрытию на зиму.

Безусловно, каждый садовод знает, что перед зимовкой надо произвести обрезку невызревших пробегов. Однако нельзя с этим делом торопиться. Если обрезать кусты слишком рано, то розы дадут новые побеги, а в холода они попросту погибнут.

Для подвязывания кустов лучше использовать не натуральные материалы. Например, веревки моментально впитывают в себя влагу, а после замерзают. Поэтому лучше взять шпагат. Он всю зиму будет в неизменном виде. К слову, нельзя укрывать розы просто гибким материалом, например, рубероидом. Из-за перепада температуры он прогнется и придавит плети. Лучше сделать каркас или дуги.

obrezka-roz-2-1.jpg

Перед укрытием кустарников наведите порядок на веточках: нельзя оставлять на них никакую листву. Это чревато инфекцией растения в будущем.

Помните, что окучивать кусты в сырую погоду нельзя. Дождитесь легких заморозков и сухой погоды. Также нельзя присыпать их опилками, так как они сгниют. Для окучивания можно использовать сухую смесь перегноя.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 848 раз