Версия для печати
Вторник, 23 Июля 2019 12:18

И льется песня над деревней Мештуны…

В июльский субботний день настоятель костела Пресвятой Девы Марии Ян Рейшель сделал жителям деревни Мештуны приятный подарок — встречу односельчан. Отложив свои дела и заботы, на праздник собрались представители разных поколений. Приехали односельчане из разных городов Минской, Брестской и Гродненской областей — более 100 человек. Они вспоминали детство, юность, прежнюю деревню. Праздник проходил в атмосфере добра, радости и душевности.

Сегодня в д. Мештуны 20 дворов, в которых проживает 35 жителей. Старожилы Лидия Андрушко и Флориан Едейко по крупицам собирали ранние сведения о деревне. Для молодого поколения важно помнить и знать историю того местечка, в котором родились и выросли.

В начале праздника с приветственными словами обратились к присутствующим настоятели костела Ян Рейшель и Павел Ствол. Ян Рейшель, уроженец д. Мештуны, отдал дань уважения предкам и помолился за здоровье всех жителей деревни.

Работники Реплевского Дома культуры порадовали жителей и гостей праздника своими музыкальными подарками. В концертную программу были включены тематические номера, посвященные родной земле. В этот день чествовали работников РСКУП «Волковысское» Валентина Илючека, Геннадия и Сергея Едейко, Сергея Гирду, Ирину Лентач, Станислава Куратчика, династии Алексейчик, Винарских и Рейшель, а также ветеранов труда Сабину и Раису Илючек, Дануту Покачайло, Марию Насута и Марию Едейко.

На празднике присутствовала супружеская пара Иосиф и Данута Калюта, которые прожили душа в душу 53 года, а свой 35-летний юбилей встретили в этот день чета Валентин и Валентина Илючек. Волшебный вальс закружил их в кругу родных, близких и друзей.

Весь день плыла над деревней Мештуны мелодия, которая подарила приятные моменты общения и радость от встречи односельчанам. Веселье, детский смех, песни и танцы — праздник удался на славу и надолго запомнится местным жителям. Жители расстались с гостями праздника для того, чтобы через год снова встретиться вместе и провести часы общения в одной большой семье односельчан.

Мария Гжесяк, художественный руководитель Реплевского Дома культуры.                                        

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1709 раз