«Лицедеям» — 20 лет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Мая 2018 14:59

«Лицедеям» — 20 лет

Вот уже 20 лет в нашей гимназии № 2 существует замечательный театральный коллектив «Лицедеи», руководит которым Вячеслав Николаевич Макуть — знаменитый поэт, режиссер и сценарист.

Свой юбилей коллектив отметил творческим вечером, на который были приглашены друзья «Лицедеев» из разных городов страны. Директор гимназии Александр Анатольевич Личик поздравил юных актеров и их руководителя со знаменательной датой, вручил почетные грамоты, памятный подарок и пожелал творческих успехов. Поздравить «Лицедеев» приехали его бывшие артисты не только из Гродно и Гродненской области, но даже из столицы. Вячеслав Николаевич был очень счастлив вновь встретиться со своими талантливыми актерами. Свое признание и уважение высказали Игорь Уланов, Егор Чупраков, Роман Кудрицкий, Денис Дубицкий, Анна Горелова. Они рассказали, как увлечение театром повлияло на их судьбу.

Уланов Игорь стал актерам Гродненского драмтеатра.

— Мне приятно вспомнить слово дом, потому что это моя школа, мой театр, мои любимые педагоги, любимые глаза, которые смотрят на меня сейчас и которые учили меня много лет, — признался он. — Низкий поклон Вячеславу Николаевичу, который воспитал нас. Бесконечное чувство благодарности, уважения и любви.

Егор Чупраков окончил медицинский университет, работал врачом, но увлечение и любовь к театру были сильнее. Он связал свою жизнь с телевидением, и очень признателен Вячеславу Николаевичу за его театральные уроки.

— Я приехал сюда, чтобы сказать огромное спасибо Вячеславу Николаевичу. Мы не виделись 18 лет. Я благодарен вам за то, что вы помогли нам, школьникам, почувствовать себя уверенными людьми. Вот уже 5 лет работаю на радио и 2 года на телевидении. Те семена, которые вы посеяли, проросли. Многие ваши ученики сегодня на гастролях в разных городах и странах, и все они хранят в своих сердцах благодарность вам.

Выпускники «Лицедеев» пообщались с нынешними актерами театра, вспомнили свои первые роли, интересные моменты репетиций и выступлений, рассказали о планах на будущее. Екатерина Шешаль подарила театру огромный торт, который сама приготовила для любимого коллектива.

Своими воспоминаниями о работе над постановками поделился и режиссер. Вячеслав Николаевич признался, что самое трудное — подобрать репертуар, чтобы пьеса затронула душу и сердце. Но если актеры заинтересуются темой, то они проявляют инициативу и на репетициях, и в подборке костюмов и декораций. Вячеслав Николаевич не проводит кастингов и отборов, не ищет талантливых и одаренных, а приглашает в театр всех желающих, чтобы затем превратить их в актеров. Каждый год коллектив ставит новый спектакль. На репетициях ребята не только работают над речью, пластикой, жестами, поют и танцуют, они учатся жить в мире и дружбе со сверстниками, взаимоотношениям с родителями. Через свои роли они осваивают уроки жизни, учатся понимать и чувствовать. Со сцены простыми словами актеры говорят о сложных вещах и проблемах: любви и ненависти, жизни и смерти. Они заставляют зрителей смеяться и плакать одновременно. Театр побуждает актеров и зрителей мечтать, думать и даже действовать.

В копилке театра много достижений. Например, спектакль по пьесе Владимира Короткевича «Кастусь Каліноўскі» стал лауреатом районного смотра «Волковысские театральные встречи». А со спектаклем «Смерць і каханне» по пьесе «Чорная панна Нясвіжа» коллектив занял первое место в областном конкурсе и второе в республиканском.

На юбилейном вечере зрители увидели отрывки из спектаклей разных лет и новую постановку самой маленькой группы, в которую вошли учащиеся 4 «А» класса. Изюминкой программы стало выступление Дарьи Коробач и Дарьи Шенторович с отрывком из спектакля «Пьяная мышь». Кульминацией юбилейного вечера было выступление руководителя театра и Анастасии Боковец с постановкой «Крыж веры». И, конечно же, в этот вечер Вячеслав Николаевич не мог не прочесть свои стихи о театре.

Коллектив «Лицедеи» можно по праву считать визитной карточкой гимназии. За 20 лет уроки актерского мастерства, а заодно и уроки жизни, получили сотни мальчишек и девчонок. Для кого-то занятия здесь определили будущую профессию, кто-то нашел лучших друзей на всю жизнь. Гимназический театр — это уникальное явление, без которого ученики и педагоги не представляют свою жизнь.

Тереза Ковальчук, заведующая библиотекой ГУО «Гимназия № 2 г. Волковыска».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2115 раз Печать