Что приготовить на Новый год, если оливье и сельдь под шубой уже наскучили? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Декабря 2021 17:51

Что приготовить на Новый год, если оливье и сельдь под шубой уже наскучили?

До Нового года осталось всего ничего. Самые ответственные хозяйки уже начали выбирать блюда для праздничного стола. Ведь надо достойно проводить Быка и встретить Тигра. Чтобы полосатый покровитель будущего года благоволил вам в делах, сделайте меню более разнообразным: подайте на праздничный стол мясные и рыбные салаты, горячие блюда, интересные закуски и, конечно, не забудьте о десертах (избавиться от набранных калорий помогут зажигательные танцы у елки). Вдохновением на кулинарные свершения заряжайтесь в нашей подборке новогодних рецептов от шеф‑поваров кафе и ресторанов.

Мясо «Гирос»


от шеф‑повара ресторана «Ельск» Татьяны Федюкевич, Ельск:
— Это блюдо — отличная альтернатива мясу по‑французски, которое многие хозяйки любят подавать к праздничному столу. Оно не так сложно в приготовлении, как может показаться на первый взгляд, зато гости по достоинству оценят кулинарную изобретательность, необычную подачу блюда и его сочный вкус с нежным ароматом специй и грибов.


Для приготовления вам понадобятся: свиная корейка (750 граммов), филе птицы (300 граммов), сыр твердый (200 граммов), полуфабрикат слоеного теста, шампиньоны (200 граммов), репчатый лук, морковь, болгарский перец, свежий огурец, консервированные кукуруза и фасоль, свежая зелень, растительное масло.

Филе птицы без кожицы слегка отбить, посолить и поперчить. На середину подготовленных ломтиков уложить вареную морковь и свернуть рулетом. В свиной корейке острым ножом сделать отверстия, наполнить их рулетом из птицы. Запечь свинину в духовом шкафу до готовности. Для фарша ­пассерованные овощи соединить с отварными грибами, зеленью и тертым сыром, соль и перец добавить по вкусу. Тесто раскатать и выложить на него фарш. Сверху уложить свиную корейку и накрыть тестом. Запекать в духовом шкафу до готовности при температуре 200—220 градусов. Готовое блюдо нарезать ломтиками, оформить нарезкой из свежих овощей.

Салат «Подсолнух»

от мастер‑повара кафе «Поозерье» Натальи Гутор, Поставы:
— Часто готовлю этот салат на праздничные застолья у себя дома и заметила: к окончанию пиршества от него не остается ни крошки. Попробуйте и вы — такой оригинальный салат точно станет украшением вашего стола.


Для приготовления вам понадобятся: куриная грудка (300 граммов), шампиньоны (300 граммов), яйцо (7 штук), сыр твердый (150 граммов), маслины (1/2 банки), чипсы (одна упаковка), майонез (120 мл).

Смешиваем кусочки отварной куриной грудки с майонезом — это будет первый слой нашего салата. Затем выкладываем обжаренные грибочки и лук, заправляем майонезом. Следующий слой салата выкладываем из натертых на крупной терке вареных яиц. Снова смазываем слой майонезом. Заключительный слой — тертый на мелкой терке сыр. На салат красиво укладываем маслины. Помещаем блюдо в холодильник. Непосредственно перед подачей на стол украшаем получившийся «подсолнух» чипсами.

Рулетики из баклажанов

от шеф‑повара ресторана «Виктория» Алексея Ереметько, Минск:
— Эта оригинальная закуска готовится легко и просто. Попробовав одну порцию, вы едва ли удержитесь от добавки.


Для приготовления блюда понадобятся: баклажаны свежие (1,5 килограмма), сыр твердый (150 граммов), мука пшеничная (50 граммов), масло оливковое (200 граммов), майонез (150 граммов), перец молотый (щепотка), петрушка свежая (20 граммов), чеснок очищенный (50 граммов, или несколько зубчиков), грецкие орехи (150 граммов), помидоры черри (400 граммов), салат айсберг (700 граммов), зерна гранта (100 граммов).

Баклажаны промываем, удаляем хвостики, нарезаем вдоль слайсами толщиной 25 мм, солим и оставляем на 10—15 минут для удаления горечи. Затем промываем, обсушиваем, панируем в муке и обжариваем с обеих сторон на оливковом масле до готовности. Для начинки сыр следует натереть на терке, соединить с измельченными грецкими орехами, майонезом, измельченным чесноком, поперчить и тщательно перемешать. Полученную массу выкладываем на обжаренные баклажаны и скручиваем рулетиками. Готовые рулетики посыпаем измельченным грецким орехом и оформляем зеленью, выкладываем на блюдо заправленный салат айсберг с зернами граната и половинками помидоров черри. Приятного аппетита!

Пряники имбирные «Рождественские»

от шеф‑кондитера ресторана «Виктория» Натальи Юрановой, Минск:
— Это не только отличное угощение, но и приятный подарок для близких и друзей и оригинальное украшение на елочку. Особенно весело готовить пряники вместе с детьми — хорошее настроение гарантировано всем участникам процесса!


Для приготовления понадобятся: масло сливочное (125 граммов), сахар‑песок (100 граммов), мед (160 граммов), яйцо куриное (одна штука), мука пшеничная (300 граммов), мука ржаная (100 граммов), сода (одна чайная ложка с горкой), корица молотая (одна чайная ложка), молотый имбирь (одна чайная ложка), мускатный орех (1/3 чайной ложки). Для приготовления помадки возьмите сахарную пудру (500 граммов), воду (160 мл), лимонный сок (одна чайная ложка).

Сахар смешайте с медом и нагрейте на медленном огне до полного растворения сахара, затем добавьте специи, хорошенько перемешайте и снимите с огня. После того как масса остынет, добавьте в нее соду и активно перемешайте до получения однородной массы. Затем добавьте сливочное масло, яйцо и, постепенно помешивая, всыпьте всю муку. Из получившегося теста с помощью формочек вылепите пряники, выложите их на заранее подготовленный противень и выпекайте в предварительно разогретом духовом шкафу при температуре 180—185 градусов.

Для приготовления белоснежной сахарной помадки смешайте в кастрюльке сахарную пудру с водой и поставьте на медленный огонь, доведите массу до полного растворения сахара. Затем добавьте лимонный сок (его можно заменить щепоткой лимонной кислоты, которую следует растворить в чайной ложке горячей воды) и продолжайте варить. Готовность определяется пробой на мягкий шарик: капните сироп с ложки в ледяную воду и попробуйте скатать мягкий шарик. Сироп ни в коем случае нельзя переварить! При желании в помадку можно добавить пищевой краситель для придания ей определенного цвета. Затем сироп следует быстро охладить: для этого поставьте кастрюльку на лед и помешивайте ее содержимое. Как только сироп охладится до 40—50 градусов, можно начинать взбивать. Когда помадка побелеет и сильно загустеет — она готова. Покройте ею готовые пряники. С помощью кондитерского мешка нанесите любой красивый рисунок или надпись.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 653 раз Печать