Аншлаг в сельском ДК - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 05 Августа 2015 00:00

Аншлаг в сельском ДК

Лариса Прокопеня

Казалось бы, чем новым могут порадовать жителей села работники культуры? Чем еще удивить? Все давно уже придумано: летом — Купалье, осенью — Дожинки, зимой — Масленица… Кроме того — традиционные праздники деревень, чествование юбиляров, концерты самодеятельности. Что еще можно провести в сельском клубе?

Все, что угодно, — считает заведующий отделом культуры и досуга «Плебановский Дом культуры» Александр Бабин. Например, устроить лазерное шоу и пенную вечеринку, пригласить популярного ди-джея и участников телевизионного шоу. Нужно только отойти от привычного «формата» сельского клуба и не бояться экспериментов. Плебановский ДК давно вышел за тесные рамки и стал единственным в своем роде развлекательным центром не только в районе, но, пожалуй, и в области. Работники Дома культуры не устают удивлять местных жителей и многочисленных гостей новыми идеями. Недавно здесь снова был аншлаг — в Плебановцах проходил Праздник лета.

Аншлаг в сельском ДК

— Мы решили отказаться от проведения традиционного Купалья в пользу большого летнего праздника, — рассказал Александр Бабин. — И постарались спланировать его так, чтобы он был интересен всем от мала до велика.

Организаторы отлично справились с поставленной задачей. На празднике каждый нашел занятие по душе. Гостей развлекали самодеятельные артисты: Александр Кухарев, Сергей Болюх, сестры Станкевич, Михаил Гребнев, дуэт «Шанс» и танцевальный коллектив Волповской СШ «Волшебный каблучок». Затем на сцену вышел лауреат международных фестивалей юмора и эстрады, участник телешоу «Фактор смеха» на телеканале ОНТ Дмитрий Буланов. С его помощью гости праздника побывали на концерте Эдиты Пьехи, Николая Баскова, Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой, Надежды Бабкиной, Жанны Агузаровой и других звезд российской эстрады.

Аншлаг в сельском ДК

Для детей весь день работали разнообразные аттракционы. Малыши охотно веселились на надувных трамплинах и горках. Для ребят постарше из Гродно привезли установку «Виртуальная реальность» и игровой полигон лазертаг. Гостей праздника развлекали мимы, предлагая сделать оригинальное фото на память, а малыши выстраивались в очередь к аквагримеру, который помогал им превратиться в любимых персонажей. Как всегда, на высоте было световое и звуковое оформление праздника.

— Будто на «Славянском базаре» побывали, — такие отзывы можно было услышать от зрителей. «Базар», не «базар» — а праздник получился яркий и веселый. Работники Плебановского ДК умеют устраивать такие мероприятия. Потому что не работают по принципу «сойдет для сельской местности», а искренне хотят сделать что-то новое, неординарное и интересное.

— Сельский дом культуры должен работать в современном формате, — считает Александр Бабин. — Мы стараемся отвечать запросам сегодняшних зрителей, посетителей наших дискотек и других мероприятий. В Гродненской области, в Беларуси есть много молодых ди-джеев, артистов самых разных жанров, которые готовы сотрудничать, нужно только приглашать их. В этом году на Праздник лета мы пригласили пародиста Дмитрия Буланова, в прошлом году к нам приезжал виртуоз-балалаечник Александр Воронище, участник «Славянского базара», артист Гродненской филармонии, еще раньше мы организовывали пенную вечеринку и концерт участников телепроекта «Знай наших!».

Аншлаг в сельском ДК

Работники ДК не только хорошие организаторы, но и маркетологи отличные. Они умеют преподносить свой «продукт», широко рекламируя предстоящие мероприятия в социальных сетях и с помощью электронной рассылки. О результатах работы можно судить по числу посетителей, а их на каждом мероприятии, которое проводится в Плебановцах, — не менее 500, не только из Волковысского, но и из соседних районов. Согласитесь, для небольшого сельского ДК это «гроссмейстерский» результат. А то, что вызывает интерес у зрителей, соответственно, приносит неплохой доход, что тоже немаловажно. Интересных идей у работников Плебановского ДК еще немало, так что они обещают и впредь удивлять жителей и гостей деревни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4086 раз Печать