«Желтый центнер» от Марии Рында - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 29 Октября 2016 00:00

«Желтый центнер» от Марии Рында

Светлана КУХАРЕВА

Урожай тыкв в этом году весьма порадовал хозяйку приусадебного участка. За многие годы таких больших она не только у себя не выращивала, но и на других огородах не видела.

В прошлом сезоне Мария Якимовна тыквы почти не дождалась. Говорит, сгнили ягодки. Предполагает, что от излишнего полива. Лето было жарким, и пожилая женщина спасала страдающие, как ей казалось, растения от жажды. А может, сорта попались неудачные. Или место было неподходящее… Тыква же в системе питания пенсионерки занимает и всегда занимала особое место — тыквенные каши являются чуть ли не любимым ее блюдом. Причем в рационе используются круглый год — желто-оранжевая мякоть хранится и в сыром, и в замороженном виде.

Зная пристрастие мамы, бабушки и тети к крупной ягоде, вникнув в прошлогодние проблемы, родственники на этот раз купили для нее несколько пакетиков семян тыквы разных сортов. Сама огородница решила посадить несколько семечек на новом месте — там, где раньше было отведено место для выгула кур. Не прогадала.

— Одно семечко выпустило пять мощных ответвлений, на каждом из которых появились аккуратные тыковки. В выращивании не использовала ни удобрений, кроме древесной золы, ни химикатов. Помогали расти тыкве только солнце, свежий воздух и полив по мере необходимости. Осенью все тыковки удивили, выросли, как на подбор — крупные, приятного золотисто-желтого цвета снаружи и более темного внутри. Мясистые и сладкие, все они достигли веса от 35 до 50 килограммов. Они невысокие, приплюснутые, но объемные. Сорт называется «Желтый центнер», устойчив к основным заболеваниям тыквенных культур, хорошо хранится и рекомендован для детского и диетического питания. Теперь я буду всегда отдавать предпочтение этому сорту, так как он вполне оправдал свое название и описание.

Слово «центнер», кстати, немецкого происхождения, как и сорт одноименной тыквы. Согласно Википедии, оно означает «сто мер». Традиционно в Германии в старину за меру веса принимали не килограмм, а фунт, который соответствует приблизительно 500 граммам. То есть 100 фунтов — 50 килограммов. Примерно столько весит тыква Марии Якимовны, представленная на конкурс.

По словам хозяйки, эта тыква пойдет на кашу. Причем есть ее будут, как минимум, пять семей. Соседи, которые помогали вынести гигант из огорода на удобное место, не могли дождаться, когда же желтая красавица пройдет фотосессию, после чего будет разделена на кусочки и станет вкусным блюдом. Про вкус этого сорта тыквы судить уже могут и родственники огородницы, и ее соседи. Пробовали.

Марии Якимовне позавчера исполнилось 82 года. Поздравляем нашу постоянную читательницу с днем рождения, желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни. И, конечно, хороших урожаев.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3331 раз Печать