Конкурс "Что выросло, то выросло": Желанная находка - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Июля 2017 15:07

Конкурс "Что выросло, то выросло": Желанная находка

В лесу у деревни Пески, что в Мостовском районе, найден первый гриб, представленный на конкурс. Им оказался больших размеров подосиновик.

Супруги Николай и Светлана Волковы давно являются поклонниками «тихой охоты». Правда, обычно для них грибная пора начинается в конце июля. В этом году решили поехать в лес раньше. Во-первых, из-за регулярно проходящих дождей, а во-вторых — из-за приехавших с Украины родственников. Сестра Светланы Людмила и ее муж Александр любят белорусские леса и не пропускают случая побродить между берез и сосен, подышать опьяняющим воздухом, пособирать ягоды-грибы.

— Ехали в лес без особой надежды что-то найти. Все-таки не сезон еще, да и вечер воскресного дня удачной «охоте» не способствовал. Так что скорее просто погулять отправились, — рассказал Николай Волков.

Грибы были. Нашли несколько полян, сплошь усыпанных маслятами, собрали немного сыроежек и лисичек, даже подберезовики попались. А по пути к машине, перебравшись через густой ельник, увидели светлую и чистую поляну, посередине которой рос большой желтый гриб. Что это подосиновик или, как его называют по-другому, красноголовик, поняли сразу. Когда срезали, то увидели, что он плотный и полностью здоровый — ни одной червоточинки не имел. Дома измерили гриб. Диаметр шапочки его 20 сантиметров, высота ножки немного больше, а ширина ножки — 5 сантиметров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2051 раз Печать