Конкурс "Что выросло, то выросло": Помидор большого размера, причудливой формы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Августа 2017 12:57

Конкурс "Что выросло, то выросло": Помидор большого размера, причудливой формы

Гигантский помидор весом в один килограмм двести граммов умудрилась вырастить на своем приусадебном участке бывшая учительница Галина Константиновна Щесюк из Волковыска.

Этот помидор чудной формы напоминает с одной стороны сердце, а с другой — мозг. А если повернуть его сверху вниз, то он кажется большой ракушкой странного цвета. Хозяйка очень удивилась, увидев это «чудо природы» и решила показать его через любимую газету другим людям.

Галина Щесюк — огородница знатная. На ее участке растет все — помидоры, огурцы, перцы, морковь, свекла, лук, чеснок, картофель, баклажаны… Много цветов. Есть плодовый сад.

— Стала сажать огород сразу, как приехала в Волковыск и поселилась с мужем в этом доме на Центральной. Сама я из Бобруйска, училась в Минском институте физкультуры. Там же, только курсом старше, занимался и мой муж Роман Николаевич, ныне уже покойный. Мы поженились, приехали жить и Волковыск и радовались, что получили дом, а не квартиру, так как любили заниматься садом-огородом, — вспоминает Галина Константиновна. Она провела меня по своим владениям размером в 10 соток и показала все посадки. В одной теплице, старой, растут перцы, к слову, красивые и урожайные. Вторая теплица, современная, недавно купленная специально для выращивания томатов, тоже радует глаз. Здесь растут только помидоры — трех сортов. Первый — «бычье сердце», отличается насыщенным цветом и вкусной мякотью с немногочисленными семечками. Второй сорт напоминает по форме фаллос, названий же он носит много — «Женское счастье», «Член парламента», «Адам», «Мужское достоинство, «Аурия». Кусты красивые, помидоров на них много, висят гроздьями. Третий сорт, на кусте которого, собственно, и вырос представленный на конкурс «гигантик», сорта неизвестного. Хозяйка говорит, что семена дала ей подруга, которая знала про этот сорт только то, что помидорчики с него вырастают большие и вкусные. Вот и вырос великан. Пойдет он на приготовление томатного сока, который Галина Щесюк делает практически каждый год. 

Галине Константиновне 70 лет, но выглядит она значительно моложе. Еще в этом году преподавала физкультуру в спецшколе. С этим предметом связана вся ее трудовая деятельность — сначала в пятой школе учила детишек бегать, прыгать, потом в школу-интернат перешла. Активный образ жизни, в том числе и труд на приусадебном участке, помогает моложавой пенсионерке хорошо себя чувствовать и выглядеть на отлично.

Галина Константиновна в огороде почти всю работу делает сама. Говорит, что сын Егор обычно только перекапывает огород и косит траву. А пикирование, подвязку, подрезку и так далее хозяйка проводит сама.

Стоит отметить, что самый большой в мире помидор был выращен в 2014 году в Миннесоте (США). Вес овоща составил 3,8 килограмма. В процессе созревания томат подвязывали колготками, дабы тот не сломал куст. А в среднем вес одного томата — около 150 граммов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2319 раз Печать