Зимняя Олимпиада, выборы во Франции и окончание пандемии: топ-5 событий, которые ждут мир в 2022 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Января 2022 18:45

Зимняя Олимпиада, выборы во Франции и окончание пандемии: топ-5 событий, которые ждут мир в 2022 году

В 2022-м планету наверняка ждет много интересного. Предугадать, какими именно событиями нам запомнится наступивший год, пока сложно, но о некоторых известно уже сейчас. Редакция sb.by выделила самое главное – вот наш топ-5 событий, которые увидит мир в 2022 году.

Зимние Олимпийские игры

Кажется, совсем недавно завершились летние Олимпийские игры в Токио (белорусы с них привезли 7 медалей), а уже скоро начнутся зимние. Официально Олимпиада-2022 стартует в Пекине 4 февраля, хотя первые соревнования пройдут на несколько дней раньше. Закончатся состязания 20 февраля. Более ста медалей будет разыграно в 15 видах спорта. 


В декабре США объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Китае. Эту инициативу поддержали еще несколько стран. Национальная хоккейная лига заявила, что ее игроки не будут участвовать в Играх в Пекине. Причина – ситуация с коронавирусом.

Семь медалей, близость к пьедесталу и эмоциональные комментарии: главное о выступлении белорусской сборной на Олимпиаде

Чемпионат мира по футболу

Любители футбола торжествуют: второй год подряд их радуют масштабные соревнования. В 2021-м прошел чемпионат Европы (это должно было произойти годом раньше, но пандемия внесла свои коррективы), а уже в 2022-м болеть будем за участников чемпионата мира. Финальная его часть состоится в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Кстати, страна впервые принимает эти соревнования.


Интересный факт: руководитель отдела ФИФА по глобальному развитию Арсен Венгер предложил проводить ЧМ каждые два года. Инициативу восприняли спорно. Одни ее поддерживают, аргументируя тем, что для болельщиков будет больше зрелищных соревнований, а у игроков появятся дополнительные шансы проявить себя. Другие же выступают против, настаивая на приверженности традициям и опасаясь, как бы в футбольном мире не случилось «перенасыщения» матчами – это может, наоборот, убавить популярность ЧМ. Пока что противники нового расписания в большинстве. Но кто знает, что ждет футбол дальше?

Президентские выборы во Франции

После ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ Германия может уступить роль лидера в Евросоюзе Франции. Правда, это во многом зависит от того, кто возглавит республику. Президента Франции будут выбирать весной: первый тур состоится 10 апреля, а второй (в случае надобности) – спустя две недели.

Эммануэль Макрон

До события еще несколько месяцев, но интересно уже сейчас. Во-первых, действующий глава государства Эммануэль Макрон до сих пор не выдвинул свою кандидатуру на выборы. Впрочем, скорее всего, он делает это, чтобы обойти ограничения предвыборной кампании. Во-вторых, разворачивается противостояние правых кандидатов: Валери Пекресс от консервативных «Республиканцев», Марин Ле Пен от «Национального объединения» и Эрик Земмур, возглавляющий «Реконкисту». Сможет ли Макрон сыграть на противодействии ультраправым идеям? Обретет ли Франция лидера, способного успешно противостоять Олафу Шольцу? Увидим в апреле.

Во Франции перед выборами популист набирает популярность на антимиграционной повестке. Это тренд?

Валери Пекресс

Эрик Земмур

Марин Ле Пен

Промежуточные выборы в конгресс США

В 2022 году Соединенные Штаты вновь ждут выборы. В нижнюю палату конгресса изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. В этот же день – 8 ноября – пройдут выборы и в сенат США: будут избраны 34 из 100 сенаторов.


От результатов выборов в конгресс во многом зависит то, какой будет президентская гонка в 2024-м. Дело в том, что сейчас перевес в законодательном органе у демократов, но он незначительный. Если республиканцы обойдут противников на выборах, они создадут подспорье будущему кандидату в президенты от своей партии. К слову, экс-глава Белого дома Дональд Трамп обещал рассказать, будет ли баллотироваться в президенты в 2024-м, именно после объявления итогов выборов в конгресс в 2022 году. 

Трамп, вероятно, вновь будет баллотироваться на пост президента США в 2024-м. Какие у него шансы на победу?

Дональд Трамп

Президентские и парламентские выборы в Ливии

Выбрать главу государства и парламентариев в Ливии изначально должны были в 2021-м, но не сложилось: из-за нестабильной ситуации в стране выборы перенесли за несколько дней до голосования. Высшая избирательная комиссия Ливии порекомендовала провести новые выборы 24 января, но Палата представителей посчитала, что срок слишком мал. Конкретную дату вместо этой пока не предложили, но высший государственный совет страны ожидает, что и президентские, и парламентские выборы в Ливии состоятся в середине 2022-го.

Демонстрация против переноса выборов в Бенгази

Интересно то, что выборы должны были состояться спустя примерно 10 лет после убийства Муаммара Каддафи. С этого момента Ливия существует как расколотое государство, в стране продолжается междоусобица. В президенты в 2021-м выдвигались представители разных противоборствующих сторон. Например, сын Каддафи Сейф аль-Ислам, генерал Халифа Хафтар и премьер-министр Абдель Хамид Дбейба. И ни один из них на второй план во власти отходить был не намерен.

Бонус: окончание пандемии COVID-19


Казалось бы, самый важный пункт из всех вышеперечисленных, но в топ-5 мы его все же не выносим из-за непредсказуемости. Предположение, что в 2022-м мир победит коронавирус, высказал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус. Однако просто так вирус никуда не уйдет. По словам Гебрейесуса, чтобы положить конец пандемии, все страны должны сообща двигаться к цели вакцинировать минимум 70% населения мира к середине наступившего года.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 595 раз Печать