Лучшие из лучших - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Июля 2016 00:00

Лучшие из лучших

Завершился объявленный нами конкурс под названием «Парад талантов». Подведены его итоги, посетителями сайта и редакционным жюри определены победитель и призеры.

Надо отметить, что в нашем районе немало творческих людей с интересными идеями, нестандартным подходом и большой любовью к тому, чем занимаются. Они видят мир в многоцветье красок, рисуют загадочные образы, воспевают сладкие чувства, творят удивительную красоту… Сегодня мы познакомим вас с работами Екатерины Богатко, победившей в нашем конкурсе, а также Аллы Новаковской и Людмилы Астаповской, удостоенных второго и третьего мест соответственно.

Талантливый человек — талантлив во всем

В коллекции Екатерины Богатко из г. п. Россь — картины, нарисованные гуашью, акварелью, художественной пастелью, а также множество работ, выполненных из бисера, пуговиц, камней. Она создает неповторимые украшения, будь то серьги, кольца, браслеты, броши и цветочные композиции из запекаемой полимерной глины, украшая их камнями, жемчужными и стеклянными бусинами. А еще Катя увлекается поэзией. Она, несомненно, творческий человек. И в этом мы смогли убедиться, побеседовав с ней.

Кто или что подтолкнуло вас к участию в конкурсе?

— Мама. Это она увидела объявление в газете и предложила мне попробовать свои силы. Поскольку выставлять свои работы где-либо у меня не получается, решила воспользоваться возможностью и продемонстрировать свое творчество.

— Любовь к творчеству — это врожденное или приобретенное со временем качество?

— Это врожденное. С детства любила рисовать, но родители отдали меня в музыкальную школу. Там отучилась пять лет, но с музыкой как-то не сложилось. Затем пошла в художественную студию. Два года занятий хватило для того, чтобы понять, с чем именно хочу связать свою дальнейшую жизнь. Я решила стать модельером-конструктором, ведь в этой профессии переплелись и рисование, и шитье, которым всю жизнь занимался мой дедушка. Отучилась, получила диплом, продолжала рисовать и конструировать одежду. Хотелось какого-то дополнения к образам, поэтому стала заниматься рукоделием. Начинала с бисера, смотрела видеоуроки, ходила на курсы. Со временем появилась пластика, научилась экспериментировать с цветами и образами.

— Вы рисуете, плетете из бисера, лепите из глины, пишите стихи. Какой из этих творческих процессов вам нравится больше остальных и почему?

— Люблю писать стихи и делать украшения. Первые поэтические творения появились в 11-м классе. Отнесла их в редакцию газеты «Наш час» и показала Тамаре Мазур. Она оценила и посоветовала работать дальше, совершенствовать свой талант. Затем судьба свела меня в Гродно с двумя поэтами. Они стали приглашать на вечера поэзии, подсказывали, как правильно писать, на что обращать внимание. С содержанием у меня никогда не было проблем, но где-то ритма не хватало, где-то мешали мелочи. Я внимательно относилась ко всем советам, продолжала писать.

Расскажите подробнее про свой первый сборник стихов.

— Он вышел в апреле текущего года небольшим тиражом в 50 экземпляров. Мне очень помогла знакомая поэтесса из Гродно Лидия Ивановна Проничева. Она и редакцию посоветовала, в которой сама печаталась. Картинку для обложки я нарисовала сама. На ней изображены собирательный образ мамы и матушки-земли. Поскольку у меня и стихотворение такое есть, весь сборник назвала «Голас мацi-зямлi». Большинство стихов в нем на русском языке, но есть и на белорусском. Некоторые готовила специально для конкурса, приуроченного ко Дню белорусской письменности, проходившего в прошлом году. Скажу честно, писать на родном языке мне сложнее, приходится порой пользоваться словарем, иногда хожу за консультацией к учителю белорусского языка, но все говорят, что звучат эти стихи красивее.

— А откуда черпаете вдохновение?

— Обычно оно приходит само по себе. Порой достаточно посмотреть на какие-то вещи, как в голове появляются идеи, образы, зреют пейзажи. Помню, когда училась в Гродно и ходила на вечера поэзии, после них еще неделю мысли были только в стихотворной форме. Боялась даже с людьми разговаривать, думала, что буду отвечать им в рифму.

Вы единственный творческий человек в своей семье?

— Нет. Мой дедушка всю жизнь работал закройщиком, мама хорошо вяжет, папа, не зная нотной грамоты, на аккордеоне может сыграть любую мелодию, тетя когда-то рисовала. Получается, от всех родственников я собрала по чуть-чуть.

— Чем сейчас занимаетесь в творческом плане?

— Хочу рисовать. Пробовала красками, гуашью, преподаватель в художественной школе показала, как можно рисовать на наждачной бумаге, но в моих планах вернуться к художественной пастели.

— Где можно увидеть ваши работы?

— Все, что я делаю, это в первую очередь для себя. Планирую выставлять свои работы на праздниках, выставках. Очень надеюсь на центр ремесел в Росси, но пока у них все помещения заняты. Однако я верю, что все получится, и продолжаю творить.

Хоровод идей

Алла Новаковская находится в постоянном творческом поиске. Она любит создавать что-то новое, удивляя родных и знакомых интересными идеями и замыслами. Поиск источников вдохновения может отнять у человека много времени и сил. Но Алла Георгиевна уверена, что результат обязательно окупит затраченные усилия и средства. Главное, это упорно идти к поставленной цели, превращая желаемое в осуществимое.

Несмотря на то, что профессия нашей героини не связана с творчеством, она стремится показать свои способности широкому кругу лиц. Работы Аллы Новаковской выполнены в различных техниках: плетение из газетных трубочек, топиарий, декорированные бутылки, ганутель, вышивка атласными лентами, вязание крючком и спицами, плетение бисером и многих других. Выставки ее творений, как и многих других местных народных умельцев, можно увидеть в Верейковском Доме культуры.

В нашем конкурсе Алла Новаковская заняла второе место. Ее работы были по достоинству оценены посетителям сайта nashchas.by. Мы желаем Алле Георгиевне не останавливаться на достигнутом, ведь для творческого человека нет предела совершенству.

Ручная работа

Третье место в конкурсе заняла Людмила Астаповская из г. п. Красносельский. Она увлекается скрапбукингом — видом рукодельного искусства, при котором изготавливаются и оформляются фотоальбомы, рассказывающие о семейной истории в виде изображений, фотографий, записей, газетных вырезок, поэтических строк и других вещей, имеющих памятную ценность. Еще одним ее увлечением является флористика — одна из разновидностей дизайна и декоративно-прикладного искусства, которая воплощается в создании композиций, букетов, панно. Это одновременно творческая и техническая работа.

Узнав о нашем конкурсе, Людмила не сразу решилась в нем поучаствовать:

— Долго раздумывала и все-таки не смогла удержаться от соблазна показать свой талант широкому кругу посетителей вашего сайта и читателей газеты. Спасибо за такой замечательный конкурс. Он стимулирует к еще более усердной работе и появлению новых идей, замыслов, достижений.

Людмила уверяет, что она не может жить без рукоделия:

— Для меня это глоток свежего воздуха, это часть меня. Нравится создавать шедевры своими руками. Этим я дарю положительные эмоции не только себе, но и другим людям.

А еще наша героиня очень любит свою семью:

— Я самая счастливая мама на свете, потому что у меня есть два сыночка и лапочка-дочка. И все мои творческие успехи, конечно же, не могли бы состояться без вдохновения и моральной поддержки, которые дарят мне самые близкие и родные люди.

Оценивать по-настоящему талантливых людей крайне трудно. В конкурсе «Парад талантов» нет проигравших. Все 11 участников заслуживают самых лестных слов в свой адрес. Мы также благодарим Яну Волкову, Татьяну Еремич, Екатерину Пыталеву, Оксану Перфильеву, Наталью Холодную, Анастасию Климовец, Елену Буткевич, Светлану Кукавко. Снимки ваших работ стали настоящим украшением нашего сайта.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2966 раз Печать