Версия для печати
Понедельник, 27 Июня 2022 11:32

Эксперт объяснил, как узнать о воровстве Wi-Fi соседями

Владельцам роутера стоит себя обезопасить.

Некоторые люди, чтобы сэкономить на оплате услуг связи, подключаются к беспроводной сети соседей по подъезду. В таком случае владельцу роутера стоит себя обезопасить, сообщает "Мир 24" со ссылкой на агентству «Прайм».

По его словам заведующего кафедрой электроники РТУ МИРЭА Максим Назаренко, есть несколько способов защиты Wi-Fi. Во-первых, владельцу необходимо установить надежный пароль. Лучшим вариантом является сложная комбинация из букв и цифр с разными реестрами. Во-вторых, следует регулярно обновлять программное обеспечение роутера и отключаться от устаревших протоколов маршрутизатора. Также Назаренко посоветовал обратиться к специалисту для настройки радиуса действия Wi-Fi.

Если есть подозрение, что Wi-Fi используют посторонние люди, то это можно проверить. Например, можно определить «воровство» сети по индикатору на роутере при отключении всех домашних гаджетов, либо через личный кабинет устройства. Кроме того, можно воспользоваться специальным мобильным приложением, которое определяет Wi-Fi-воров.

Ранее эксперт Александр Тимофеев рассказал, что наличие соседей может негативно влиять на работу домашнего Wi-Fi. Суммарная скорость интернета падает, если на одном канале работает много роутеров.

МИР24

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 630 раз