ООН назвала 2022‑й годом беспрецедентного голода. Число тех, кому не хватает продовольствия, будет расти - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Июля 2022 15:21

ООН назвала 2022‑й годом беспрецедентного голода. Число тех, кому не хватает продовольствия, будет расти

Человечество столкнется с массовым голодом, политической нестабильностью, а также с неконтролируемой миграцией в том случае, если не будет принято каких-либо мер для решения продовольственного кризиса. Это не цитата из апокалиптического романа. Об этом говорится в недавнем заявлении Всемирной продовольственной программы ООН.

На сайте программы 2022‑й назван годом беспрецедентного голода. По последним данным, ежедневно 828 млн человек в мире недоедают. И, судя по всему, если ничего не изменится, ситуация будет ухудшаться… Об этом, собственно, еще во времена горячей фазы пандемии постоянно говорил Александр ­Лукашенко. А недавняя фраза белорусского лидера о том, что «доллары на хлеб не намажешь», которую мы вынесли в заголовок, подтверждает: «вертолетные» деньги, увы, мир не спасут. Изучаем цифры и факты, озвученные ООН и глобальной сетью по борьбе с продовольственными кризисами.

ЦИФРА

По расчетам ООН, для того чтобы накормить 152 млн человек, потребуется 22,2 миллиарда долларов.

Три группы основных причин голода и отсутствия продовольственной безопасности

(по расчетам ФАО)

♦ Вооруженные конфликты

Так, в 2021 году в результате вооруженных столкновений на территории 24 стран в зоне острого голода оказалось 139 млн человек. По сравнению с 2020‑м (тогда конфликты охватили 23 страны) прирост в 40 млн. Доклад особо выделяет Эфиопию, Южный Судан и Йемен, где идут многолетние вооруженные конфликты и число голодающих измеряется десятками миллионов.

♦ Последствия изменения климата

Экстремальные климатические явления стали причинами голода для 23,5 млн человек, прежде всего в африканских странах.

♦ Экономические встряски

Потрясения, которые возникают, с одной стороны, от негативной динамики в смежных сферах производства (например, на рынках энергоносителей и финансовых рынках), а также вследствие умелых или не очень умелых попыток правительств урегулировать кризисные ситуации в сфере производства и потребления. В 2021 году экономические встряски были основными причинами голода в 21 стране. Число голодающих из-за экономических встрясок составило 30 млн человек.

Здоровое питание — роскошь?

Здоровое питание, под которым подразумевается идеальный баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и микронутриентов, а также пищевые волокна и не менее 450 граммов фруктов и овощей на человека в день, экономически недоступно 3,1 млрд человек, или 40 процентам населения планеты.

Число голодающих в мире

♦ В 2015‑м, когда ООН была поставлена задача ликвидации голода и обеспечения продовольственной безопасности к 2030 году, в мире голодало около 670 млн человек*.

♦ В 2021‑м состояние хронического голода в мире испытывало 828 млн человек. Это на 46 млн больше, чем годом ранее, и на 150 млн больше, чем в 2019‑м.

♦ Помимо хронического голода, около 2,3 млрд человек в мире (свыше 29 процентов населения) в разное время на протяжении 2021‑го сталкивались с проблемой умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности. Данная цифра на 350 млн больше, чем в 2019‑м, до начала пандемии.

♦ Из этого числа 924 млн человек (более 11 процентов мирового населения, то есть каждый девятый) столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности в тяжелой форме — на 207 млн больше, чем двумя годами ранее.

Точки на карте

Число стран, остро нуждающихся во внешней продовольственной помощи, приближается к 50. ФАО обновляет список несколько раз в год.

Согласно последнему опубликованному квартальному обзору, это 46 стран, в том числе 33 — в Африке, десять — в Азии, две — в Латинской Америке и одна — в Европе. По сравнению с прошлым обзором добавились Шри-Ланка и Украина, страны где победили цветные революции.

* Цифры и факты в интервью РБК озвучил глава московского бюро ФАО Олег Кобяков.

Гендерные особенности

В прошлом году в мире голодало 32 процента женщин и 27 процентов мужчин, при этом гендерный разрыв в 2020‑м составлял 3 процента.

ФАКТ

Глобальный доклад о продовольственных кризисах приводит такую цифру: в 2021‑м в 53 странах или территориях от острого отсутствия продовольственной безопасности страдало 193 миллиона человек (это является шестилетним максимумом), что примерно на 85 миллионов больше, чем в 2016 году.

Более 500 тысяч человек в Эфиопии, южной части Мадагаскара, Южном Судане и Йемене оказались в условиях «самой тяжелой фазы отсутствия продовольственной безопасности» — «катастрофической».

Эта фаза требует принятия срочных мер для предотвращения широкомасштабного кризиса, голода и смерти.

ДОСЛОВНО

Цюй Дунъюй, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО):

— Трагическая связь между конфликтами и отсутствием продовольственной безопасности вновь стала очевидной и тревожной. Хотя международное сообщество откликнулось на призывы к срочным действиям по предотвращению голода, финансирование эффективного устранения причин продовольственных кризисов еще не соответствует растущим потребностям.

Дэвид Бисли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы:

— Масштабы острого голода достигли беспрецедентного уровня, и ситуация в мире продолжает ухудшаться. Конфликты, климатический кризис, COVID-19 и резкий рост цен на продовольствие и топливо — стечение крайне неблагоприятных обстоятельств, к которым прибавилась война в Украине. Миллионы людей в десятках стран столкнулись с угрозой голода. Срочно требуется дополнительное финансирование, чтобы повернуть этот глобальный кризис вспять, пока не стало слишком поздно.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 675 раз Печать