Версия для печати
Воскресенье, 18 Декабря 2022 14:34

Как выбрать искусственную ель? Инструкция

МИР24

Что надо учесть при выборе синтетических деревьев.

До Нового года осталось меньше месяца, и многие уже начинают присматривать себе елку. Большинство останавливают свой выбор на искусственном дереве, так как по-прежнему считается, что живая ель в доме – это слишком хлопотно. Гораздо проще один раз купить искусственную ель и использовать ее потом много лет, доставая из коробки перед самым Новым годом. А для хвойного аромата достаточно принести в дом всего две-три живые ветки.

МИР24 рассказали, что надо учесть при выборе синтетических деревьев. Помимо сугубо индивидуального выбора по цене, цвету, оттенку и пышности искусственной елки, существует еще несколько важных параметров, которые не всегда очевидны.

Размер и форма кроны

Важный параметр – размер и форма кроны. Величина и форма должны быть такими, чтобы не загромождать помещение.
Даже если хочется выбрать роскошную елку под самый потолок, сперва представьте, как она будет выглядеть в вашей квартире. Куда вы ее поставите, чтобы она не занимала слишком много места? В зависимости от того, сколько места будет отведено елке, выбирайте ее высоту и силуэт.

Наиболее реалистично выглядят елки классического силуэта. Но если такая елка больше полутора метров в высоту, то диаметр нижнего яруса веток будет довольно велик. Поэтому в малогабаритных квартирах нужно выбирать: либо невысокая пушистая елочка классического силуэта, которую при желании можно поставить на журнальный стол или тумбочку, либо высокая ель, но зауженного силуэта.

Особняком стоят дизайнерские модели, которые могут быть плоскими, объемными и даже перевернутыми. Они выглядят креативно, но их вид далек от реалистичного. Впрочем, именно они приобретают все большую популярность.

Конструкция

У искусственных елей ветви могут прикрепляться к стволу разными способами.

Первый вариант – ветки на шарнирах. Такая елочка просто раскладывается: ветки откидываются и их остается только распушить. Это наиболее простое и быстрое в сборке решение.

Второй вариант – отгибающиеся ветки. Их недостаток в том, что долго такая елка не прослужит. Зато это самая дешевая конструкция, так что, если бюджет невелик, можно закрыть глаза на недолговечность.

Третий вариант – ветки могут крепиться на крючки. Но сборка деревца занимает довольно значительное время. К тому же, если ветви ели нужно каждый раз вставлять в пазы или вынимать из них при сборке-разборке, то такое дерево тоже прослужит недолго, максимум три-четыре года.

Четвертый вариант – комбинированный, когда нижние ветви откидываются на шарнирах, а верхние жестко закреплены на «стволе» и просто отгибаются от него при сборке. Обычно это оптимальный вариант по цене и качеству.

Важный параметр – подставка. Как правило, в комплекте с елью идет готовая крестовина. Следите, чтобы диаметр крестовины составлял как минимум половину от диаметра нижнего яруса ветвей. Тогда елка будет достаточно устойчивой.

Материал иголок

Эксперты уверяют, что на искусственные елки не бывает аллергии. Однако это не всегда так. «Есть определенные нюансы, при которых могут возникнуть достаточно серьезные аллергические реакции или обострение бронхиальной астмы, – говорит врач, кандидат медицинских наук Елена Иванова. – Дешевый пластик может выделять хлорорганические вещества. Это происходит тогда, когда в комнате, где стоит ель, довольно жарко. К сожалению, стандартов ГОСТ на искусственные ели нет. Но есть один тест: при покупке нужно провести рукой вдоль игл и против. Если на руке не остается иголок и налета, можно сказать, что елка качественная».

Хвоя из ПВХ. Дешевле всего обойдется деревце с хвоей из ПВХ. Такая хвоя плоская, пушистая, мягкая: веточку можно сжать рукой, и она не уколет. Реалистичность такой хвои не слишком высока, но вариантов дизайна очень много, и отдельные экземпляры смотрятся весьма неплохо.

Хвоя из лески, наоборот, очень жесткая. Она круглая в сечении и из нее, как правило, делают имитацию длинных сосновых иголок. А иногда леску комбинируют с ПВХ, и тогда получаются пушистые и очень красивые искусственные сосенки.

Литая хвоя. Самый реалистичный, но и самый дорогой вариант искусственных елей – с литой хвоей. Каждую веточку для них отливают в специальной форме из прочной резины. Поэтому такая хвоя не колется и легко восстанавливает свою форму, если сжать ее рукой. Иголочки получаются красивой естественной формы и очень реалистичными. Таким способом делают хвойные деревья всех пород.

Комбинированные варианты. Поскольку елочки из литой хвои – это очень дорогое удовольствие, производители пытаются уменьшить стоимость изделий за счет того, что делают литыми только наружные веточки. А те, что спрятаны в глубине кроны, выполняют из ПВХ. Это позволяет снизить стоимость елки и сохранить ее реалистичный и очень красивый внешний вид.

Какую бы елочку вы ни выбрали, она должна быть сделана из негорючих материалов или обработана огнеупорным составом. Пометка об этом обязательно должна стоять на упаковке! Если ее нет, то лучше отказаться от покупки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1425 раз