Беспорядки после подорожания газа: что сейчас происходит в Казахстане - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Января 2022 15:43

Беспорядки после подорожания газа: что сейчас происходит в Казахстане

Жители городов Актобе и Алматы пошли на штурм местных администраций, в ряде районов введен режим ЧП.

Массовые беспорядке вспыхнули в Казахстане после подорожания сжиженного газа в первые дни нового года. Что происходит прямо сейчас в стране - читайте в материале Sputnik.

Сначала на улицы вышли жители городов Жанаозен и Актау в Магнистауской области страны после того, как в два раза выросла цена на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на требования горожан и поручил создать правительственную комиссию для разрешения ситуации. 4 января комиссия сообщила, что рассмотрела жалобы и готова снизить цены на газ, но не до прежнего уровня.

Однако за несколько дней протесты распространились и на другие города - в частности в крупнейшем городе страны - Алматы - в ночь на 5 января произошли столкновения протестующих с силовиками, правоохранители применили светошумовые гранаты и газ.

Президент Токаев в свою очередь выступил с обращением, в котором призвал граждан проявить благоразумие и не поддаваться на провокации. Он подчеркнул, что призывы атаковать административные помещения являются незаконными. Власть, заверил Токаев, не падет, а стране не нужен конфликт.

Штурм администраций и пожары

Однако не весь народ услышал своего президента - ночью в нескольких городах митингующие сожгли несколько полицейских автомобилей и не прекратили стычки с силовиками.

Протесты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022

А уже сегодня утром жители города Актобе пошли на штурм городской администрации. Толпа людей прорвала оцепление силовиков и захватила административное здание.

Позже в мэрии Алматы произошел пожар.

Дым над зданием мэрии во время акции протеста в Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 года. - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022

Как передает корреспондент Sputnik, у протестующих в Алматы также были светошумовые гранаты, некоторые были вооружены палками и щитами.

Еще одна толпа митингующих, по информации агентства, прорвалась в старую резиденцию президента. В здании вспыхнул пожар. Sputnik Казахстан отмечает, что в Алматы произошел пожар в филиале правящей партии Nur Otan.

В самом здании, где находится филиал, выбиты окна на первом и втором этажах. Горит и здание городской прокуратуры.

Правительство в отставку и режим ЧП

Еще сегодня ночью Токаев подписал указ об отставке правительства на фоне протестов. И. о. премьер-министра назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов. До утверждения нового состава старый кабмин продолжит свою деятельность.

Протесты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022

Токаев, принимая отставку правительства, заявил, что на кабмине лежит особая вина за допущение протестной ситуации в стране.

"Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве", - говорится в сообщении на сайте президента Казахстана.

Токаев сегодня утром ввел чрезвычайное положение в Алматинской области - с 5 по 19 января. Документом предполагается и введение комендантского часа на период действия режима ЧП.

Режим ЧП введен также в Мангистаусской области страны. В среду днем чрезвычайное положение введено и в столице Казахстана - Нур-Султане. В город будет ограничен въезд, также и выезд из него. Воодится и комендантский час - с 23 часов до 7 утра.

Пострадали медики и силовики

Управление здравоохранения страны сообщило о том, что протестующие препятствуют работе врачей. По информации Управздрава, в результате противоправных действий пострадали пять сотрудников скорой помощи, в том числе два водителя.

При штурме акимата Алматы, как передает Sputnik Казахстан, пострадали силовики, которые находились в здании. Количество пострадавших не сообщается.

По информации полиции страны, из-за действий "экстремистских группировок" в Алма-Ате было сожжено 120 автомобилей и избиты 500 гражданских лиц, в числе которых женщины и старики.

Согласно статистике правоохранительных органов, разбиты свыше 100 магазинов и объектов торговли, повреждено 200 предприятий общепита.

Реакция России

Казахстан не запрашивал в России помощь в связи с ситуацией, которая сложилась в стране, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Убеждены, что наши казахстанские друзья могут самостоятельно решить свои внутренние проблемы", - сказал он, отметив, что важно, чтобы никто не вмешивался в ситуации в стране.

В МИД РФ отметили, что Россия надеется на скорейшую нормализацию обстановки в Казахстане.

"Надеемся на скорейшую нормализацию положения в стране, с которой Россию связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, братские, человеческие контакты", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Ситуация в Казахстане является внутренним делом республики, сообщил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, комментируя происходящее в стране.

"Нынешняя ситуация - исключительно внутреннее дело Казахстана. Можно только пожелать дружественному нам народу избежать крайностей и выйти из этой ситуации с сохраненным чувством единства нации, которое всегда было его отличительной чертой", - цитирует слова Косачева РИА Новости.

Информации о пострадавших белорусах нет

Посольство Беларуси в Казахстане отслеживает ситуацию в стране и находится в контакте с властями, сообщили Sputnik в диппредставительстве.

"Информации о пострадавших либо задержанных гражданах Беларуси на территории Казахстана во время протестных акций не поступало", - рассказали в посольстве.

МИД Беларуси: важно стабилизировать ситуацию в Казахстане

"Конечно, нам небезразлично то, что происходит в эти дни в Казахстане. Это близкая нам страна, наш союзник, поэтому мы внимательно и с обеспокоенностью отслеживаем ситуацию", - констатировал пресс-секретарь МИД Беларуси.

По его словам, события, происходящие в Казахстане, знакомы белорусской стороне по форме и содержанию, тем более применяемые в ходе протестов "механизмы и инструменты видны невооруженным взглядом".

Анатолий Глаз обратил внимание, что важно стабилизировать ситуацию в стране и прекратить беспорядки. Поэтому в Минске надеются, что официальный Нур-Султан справится с ситуацией.

"История убедительно доказала, что путь переворотов и революций ни к чему хорошему не приводит", - подытожили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"Белавиа" продолжает летать в Казахстан

Несмотря на сложившую обстановку в Казахстане, белорусская авиакомпания "Белавиа" пока не прекратила полеты в республику, об этом сообщили Sputnik Беларусь в пресс-службе перевозчика.

"Все штатно, продолжаем летать из Минска в Нур-Султан и Алматы", - рассказали в авиакомпании.

Судя по табло Национального аэропорта "Минск", ближайший рейс в Казахстан запланирован на вечер среды, вылет в 20:05.

sputnik.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 533 раз Печать