Что выросло, то выросло - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 01 Ноября 2016 00:00

Что выросло, то выросло

Светлана Кухарева

Чтобы положить запечатленную на фото ягодку на весы, понадобились усилия двух крепких мужчин. Вес ее оказался 92 килограмма. В нынешнем году это пока абсолютный рекордсмен в весовой категории среди всех «великанов», представленных на конкурс.

Хозяин тыквы-великана — Олег Дулуб из Репли. В соседней деревне Почуйки, около материнского дома молодой хозяин обычно сеет пшеницу для использования в подсобном хозяйстве. Тыквенные семечки посадил впервые, на том месте, где злаки показали небольшую урожайность. Бахчевые же уродили отлично — выросли тыковки не меньше тридцати килограммов каждая. Некоторые и вовсе отличились, потянули на шестьдесят килограммов и больше. Название сорта Олег забыл, помнит только, что семена покупал в Польше, а на пакетике было написано, что плоды этого сорта имеют вес от 60 до 120 килограммов. Получается, что минимальный вес набрали многие тыквы, а вот максимальный — ни одна. По мнению хозяина, произошло это из-за поздней посадки: нужно было высаживать растение примерно на месяц раньше — в середине апреля. Особой своей заслуги в том, что тыква выросла такой огромной, Олег не видит. Конечно, ухаживал — подкармливал и окучивал. Но особого внимания не уделял.

— Так что это не высший пилотаж агротехники, а сорт такой. Да и вообще, тыква — растение непривередливое, — считает хозяин.

Отменный урожай тыкв, полученный Олегом Степановичем, пойдет, в основном, на корм скоту, который содержится у него в подсобном хозяйстве. Конечно, останется при желании на каши, запеканки и прочие многочисленные блюда из этого вида бахчевых культур. Любят в семье Дулуб полезные и вкусные тыквенные семечки, которые можно будет набрать в любом количестве.

По мнению хозяина тыквы-рекордсменки, выращивать такие громадины стоит разве что ради спортивного интереса или для участия в конкурсах. С практической точки зрения они — не лучший вариант.

— Убирать тяжело, разделывать тоже неудобно. Лучше иметь урожай из тыкв весом от 5 до 15 килограммов, — убежден Олег.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2037 раз Печать