Из Лиссабона в Сингапур за три недели. Через Беларусь прошел самый длинный в мире ж/д маршрут - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Декабря 2021 09:36

Из Лиссабона в Сингапур за три недели. Через Беларусь прошел самый длинный в мире ж/д маршрут

На днях введен в эксплуатацию железнодорожный участок между городами Ботен и Вьентьян в Лаосе.

Благодаря ему появился самый длинный в мире маршрут за всю историю существования железнодорожного транспорта. Теперь от Лиссабона через Париж, Минск, Москву и Пекин до Сингапура можно проехать на поезде, преодолев около 18,65 тыс. км и потратив на это три недели, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Коммерсант».

Последний отрезок этого маршрута для Лаоса прокладывал Китай.Строители Поднебесной действовали по программе «Один пояс, один путь». 414 км рельсов укладывали 5 лет, потратив на проект почти 6 млрд долларов. Появление участка расширило возможности сообщения с Лаосом, единственной страной в Индокитае, не имеющей выхода к морю. И теперь в мире появился самый протяженный маршрут за всю историю железнодорожного транспорта.

Этот путь проходит по территории 13 стран — от Португалии до Сингапура. Из португальского города Лагуш можно добраться поездом до Лиссабона, а там пересесть на поезд до Мадрида, откуда на следующем поезде доехать до Парижа и т. д. По территории России маршрут идет по Транссибирской магистрали, а затем пересекает границу с Монголией и следует в Китай.

С учетом пересадок, переходов на другие вокзалы и расписанием на все путешествие, по подсчетам газеты The Times, уйдет три недели. На каких-то участках ходят поезда повышенной комфортности, на каких-то — скорые, а в Таиланде и вовсе придется пользоваться пригородными электричками. Небольшой участок пути в этой стране (20 км) предстоит преодолеть на автобусе.

minsknews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 581 раз Печать