Комету Леонарда можно будет увидеть на ночном небе до середины декабря - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 13 Декабря 2021 08:42

Комету Леонарда можно будет увидеть на ночном небе до середины декабря

Луна никак не будет мешать наблюдению за кометой утром.

Комета Леонарда максимально сблизилась с Землей. Она будет доступна для наблюдения невооруженным взглядом до середины декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

Так, комету могут наблюдать жители Северного полушария в сумерках – в течение часа-двух после захода Солнца, а также по утрам с 05:00 или с 06:00 и до восхода солнца.

Комета Леонарда на данный момент находится на расстоянии 35 миллионов километров от Земли. Ее можно будет увидеть в созвездии Змееносец.

«К середине месяца ее яркость будет достигать +4m при максимальном сближении с Землей и, возможно, достигнет +2-3m с учетом эффекта прямого рассеяния, и комета превратится в слабый объект, доступный для наблюдений невооруженным глазом», – уточнили в планетарии.

Комету Леонарда открыл 3 января 2021 года астроном Грегори Дж. Леонардом. Она была внесена в каталог как C/2021. В момент открытия комета была очень тусклой – примерно в 160 тысяч раз тусклее, чем самые слабые звезды, которые можно увидеть невооруженным глазом. Однако по мере приближения к Земле она становится все ярче и ярче.

mir24.tv

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 499 раз Печать