Версия для печати
Понедельник, 11 Июля 2022 09:33

Есть или не есть суп, рассказывает эксперт

Правильно приготовленный суп — набор белков, жиров и углеводов.

Постоянно спорю с сестрой: она говорит, мол, суп бесполезен, его нет в культуре питания многих стран. Расскажите: так ли это?

На вопрос sb.by отвечает Инга Федоткова, врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— В нашей культуре суп — очень популярное блюдо, и, скорее всего, каждый в детстве слышал, что его обязательно нужно есть. До сих пор многие из нас уверены, что это одна из основ правильного питания. Европейцы с этим не согласны, говорят, что здоровье не пострадает, если суп не употреблять ежедневно. Кто прав? Давайте разбираться.

Это многокомпонентное блюдо, в состав которого входят жидкая и твердая части. Правильно приготовленный суп — сбалансированный набор белков, жиров и углеводов, а также витаминов, минералов и жидкости. Его можно варить на мясном бульоне, но выбирать нужно нежирное мясо (курица, индейка), с птицы снимать кожу, чтобы убрать лишний холестерин и калории. Мясной бульон надо довести до кипения, снять пенку и варить еще несколько минут, после чего слить, а мясо залить чистой водой и варить суп на втором бульоне. Это уменьшит количество антибиотиков, холестерина и экстрактивных веществ, которые увеличивают выработку соляной кислоты и повышают кислотность желудочного сока, в связи с чем супы на наваристых мясных бульонах не рекомендуется есть людям с повышенной кислотностью (язвенной болезнью, гастритом). Между прочим, из отварного мяса белок усваивается лучше. 

Можно варить овощные супы. Чем больше в нем разнообразных овощей и чем более он разноцветный, тем больше пользы принесет. Однако овощи не стоит зажаривать на масле и сале. Их надо закидывать в конце приготовления, начиная с тех, которые варятся дольше. Зелень же вообще добавляют в самом финале, выключив конфорку. Так сохранится больше полезных веществ.

Рыбный суп тоже хороший вариант, однако следует помнить, что морская рыба очень жирная, хоть и содержит полезные жиры. Кроме этого, в ней может содержаться свинец, так что рыбный суп надо варить на втором бульоне, как и мясной. 

Суп-пюре — вкусное, однако часто очень калорийное блюдо, если варить его на сливках и с маслом, добавив в конце гренки. Лучше готовить его на воде или бульоне с большим количеством овощей. Такой суп будет служить источником витаминов, микро- и макроэлементов, а также заменит одну или несколько из пяти рекомендуемых ВОЗ порций овощей для тех, кто не желает есть их в другом виде. А овощи — это основой источник клетчатки, которая стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

В суп можно добавлять крупу и макароны, но важно, чтобы это были сложные углеводы, то есть цельные злаки. Добавляйте только один вид крупы или макарон из твердых сортов пшеницы.

soup-1503117_960_720.jpg

РАЗВЕНЧИВАЕМ НЕКОТОРЫЕ МИФЫ


Суп не разбавляет желудочный сок, не снижает уровень пищеварительных ферментов.

В супе все равно остаются витамины и микроэлементы, главное — правильно его варить.

Суп не диетическое блюдо. Жирные солянка и мясной бульон, зажаренные овощи, грибной суп могут спровоцировать обострение заболеваний ЖКТ и/или сердечно-сосудистой системы.

В заключение хочу добавить: это блюдо может быть полноценным и сбалансированным приемом пищи при правильном ингредиентном составе и способе приготовления. Его необязательно есть каждый день, достаточно два-три раз в неделю. Желудок способен работать и без «стимуляции» супом, но он помогает в восстановлении баланса жидкости в организме. 

И бонус. Как правильно готовить суп и сохранить его полезные свойства: 

  • варите на втором бульоне;
  • снимайте жир и пену, образующиеся во время варки бульона;
  • солите, как только вода начала закипать;
  • используйте специи и различные травы;
  • варите на слабом огне;
  • размер овощей и других ингредиентов должен быть таким, чтобы продукт не приходилось делить на части ложкой в тарелке;
  • подготовленные продукты закладывайте в кипящий бульон, начиная с трудноразвариваемых;
  • в процессе варки поддерживайте состояние постоянного тихого кипения. Для этого следующий продукт закладывайте только после восстановления кипения.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 809 раз