Дед Мороз и Санта Клаус. В чем различия? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 01 Января 2021 09:36

Дед Мороз и Санта Клаус. В чем различия?

Каждый из нас, дорогие читатели, прекрасно знает символы Нового года, которые сопровождают нас в очередной год и дарят новогоднее настроение. Разноцветные фонарики, домашний уют, елка, подарки под ней и различные сказочные персонажи — все это части большого и главного зимнего праздника. В разных странах определенные символы могут различаться, но смысл остается один — спровадить старый год и встретить новый.

Главным символом новогоднего настроения для нас является дедушка, путешествующий на санях в яркой зимней одежде, с бородой до пояса и доброй улыбкой. Также известен и его собрат Санта-Клаус, который отвечает за празднество Нового года в США и Европе. У каждой страны, в зависимости от культуры и мифологии, свой «дедушка Мороз». Но большинству наиболее известны два вышеупомянутых сказочных старца, которым мы с детства, в большей или меньшей степени, обязаны зимними приключениями.

Помню, однажды встретилась следующая фраза: «Глупо в России использовать в новогодних мотивах Санта-Клауса. У нас есть Дед Мороз». И сразу согласился с ней. Беларусь, Россия… В вопросе новогоднего праздника и персонажей у нас с нашими соседями разногласий нет. Я и сейчас согласен с этим высказыванием. А вы?

Незнание своего дедушки «в лицо» порождает в лучшем случае либо Санту, в худшем — новогоднего гибрида.

В чем же различия, о которых не стоит забывать художникам, дизайнерам и новогодним оформителям наших населенных пунктов?

У Деда Мороза, например, шапка с белым мехом. Санта-Клаус носит красный колпак с белым помпончиком.

Нравится яркое пальто? Если да, то в этом вы с Морозом и Сантой похожи! У дедушки Мороза шуба может быть красная, синяя или зеленая. У Клауса шуба всегда красная.

Надо сказать, что Санта-Клауса в большей степени «вылепила» именно компания «Кока-Кола», нарядив его в красный полушубок, подпоясанный черным или красным ремешком, с большой золотистой пряжкой. Над седыми волосами и черными бровями возвышается красный новогодний колпак. Именно в этом, уже стандартном, облике Санта предстает в рекламных плакатах и роликах американской пищевой компании.

Различается и длина верхней одежды. Мороз ходит в шубе с подолом до самого пола, в то время как Санта в полушубке.

Видимо, в этом и кроется объяснение того, как именно старичок попадает в дом. Так как Мороз Иванович всегда ходит по земле, он заходит в дом привычным образом — через входную дверь, прежде постучавшись. Находчивый Санта же более смел и не ждет приглашения, проникая в дом через дымоход! Не зря ведь по небу летает.

Вы ходите в валенках? Если да, то похвально! Вот и Дед Мороз путешествует именно в них. Валенки у него разных цветов и подбирает он их в зависимости от колорита всего костюма. В то время как его коллега расхаживает в черных смолистых сапогах.

Какие еще отличия есть? Их немало! Так, Мороза от Санты отличает наличие волшебного посоха в руке, которым он творит чудеса. Помните, как он выглядит в мультиках? В них Дед Мороз то и дело пользуется посохом чтобы навести чудеса: растопить лед со снегом или, наоборот, сковать все вокруг ледяными оковами.

Другой отличительной чертой Мороза от Клауса является упряжка лошадей, обычно из трех. Тройка лошадей является каноническим числом в многовековой культуре славян. Она встречается во множестве сказочных фильмов и мультфильмов, а также в первоисточнике — русских народных сказках.

Бывает, что Дед Мороз идет в ногу со временем, пересаживаясь на современный транспорт. Советские мультфильмы про Новый год это также подчеркивают, добавляя «транспортного» разнообразия и веселья ребятишек своей оригинальностью.

Санта-Клаусу же подарки помогают доставлять олени в несколько большем количестве, в основном, их девять, по три в ряд. Иногда встречается вариант с восемью оленями, которые несут его, звеня колокольчиками, по звездному небу прямо к вашему дымоходу!

Если вы захотите встретить Мороза или Санту, куда бы вы пошли? Это еще одно различие. Мороз Иванович выходит или выезжает из леса. Не зря Резиденция нашего Деда Мороза находится в Беловежской пуще. Дедушка Санта же появляется в новогоднем небе, перелетая большую и яркую Луну, потому отыскать место, откуда он берет свой путь, гораздо сложнее. Говорят, он живет на Северном полюсе вместе с пингвинами.

Как вы думаете, кто помогает новогодним дедушкам? Наличие спутницы и главной помощницы вносит своеобразное неравновесие. У дедушки Мороза всегда была внучка Снегурочка, а Санта-Клаус подобным помощником почему-то обделен, несмотря на свою богатую историю.

Надо сказать, что появление Снегурочки заставило художников пересмотреть внешний вид Мороза. Его внучка всегда одета в голубую со снежинками шубку, но ведь и Дед также одет в синюю! В этом и заключалась проблема, которую решили, переодев дедушку в красную шубу, которая создала необходимый контраст и игру цветов.

Может быть, вы видели, как именно попадали подарки под вашу елочку? Отличие существует и здесь. Дедушка Мороз символично кладет их под елку, а Клаус — в заранее развешанные новогодние носки. Это странно, потому что коробку с большим подарком в носок трудно засунуть. Под елку как-то практичнее и быстрей. Ведь время не ждет, когда каждый ждет подарка! В этом дедушка Мороз предусмотрительнее. Плюс количество подарков под елочкой видно, оттого — настроение в гору! А по носкам — считай, что спрятал!

Еще одно различие состоит в их отношениях со зверушками и всякими сказочными существами. Мороз всегда дружил с лесными животными, Санта же — больше с гномами и эльфами, уникальными персонажами из местного фольклора, которые также благополучно существуют отдельно.

Тут интересно проследить, какой из дедушек куда уходит своими корнями: Мороз в свой родной фольклор, неразрывно связанный с лесом, русской природой и с ее обитателями, эдакий сказочный хранитель старых традиций. Современный Санта-Клаус определенного рода «новодел», развивающийся с популярной массовой культурой, активно внедряясь в мир рекламного бизнеса и развлекательной индустрии. Мороз в последнее время за ним в этом старается поспевать.

Плохо или нет то, что Мороз все-таки уступает в последнем своему коллеге в поп-культуре, вопрос из ряда постольку-поскольку. Ведь главное не это. Главное, что со своими обязанностями дарить новогоднее настроение и приносить сказку в дом он прекрасно справляется и без такой планетарной известности, ничуть в этом не уступая распиаренному Санта-Клаусу.

Дед Мороз наш и для нас. Это свой дедушка, родной. Потому впускайте его в дом и пусть он порадует вас подарками! Но не забудьте рассказать стишок, ведь это тоже наша отличительная традиция. С Новым годом!

Павел ПЕРОВСКИЙ

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1282 раз Печать