Версия для печати
Воскресенье, 10 Июля 2022 11:13

День Самсона Сеночного: приметы и поверья на 10 июля

Люди старались в этот день принимать в своих домах странников.

10 июля по народному календарю день Самсона Сеночного, пишет mir24.tv. В этот день крестьяне трудились на лугах независимо от возраста и времени суток, пока позволяла погода. Взрослые косили траву, а дети раскладывали ее на земле, чтобы она как можно скорее высохла.

Также люди старались в этот день принимать в своих домах странников. Таким гостям старались угодить. Еще раздавали милостыню нищим. Существовало поверье: чем больше отдашь в пользу бедных и больных, тем больший доход получишь в течение года. Кроме того, верили, если начать этот день с каши, сдобренной большим количеством сливочного масла, семья весь год проживет в достатке и не будет ни в чем нуждаться.

В этот день запрещалось жадничать и отказывать в просьбах. Нужно было делиться с нуждающимися и быть отзывчивым. Также нельзя было начинать крупные дела, связанные с деньгами. Считалось, что велика вероятность серьезных потерь. Нельзя было менять внешность, например, укорачивать волосы. Согласно поверьям, так можно было сократить количество отведенных лет жизни. Еще запрещалось валяться в сене.

Разрешалось работать в саду, огороде, хозяйстве. Можно было продолжать сбор лекарственных трав. Считалось, что все растения еще сохраняют силу, которую обрели в период активного роста. Еще 10 июля в старину делали лечебные пояса из молодого сена. Его использовали зимой, если возникали проблемы со спиной.

Полезные народные приметы о погоде. Начался дождь – готовьтесь к тому, что будет дождливо вплоть до Бабьего лета. Если ясно и солнечно, то последующие семь недель дождя не будет. Кучерявые облака плывут с севера – к засухе, а с запада – к ненастью.

mir24.tv

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 709 раз