Счастье жить «на земле» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Ноября 2016 00:00

Счастье жить «на земле»

Тамара Гурина

Этим летом в нашем районе у сказочной Золушки не было бы проблем с поиском тыквы, подходящей для кареты. Если у рыбаков явно не клевало, грибникам тоже с сезоном не повезло, то, по крайней мере, в садах и огородах нашлось «место подвигам».

Побывали в нашей рубрике и великаны-огурцы, и кабачки, и груша, и морковь. Но все рекорды по урожайности побили тыквы, которые в силу этого и появляются ныне на страницах «НЧ» чаще других даров природы.

Вот и Ирина Иосифовна Столяревская заглянула в редакцию, чтобы поделиться неожиданным для себя самой достижением. Сорок лет живет она с семьей в доме на улице Мопровской в Волковыске. И столько же занимается грядками на участке — разве можно при своем доме без огорода! Но таких тыкв у нее еще не было. И пусть 45 килограммов — меньше веса претендующей на чемпионское звание великанши из Репли, для Ирины Столяревской это личный рекорд. Которому мы вместе и порадовались. Все же не просто так именно эта «ягодка» выросла больше остальных. Прочла ее хозяйка в журнале, что тыквы не надо поливать, а то несладкими будут. Ну и не поливала в этом году. На урожае это вроде не сказалось. Однако лучше всех росла та тыковка, что в тени оказалась, не на солнцепеке. Приобретенный опыт полезен, когда им пользуются. И Ирина Иосифовна уже присмотрела в огороде остающиеся летом затененными места для будущих посадок.

В этом огороде есть все, что положено: огурцы и помидоры, морковь и картошка, лук и чеснок. Работы со всем этим не оберешься: пока одно полешь, другое зарастает. Вовремя полить, жуков обобрать... Утром вставать приходится часов в шесть. «Как я раньше, когда на работу ходила, в огороде успевала?» — искренне удивляется сейчас Ирина Иосифовна. Тем не менее, она все же находит силы и время еще и для цветов. Любимые — георгины. Яркой радугой вытянулись вдоль забора розовые и бордовые, лимонные и фиолетовые, пестрые красно-белые. А в этом году Ирина начала разводить сирень.

Красота природы — то, что приносит радость и лечит душу. Увядают цветы, но на смену приходят краски осени, и не хочется отводить взгляд от желтых, золотистых, зеленых с коричневым кленовых листьев, устилающих двор. «Какое счастье, что я живу на земле, а не на девятом этаже!» — убежденно говорит Ирина Столяревская. И для земли — счастье, когда на ней живут вот такие, любящие ее люди.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2253 раз Печать